Пятница, 26.04.2024, 14:26


                                                                                                                                                                             УЧИТЕЛЬ     СЛОВЕСНОСТИ
                       


ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА   ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!  КАК ЧИТАТЬ КНИГИ  ДОКЛАД УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА    ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

МЕНЮ САЙТА
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА
СЛОВЕСНИКУ НА ЗАМЕТКУ

ИНТЕРЕСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

ПРОВЕРКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Категории раздела
ТАЙНЫ ЛИТЕРАТУРЫ [43]
ПРАКТИКУМ "УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ" [161]
УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ЛИРИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ [25]
КАК ЧИТАТЬ КНИГИ [34]
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА [40]
СЛОВАРЬ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ [295]
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ОПЕЧАТОК [45]
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ [55]
КАК МЫ ПОРТИМ РУССКИЙ ЯЗЫК [14]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ [113]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ [55]
ЛИТ-РА, ИЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛИТЕРАТУРУ [23]

Главная » ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ
« 1 2 3 4

В России начала 20-го века грамотное письмо в школах для пролетариата считалось непристойным. На тех, кто грамотно писал, могли даже «настрочить» кляузу.

Обладать грамотностью – означает, как минимум, умение писать и читать, а также способность воспринимать краткие высказывания на тему повседневности. Исходя из этих критериев, 88% людей в мире в возрасте от 15 до 24 лет можно назвать грамотными. Из них 50% являются жителями азиатских стран.

Молодежь подавляющего бо ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1466 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

Под грамотностью человека понимаются его навыки осмысленного письма и чтения элементарных текстов. Подобные умения являются фундаментом, на котором строится развитие человеческой личности. На сегодняшний день положение в мире таково, что при высокоразвитых технологиях в некоторых государствах весьма низкий образовательный уровень населения.

ЮНЕСКО представляет статистику, согласно которой почти 800 млн. землян взрослого возраста не обладают ни умением читать, ни навыком писать. Международный день грамотности призван заострить внимание на данной серьёзной пр ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1287 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

Грамотность помогает людям лучше понимать друг друга, глубже воспринимать окружающий мир, находить мирные способы решения спорных вопросов, способствует личностному развитию. Она имеет собственный календарный праздник – День грамотности, ежегодно отмечаемый 8 сентября. Этот праздник обладает своей историей.

Ситуация на планете такова, что 700 миллионов взрослых людей вообще не обучены грамоте. Неграмотных детей насчитывается в мире больше, чем 72 миллиона. Больше всего таких людей в странах, где идут военные действия, присутствуют общественные волнения. Чтобы привлечь внимание неравнодушных людей всего мир ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1235 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015


Некоторые люди пишут с такой же легкостью, как и дышат. Другие допускают при письме множество ошибок. Помощь компьютерных программ в некоторой степени выручает не слишком грамотных. Но программы не совершенны и тоже могут ошибаться. Возможно потому, что их создавали малограмотные люди?

Слова с большим количеством звука «о», такие как «молоко», «хорошо», «порошок» большинство северян и «окающих» областей России напишут правильно. Почему? Просто с самого детства люди слышали и запоминали ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1114 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

Многие слышали, что существует так называемая врожденная грамотность. Она присуща сегодня очень немногим. Современных людей, пишущих без ошибок чисто интуитивно, не анализируя при этом каждое слово согласно грамматическим правилам, можно буквально по пальцам пересчитать.

Человек, умеющий красиво, складно излагать свои мысли и легко и просто грамотно, без ошибок их записывать, невольно притягивает к себе окружающих. Мало кто может похвастаться, что имеет врожденную грамотность. Но встречаются люди, имеющие в кругу своих друзей обладателя этого несомненного д ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1136 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

То, что грамотность нужна студентам-филологам, считается естественным. А как быть студентам, получающим другие профессии? Нужно ли им развивать общую культуру посредством грамотности? Или для них важно лишь быть специалистами своего профиля?

Случается, что профессиональная по смыслу курсовая работа низко оценена преподавателем именно потому, что в ней видна вопиющая орфографическая и стилистическая безграмотность автора. Студент - автор проекта – в обиде на профессора. Но обижаться тут не на что. Исходя из принципа «встречи по одежке», грамотность является ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1151 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

В прежние времена, чтобы человека сочли грамотным, ему достаточно было только уметь читать. Тех, кто помимо чтения обладал навыками письма и счёта, ценили гораздо выше. В современном мире акценты несколько сместились.

