Пятница, 19.04.2024, 04:10


                                                                                                                                                                             УЧИТЕЛЬ     СЛОВЕСНОСТИ
                       


ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА   ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!  КАК ЧИТАТЬ КНИГИ  ДОКЛАД УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА    ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

МЕНЮ САЙТА
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА
СЛОВЕСНИКУ НА ЗАМЕТКУ

ИНТЕРЕСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

ПРОВЕРКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Категории раздела
ТАЙНЫ ЛИТЕРАТУРЫ [43]
ПРАКТИКУМ "УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ" [161]
УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ЛИРИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ [25]
КАК ЧИТАТЬ КНИГИ [34]
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА [40]
СЛОВАРЬ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ [295]
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ОПЕЧАТОК [45]
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ [55]
КАК МЫ ПОРТИМ РУССКИЙ ЯЗЫК [14]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ [113]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ [55]
ЛИТ-РА, ИЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛИТЕРАТУРУ [23]

Главная » ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ
« 1 2

В 1917 году имя Маяковского уже было отлично известно в стране. Он прославился как поэт-футурист, полностью принявший революцию. Однако в руки чекистов попали компрометирующие документы царской охранки, благодаря чему у них появилась возможность оказывать влияние на поэта. Маяковскому было предложено стать агентом ЧК.

Маяковский не мог сразу принять решения и обратился за помощью к своей матери. Александра Алексеевна посоветовала ему добиться личного свидания с Лениным. Маяковский попытался сделать это через Марию Ильиничну Ульянову, однако встретиться с ру ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 1136 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015


Сам Маяковский довольно правдиво излагает собственную биографию. Однако он не говорит правды о главном – о дате своего рождения. И это является причиной определенной путаницы.

Как свидетельствует карточка, составленная на Маяковского в охранном отделении, он родился 7 июня 1893 года. Почти такую же дату поэт дает в своей автобиографии – 1894 год. Здесь же приводится и фотография Маяковского, по которой очень сложно поверить, что сделана она в 14-летнем возрасте.

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 1255 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

Принято считать, что Александр Блок восторженно встретил известие о революции 1917 года и сразу стал ее сторонником. Результатом этого стала поэма «Двенадцать», в которой описываются революционные события и защитники нового порядка. Поэма сегодня воспринимается как летопись революции. В то же время многие писатели и поэты того времени сочли Блока предателем.

Основу произведения составляет концепция совместного существования «старого» и «нового» мира. При этом старый ассоциируется с темным прошлым, а новый – со светлым будущем. С присущим ему символизмом Бло ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 1195 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015


Жизнь Александра Блока, родившегося 16 ноября 1880 года, была недолгой. Поэт прожил всего 41 год, но жизнь его пришлась на очень важный для России период. Блок стал признанным гением Серебряного века. Произведения его – стихотворения, поэмы – до сих пор вызывают неоднозначную реакцию и споры литературоведов.

Интересны не только произведения Блока – очень интересной была и его жизнь. Вот самые любопытные факты из жизни поэта:

... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 2228 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

Созданный Михаилом Афанасьевичем Булгаковым в период с 1929 по 1940 годы уникальный роман «Мастер и Маргарита», по-прежнему остается одним из самых необычных произведений русской литературы. Литературоведы причисляют роман к жанру фантастического реализма, традиции которого заложены в свое время такими писателями как Гоголь, Гете, Гофман.

Роман насквозь пронизывает нить сверхъестественных событий. Начиная с развития сюжетной линии и заканчивая обыденной жизнью персонажей произведения, повсюду в романе встречается мистицизм. Тут и там проявляются неожиданные ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 1167 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

В одних булгаковских рукописях началом работы над романом «Мастер и Маргарита» автором обозначен 1928 год, в других 1929-ый. Первоначально Михаил Афанасьевич Булгаков примерял к роману разные названия. Среди пробуемых вариантов были такие как «Жонглёр с копытом», «Гастроль», «Чёрный маг» и некоторые другие.

Когда 18 марта 1930 года пьесу Булгакова «Кабала святош» запретили к постановке, автор собственноручно уничтожил в огне первую редакцию романа «Мастер и Маргарита» и сообщил об этом правительству. Через год писатель вернулся к работе над романом. Он созд ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 1421 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

Из книг Булгакова можно сделать вывод о том, что он умел искренне молиться и сам прибегал к молитве. К такому выводу несложно прийти, анализируя, к примеру, последние строки романа «Белая гвардия», в которых Русаков читает книгу в кожаном переплете, и глаза его медленно движутся по строкам, описывающим картины страшного суда.

Это именно тот Русаков, описание покаянной ночи которого столь полно искренними чувствами, что не приходится сомневаться: автору романа самому приходилось испытывать подобные ощущения. Взволнованная, полная муки речь молодого человека, ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 1199 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

«Роман о дьяволе» Булгаков начал писать в 1928 году. В то время дьявол был довольно обыденным персонажем в литературе, и ничего удивительного в том, что Булгаков решил использовать его образ, не было.

