Четверг, 18.04.2024, 21:38


                                                                                                                                                                             УЧИТЕЛЬ     СЛОВЕСНОСТИ
                       


ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА   ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!  КАК ЧИТАТЬ КНИГИ  ДОКЛАД УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА    ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

МЕНЮ САЙТА
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА
СЛОВЕСНИКУ НА ЗАМЕТКУ

ИНТЕРЕСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

ПРОВЕРКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Категории раздела
ТАЙНЫ ЛИТЕРАТУРЫ [43]
ПРАКТИКУМ "УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ" [161]
УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ЛИРИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ [25]
КАК ЧИТАТЬ КНИГИ [34]
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА [40]
СЛОВАРЬ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ [295]
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ОПЕЧАТОК [45]
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ [55]
КАК МЫ ПОРТИМ РУССКИЙ ЯЗЫК [14]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ [113]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ [55]
ЛИТ-РА, ИЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛИТЕРАТУРУ [23]

Главная » 2015 » Март » 23 » Какой язык является самым сложным в мире?
15:15
Какой язык является самым сложным в мире?
На земном шаре сегодня можно насчитать в совокупности две с половиной тысячи различных языков и в три раза больше их всевозможных диалектов. Каков же самый сложный на планете язык? Проще говоря, какой язык выучить будет труднее всего? Впрочем, с трудностями можно столкнуться в процессе изучения любого языка.
Немаловажную роль при обучении языкам играет то, какой язык является для человека родным. Так, итальянцам намного проще усвоить испанский или португальский, пусть даже в испанском языке и непростая грамматика. Аналогично этому, для тех, кто знает китайский, уже не проблема – выучить японский. Но для использующих в родном языке латиницу японский точно покажется «головоломным» языком.
Конечно, имеют значение природные способности человека к изучению иностранных языков. Важно, по каким учебникам и руководствам он осваивает другой язык, есть ли у него возможность разговорной практики в ближайшем окружении. И, безусловно, решающим фактором является личная мотивация человека.
Из всех «сложных» мировых языков баскский признан в мире наисложнейшим. Его можно встретить сегодня в отдельных частях Испании и Франции. Баскский язык настолько трудный, что им пользовались шифровальщики во время Второй Мировой войны.
Как один из сложнейших, заслуживает особого внимания венгерский язык. Представьте, в нём встречается более тридцати изменяющихся склонений! Конечно, очень сложным считается русский язык. Недалеко от него ушел и немецкий.
Нивхский язык, распространенный на севере острова Сахалин, знаменит свои счётом. На этом языке можно считать одним из двадцати пяти способов. В результате досчитать не удается даже до трёх. Эскимосский язык затруднителен тем, что имеет шестьдесят форм настоящего времени и свыше 250-ти вариантов окончаний имен существительных.
Табасаранский язык используется в Дагестане как один из официальных. Для существительных этот непростой язык припас около пятидесяти падежей. Желающим освоить санскрит нужно сразу запастись терпением лет на десять, раньше выучить его просто не получится. В Северной Америке проживает племя чиппева. Их язык содержит наибольшее на планете количество разных форм глаголов – шесть тысяч.
В некоторых местах Карачаево-Черкесии говорят на абазинском языке. И если вы не знаете его с детства, исключительно сложная фонетика языка вряд ли позволит вам овладеть им во взрослом возрасте. Китайский язык насчитывает 90 000 иероглифов. Начертание некоторых из них весьма затруднительно. Например, иероглиф «нан», в переводе «заложенный нос», пишется с помощью 36 черт. А иероглиф «се», в переводе «болтливый», получится начертать, только использовав 64 черты.
Для привыкших к латинским буквам в родном языке изучение других языков, письменность которых наполнена символами, одолевается труднее. Все же корейский и китайский быстрее поддаются людям западной части планеты, чем вьетнамский и японский языки.
Распространенный сегодня английский изучить тоже нелегко из-за присутствия в нем более пятисот неправильных глаголов. Также английский довольно сложен своим особым произношением. Хорошо, что правильных глаголов в нем значительно меньше, чем неправильных, всего двести пятьдесят штук. Есть в английском также сложность со смысловым различием в произношении слов, которые на письме изображаются одинаково.
В целом можно выделить как особо сложные мировые языки: арабский, китайский, корейский, японский и венгерский. Каждый непрост по-своему. Арабский имеет мало общего с европейскими языками. Арабская письменность характерна малым количеством гласных букв. Поэтому прочесть арабское письмо не так-то легко.
В китайском очень многое зависит от интонации, с которой произносятся слова. Тон голоса может в корне изменить значение слова. Плюс к этому, в китайском довольно трудоёмкое письмо – иероглифов в нём несколько тысяч! В японском есть и сходство с китайским, а есть и различия. В нем имеется три разных письменных системы. К тому же имеются еще и две силлабические системы, когда знаками изображаются целые слоги. Корейский язык славится мудрёными глагольными формами и не менее мудрёным синтаксисом.
Один из самых сложных языков – венгерский – замечателен тем, что изменяет существительные по 35 разным склонением. Впрочем, это один из немногих языков, который имеет все три рода имён существительных. Как и в русском, в венгерском есть существительные мужского, среднего и женского рода. В большинстве мировых языков этого не наблюдается. К тому же, история данного языка покрыта завесой тайны. Его основа до сих пор не выяснена. По этой причине венгерский язык отнесен к категории «независимых» языков. Для сравнения, основой французского и итальянского языков является латынь.
Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1124 | Добавил: admin | Теги: интересные факты о языке, занимательное языкознание, занимательный русский язык, к урокам русского языка | Рейтинг: 0.0/0
ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ

ДЛЯ ИНТЕРЕСНЫХ УРОКОВ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ

КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ
ПРОБА ПЕРА


Блок "Поделиться"


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

Поиск

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Форма входа



    Copyright MyCorp © 2024 
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0