Действительно образованными людьми можно признать лишь тех, кто не только обладает запасом знаний и навыков, правильно применяет правила грамматики при письме и в речи, но также имеет способность критически мыслить и трезво анализировать действительность.

Существует некий стереотип в понимании того, ч ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1089 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

Некоторые дети почти не делают ошибок при письме буквально с первого класса. Эти ученики поощряются учителями. Их приводят в пример своим детям мамы и папы не столь грамотных ребятишек. Но такого воспитательного воздействия явно недостаточно, чтобы ребенок стал таким же грамотным, как его сосед по школьной парте. Чтобы развить у сына или дочери грамотность и любовь к языку, с ними нужно заниматься.

Для занятий могут оказаться полезны не только аккаунт в социальных сетях и опытные преподаватели иностранных языков. Тут пригодятся книги, различные игры с буква ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1237 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015


В народе давно и точно подмечено, что встречают человека по одежке, а вот провожают его по уму. Любой, даже превосходно одетый человек, может испортить о себе всё впечатление, если речь его корява и неграмотна, а при письме он делает ошибку на ошибке. Чтобы развивать свою грамотность, нужно постоянно трудиться.

Отличными помощниками в развитии общей культуры являются словари. Они дают возможность сделать богаче словарный запас. В них можно найти сведения о происхождении слов, элементах, из которых они образованы, синонимические, то ест ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1142 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

Для ребенка очень важно уметь выразить словами на письме то, что он думает. Поэтому, как только малыш начинает осваивать письмо, нужно, не откладывая, обучать его писать грамотно. Дети часто совершают ошибки в написании самых простых слов. Заботливым родителям не стоит жалеть усилий, чтобы привить ребенку письменную грамотность как можно раньше.

Даже если человек обладает врожденной грамотностью, ему необходима практика грамотного письма, чтобы развивать и совершенствовать свой навык. Ведь орфография требует изучения и познания. Обильное чтение художественн ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1224 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

Для каждого человека важна грамотная письменная речь, она, по сути, является его визитной карточкой. Тому, кто пишет безграмотно, делает ошибки, вряд ли удастся найти высокооплачиваемую работу в престижной компании. Сегодня многие люди озадачены вопросом повышения собственной грамотности.

Чтобы справиться с этой проблемой, нужно выучить правила грамматики. Когда грамотный человек записывает свои мысли, ему не нужно каждый раз вспоминать правила, чтобы составить предложение. Он просто знает, как нужно писать, так как «впитал» правильную грамматику, что назы ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1263 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

С давних времен под грамотностью принято было считать степень образованности человека и уровень его культуры. Качества, согласитесь, весьма важные для отдельного человека и для общества в целом.

Каждый, кто осознает свой уровень развития как более низким, чем у окружающих его людей, стремится преодолеть этот барьер, обучаясь и занимаясь самосовершенствованием.

Это свойственно людям честолюбивым, с чувством собственного достоинства и здоровыми амбициями. К тому же, т ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 2085 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015


Под общей грамотностью обычно понимают то, насколько свободно владеет человек родным языком, способен ли он связывать мысли в логичные фразы, пишет ли он без ошибок с точки зрения орфографии и пунктуации, ставит ли в словах правильные ударения.

На сегодняшний день прослеживается опасная тенденция примитивизации русского языка и попирания его грамматических правил. Большинство людей сегодня вообще не читает книг. Письма друг другу люди составляют в электронном виде, короткие послания фор ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1467 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015


Чтобы сделать успешную карьеру, непременно нужно иметь богатый словарный запас и правильную литературную речь. Для этого не обязательно заниматься с репетиторами. Главное - поставить перед собой цель и прилагать постоянные усилия для её достижения.

Важно, чтобы речь была осмысленной, поэтому думайте, о чем говорите. Многие в своей речи постоянно употребляют шаблонные фразы и штампы. Они говорят бессознательно, не задумываясь над построением фразы. А нужно сосредоточиться на произносимом.

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1132 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

Умение грамотно писать пригодится в жизни при разных обстоятельствах. Человек, который умеет излагать свои мысли при письме, имеет высокую речевую грамотность. Научиться этому поможет чтение книг.

Тот, кто много читает, обладает огромным словарным запасом. Кроме того, он визуально запоминает правильное написание слов, у него в подсознании откладываются правила пунктуации.

... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1183 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

Неотъемлемой частью общей культуры человека являются умения читать и писать, а также способность связно и доступно изъясняться. Сегодня человека, который даже очень богат и высокопоставлен, но при этом не может связно изложить мысли и делает грамматические ошибки при письме, никак нельзя назвать культурным и образованным.