Как уверяет Л.Е.Белозерская-Булгакова, толчком для написания романа стала повесть А.В.Чаянова «Венедиктов, или достопамятные события жизни моей», изданная в 1922 году. Книгу Булгаков получил от Н.Ушаковой, которая была другом его семьи и оформляла иллюстрации к повести. Когда шла работа над книгой, художница, как пишет Белозерская-Булгакова, была поражена тем, ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 1240 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015


Детство Булгакова вполне можно назвать церковным. Его деды как с материнской, так и с отцовской стороны были священниками. Афанасий Иванович Булгаков, отец писателя, был профессором Киевской Духовной Академии, автором некоторых богословских трудов. А профессор этой академии Н.И.Петров стал не только крестным писателя, но и его большим другом. Родственником Михаила Афанасьевича был и Сергий Булгаков, известный протоиерей. А венчал его Александр Глаголев, протоиерей и новомученик.

Однако ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 1059 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

Когда ведется анализ литературного произведения, за основу берется итоговая авторская рукопись. Очень часто между черновиком и чистовым вариантом существует определенная разница. В этом случае предпочтение специалисты отдают самому позднему варианту, и это вполне понятно.

Однако практика показывает, что подобный принцип можно применить не к каждой книге. В первую очередь это касается произведений, которые публиковались в условиях жесткой цензуры. Дело в том, что писатель, знающий о цензуре, со временем вырабатывает особый стиль письма, сходный с самоцензуро ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 1020 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

«Седьмое доказательство» - именно так называется третья глава произведения Булгакова «Мастер и Маргарита». Опираясь на содержание первых глав, сомневаться не приходится: повествование будет строиться на доказательствах бытия Божия.

Одной из самых ярких и знаменитых сцен в произведении является встреча иностранца, Берлиоза и Бездомного. В этой главе заграничный гость спрашивает собеседника о тех самых пяти доказательствах существования Бога. На что «образованный редактор» говорит следующее:

... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 1100 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

Кем же представляется нам сам Михаил Булгаков? Мастером или Воландом? Определенно, ни тем и ни другим.

В 2000 году скульптору Александру Рукавишникову пришла в голову удивительная идея. Он решил создать сложную конструкцию на Патриарших прудах. Архитектор задумал посадить Булгакова на сломанную скамейку у пруда. По замыслу художника от создателя «Мастера и Маргариты» по воде удаляется Иешуа. При этом вода специально подогревается даже в холодное время, напоминая нам о бассейне имени Храма Христа Спасителя.

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 1084 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

История с буфетчиком, которого до ужаса напугали сатанисты, имеет очень любопытное продолжение. Его можно прочитать в черновиках. Встретив нечистую силу, несчастный старается спастись в храме.

Отреченец – вместо батюшки, комиссионный магазин – вместо церкви, папиросы заменяют ладан. Не встретить и «ни одного лика святого». Правда, стоит обратить внимание на тот факт, что Иван Николаевич Понырев испытывает радость даже от потрепанной и почти стертой иконы, на которой изображен неизвестный святой. Тем не менее в полной мере открывается тема осквернения храма ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 1263 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

Приор конгрегации августинцев Доминик де Гусман был ярым фанатом своего дела. Именно он в 1205 году направился в Лангедок из Испании. Целью его визита стала борьба с альбигойскими богословами. Альбигойские войны здесь начались немногим позже – через четыре года после его прибытия в 1209 г.

Будущий основатель доминиканского монашеского ордена, а затем и католический святой читал проповеди и вступал в яростные споры с альбигойской ересью. После чего, как говорят легенды, изложил все свои доводы на бумаге. Эту рукопись Доминик де Гусман и вручил своим оппонен ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 1137 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

В своем произведении «Мастер и Маргарита», а именно в ершалаимских сценах, М.Булгаков представил читателям своеобразное видение появления христианства. Автор работал над романом в 1920-30 годы, в это же время в Советском Союзе официально было объявлено о принятии мифологической теории происхождения христианского учения, вследствие чего Иисуса Христа представили неким мифом и иллюзией, вымышленной исключительно сознанием последователей.

У членов Политбюро не был никаких оснований полагать, что Иисус был реальной исторической личностью. Ярым последователем эт ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 2239 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015


Издревле «обезьяной Бога» именовали дьявола. Обезьяна пытается копировать движения человека, совершенно не задумываясь над их смыслом. В действиях Воланда также наблюдаются некие попытки подражать Богу.

Еще по приезду в Москву князь тьмы справедливо замечает - если Бога нет, то в чьей же власти человеческие судьбы и весь распорядок на Земле? Всеми своими действиями Воланд старательно пытается доказать, что в его власти распоряжаться всеми. Если же ему не все под силу, то он как минимум ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 1043 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

В первой главе происходит любопытный разговор Воланда с Берлиозом и Иваном. Предметом их спора стали пять доказательств бытия Божьего. Католик Фома Аквинский, будучи философом и теологом, в своем труде «Сумма теологии» изложил пять аргументов, доказывающих существование Бога.

