Пятница, 29.03.2024, 15:04


                                                                                                                                                                             УЧИТЕЛЬ     СЛОВЕСНОСТИ
                       


ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА   ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!  КАК ЧИТАТЬ КНИГИ  ДОКЛАД УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА    ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

МЕНЮ САЙТА
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА
СЛОВЕСНИКУ НА ЗАМЕТКУ

ИНТЕРЕСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

ПРОВЕРКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Категории раздела
ТАЙНЫ ЛИТЕРАТУРЫ [43]
ПРАКТИКУМ "УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ" [161]
УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ЛИРИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ [25]
КАК ЧИТАТЬ КНИГИ [34]
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА [40]
СЛОВАРЬ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ [295]
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ОПЕЧАТОК [45]
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ [55]
КАК МЫ ПОРТИМ РУССКИЙ ЯЗЫК [14]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ [113]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ [55]
ЛИТ-РА, ИЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛИТЕРАТУРУ [23]

Главная » 2015 » Март » 23 » Кто написал пьесы У. Шекспира?
20:16
Кто написал пьесы У. Шекспира?

Споры о том, кто же на самом деле является автором шекспировских пьес, не стихают вплоть до настоящего времени. Когда Уильям Шекспир жил, таких споров не было и в помине. Никто не сомневался в подлинности авторства этого писателя. После того как Шекспир умер, один за другим начали вдруг возникать личности, заявляющие, что автором знаменитых пьес был совершенно другой человек.

К окончательному заключению в этом вопросе не пришли и доныне. По предположениям исследователей на данный момент на авторство претендует не один десяток желающих прославиться. Выдвигается версия, что имя «Уильям Шекспир» - это литературный псевдоним. На самом деле пьесы сочинялись либо целой группой людей, либо просто другим человеком. Одним из вариантов развития событий является тот, будто Шекспир знал, что под его именем издается литература другими людьми, и не был против.

Сегодня авторство «Короля Лира» и «Ричарда III», «Гамлета» и «Ромео и Джульетты» приписывается различным людям. Среди множества называются имена не только писателя Кристофера Марло, но даже английской королевы. Находятся люди, которые заявляют, что Уильям Шекспир использовал литературные труды талантливого, но малообеспеченного человека. Он опубликовывал его произведения под своим именем, платя ему за это определенную сумму денег.

Американка Делия Бэкон в свое время выступала с претензией на все шекспировские произведения, утверждая при этом, что автором их был её предок Фрэнсис Бэкон. Поскольку дама утверждала, что доказательства в виде документов находятся в могиле вместе с Шекспиром, - было сделано вскрытие могилы писателя, но безрезультатно.

Писательница Вирджиния М. Феллоуз в своем произведении «Код Шекспира» тоже приписывает авторство Фрэнсису Бэкону. В книге выдвигается теория, что граф Бэкон, будучи ученым человеком и автором собственного двухбуквенного шифра, зашифровывал свои послания, поскольку не мог в открытую использовать известные ему тайны королевского двора Англии. В этом можно убедиться, изучив печатные оригиналы произведений. А также то, что ему помогали в этом некоторые приближенные.

Похожих гипотез много. Авторство шекспировских пьес приписывают то графу Оксфорду, то графу Дерби, то другим лицам. Но реальных доказательств и основательной почвы такие предположения под собой не имеют.


Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 1099 | Добавил: admin | Теги: занимательное литературоведение, интересные факты о литературе, к урокам литературы, любопытные факты о литературе | Рейтинг: 0.0/0
ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ

ДЛЯ ИНТЕРЕСНЫХ УРОКОВ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ

КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ
ПРОБА ПЕРА


Блок "Поделиться"


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

Поиск

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Форма входа



    Copyright MyCorp © 2024 
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0