Российские дворяне, будучи правящим классом вплоть до революции 1917-го года, ясно осознавали необходимость грамотности, как части культуры. Поэтому они учили своих детей грамматике и риторике с малых лет.

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1318 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

В последнее время все больше людей говорят неправильно: не в той части слова ставят ударение, неверно употребляют в своей речи выражения. Такие ошибки очень уродуют речь. Некоторым может показаться, что неважно, как сказать, главное – чтобы тебя понимали. Но это далеко не так!

Да, можно ходить в грязной, дырявой и неглаженой одежде - но мы же этого не делаем. То же самое касается и нашей речи. Любому приятно красиво говорить самому и слышать грамотную и правильно оформленную речь из чужих уст. Всегда интересно пообщаться с начитанным и образованным человеком, который умеет изящно и лаконично выражать свои ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1495 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

Сейчас нам хорошо известна буква «ер» - «ъ», как твёрдый знак. Раньше, до реформы 1917-1918 годов, она использовалась после всех конечных твёрдых согласных, к примеру, «коммерсантъ», «домъ». Она постоянно подвергалась обоснованной критике. Эта буква считалась «кровососом», «дармоедом», «бездельником», потому что при печати «ер» занимал более восьми процентов бумаги и времени.

Однажды писатель Лев Успенский посчитал, что только в одном дореволюционном издании Льва Толстого «Война и мир» содержится 115 тысяч «букв-дармоедов» на 2080 страницах. Если собрать вс ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1423 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

1. Самая древняя буква

Ею признана специалистами буква «о». Появившись в финикийском алфавите в 1300 годах до новой эры, буква «о» в неизменённом виде входит почти во все нынешние алфавиты. Для справки: на нашей планете существует 65 алфавитов.

2. Самые огромные буквы

Они входят в слово READYMIX (в переводе – «готовый бетон»), которое в Австралии в 1971 году было выложено ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1201 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

Если отталкиваться от рассказа «Золотой Жук» Эдгара По, в английском языке при письме наиболее часто употребляется буква «e». Остальной английский алфавит можно расположить следующим образом по убыванию частоты применения букв: a, o, i, d, h, n, r,

s, t, u, y, c, f, g, l, m, w, b, k, p, q, x, z.

Пишут англичане чаще других слов артикль «the». Вспомните, в упомянутом рассказе герои с помощью простого артикля разгадывают тайну нахождения сокровищ.

... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1133 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

Современное языкознание утверждает, что самое длинное в мире слово нужно произносить три с половиной часа. А состоит оно из 189 819 букв. Это научное химическое название самого большого белка титина, который называют также коннектин.

Этот гигантский белок состоит из совокупности 244 индивидуальных белковых сложенных областей, которые скреплены неструктурированной последовательностью пептидов.

В одном гене титина находится 363 экзона, больше, чем где-либо ещё. Титин ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1175 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

На земном шаре сегодня можно насчитать в совокупности две с половиной тысячи различных языков и в три раза больше их всевозможных диалектов. Каков же самый сложный на планете язык? Проще говоря, какой язык выучить будет труднее всего? Впрочем, с трудностями можно столкнуться в процессе изучения любого языка.
Немаловажную роль при обучении языкам играет то, какой язык является для человека родным. Так, итальянцам намного проще усвоить испанский или португальский, пусть даже в испанском языке и непростая грамматика. Аналогично этому, для тех, кто знает китайский, уже не проблема – выучить японский. Но для использующих в родном языке латиницу японский точно покажется «головоломным» языком.
Конечно, ... Читать дальше »
Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1125 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015


С каждым днем желающих изучать иностранный язык становится все больше. Мотивы, толкающие на этот шаг, могут быть совершенно разными. Например, людям, выезжающим на ПМЖ в другую страну, без знания иностранного языка просто не обойтись. Кто-то учит другой язык для получения лучшей работы. А кому-то просто хочется таким образом повысить уровень своего интеллекта.

Есть категория людей, которые полагают, что выучить иностранный язык под силу далеко не всем. Но это далеко не так. Любой желающ ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1244 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2015

1-30 31-60 61-90 91-113
ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ

ДЛЯ ИНТЕРЕСНЫХ УРОКОВ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ

КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ
ПРОБА ПЕРА


Блок "Поделиться"


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

Поиск

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Форма входа



    Copyright MyCorp © 2024 
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0