- Ex motu, или доказательство через движение. Аквинский предполагал наличие некоего «недвижимого движителя», который приводит в движение все вокруг. То есть первоначальное движение невозможно без действий кого-то или чего-то.

- Ex causa, или доказательство через первопричину. Вс ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 1579 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015


Возможно, некоторые могли бы предположить, что именно Ильф и Петров стали прототипами для Фагота и Бегемота. Конечно, многих интересует вопрос: с кого же Булгаковым писался образ Воланда, одного из самых загадочных литературных персонажей.

Существует книга воспоминаний брата Евгения Петрова «Алмазный мой венец», написанная Валентином Катаевым. В этом произведении не раз говорится об одном «колченогом» поэте.

Установить личность этого самого поэ ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 1072 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

По образованию Булгаков был врачом, что объясняет его интерес ко всем открытиям в области науки и медицине в частности. Скорее всего, писатель при создании своего образа профессора Преображенского ориентировался на отчаянных ученых своего времени.

Академику Павлову, лауреату Нобелевской премии, приходилось в голодные годы выпрашивать для научного городка, располагавшегося под Петроградом, спецпаек. Такой факт из биографии выдающегося ученого не мог остаться без внимания Булгакова. Но было ли у профессора Преображенского мировоззрение самого академика Павлов ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 1327 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

Известный испанский писатель Мигель де Сервантес Сааведра появился на свет 29 сентября 1547 года. Он считается основателем классической испанской литературы. Вот несколько интересных фактов из его жизни:

1. Число, когда родился писатель, установлено приблизительно. Ориентировались при этом на существовавшую тогда обязательную традицию нарекать ребенка именем святого, которого чествуют в этот конкретный день. Однако место и дата крещения младенца Сервантеса известно вполне точно. Это происходило в городе Алькала-де-Энарес в церкви Санта Мария ла Майор 9 октя ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 1677 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015


От рождения у писателя было имя Эрих Пауль Ремарк, но со временем второе имя он изменил на «Мария» в честь своей матери. Поэтому всем известное полное имя писателя звучит Эрих Мария Ремарк. Старшую сестру писателя звали Элфрида Шольц. В 1943 году, живя в Германии, она смело высказывалась против фашизма и войны, за что была арестована. Суд гитлеровской Германии постановил признать её виновной и казнить на гильотине.

По воспоминаниям очевидцев судья прямо объявил ей, что хоть её брат и у ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 1078 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

Роман «Тщетность» до удивления точно рассказывает об ужасной трагедии, которая случилась с известным всему миру гигантским кораблем «Титаником».

Автор романа свидетельствует, что во время болезни он увидел немысленно грандиозный морской лайнер. Перед ним проносились картины гибели судна, он слышал крики ужаса тонущих в океане людей. Время показало, что видение М. Робертсона оказалось пророческим. В книге невероятно много совпадений с событиями гибели «Титаника», произошедшими в реальности. На некоторых читателей это производит жуткое впечатление.

... Читать дальше »
Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 1099 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015


Споры о том, кто же на самом деле является автором шекспировских пьес, не стихают вплоть до настоящего времени. Когда Уильям Шекспир жил, таких споров не было и в помине. Никто не сомневался в подлинности авторства этого писателя. После того как Шекспир умер, один за другим начали вдруг возникать личности, заявляющие, что автором знаменитых пьес был совершенно другой человек.

К окончательному заключению в этом вопросе не пришли и доныне. По предположениям исследователей на данный момент ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 1105 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015


Эмиль Золя является признанным классиком французской литературы. Его происхождение связано с Италией. Отец писателя был инженером, эмигрировавшим из Италии во Францию, где и повстречал будущую мать Эмиля Золя. Когда мальчику было семь лет, отец его умер, мать осталась вдовой. Жили они тогда в Экс-ан-Провансе.

Лучшим другом детства будущего писателя был Поль Сезанн, впоследствии признанный постимпрессионист. Золя пошел по направлению движения натурализма и вырос в классика французской ли ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 2132 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015


Знаменитый французский писатель, автор блестящей новеллы «Кармен» Проспер Мериме умер 143 года назад, за пять дней до своего очередного дня рождения в возрасте 66 лет. При жизни русская литература была любимейшим чтением и предметом изучения французского писателя.

Иван Сергеевич Тургенев писал о Мериме как об одном из самых умных и утонченных мастеров прозы, восхищаясь его сердечным благорасположением не только к русской литературе, но к русскому народу и русскому языку.

... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 3577 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

1-30 31-55
ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ

ДЛЯ ИНТЕРЕСНЫХ УРОКОВ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ

КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ
ПРОБА ПЕРА


Блок "Поделиться"


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

Поиск

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Форма входа



    Copyright MyCorp © 2024 
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0