Пятница, 29.03.2024, 04:14


                                                                                                                                                                             УЧИТЕЛЬ     СЛОВЕСНОСТИ
                       


ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА   ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!  КАК ЧИТАТЬ КНИГИ  ДОКЛАД УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА    ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

МЕНЮ САЙТА
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА
СЛОВЕСНИКУ НА ЗАМЕТКУ

ИНТЕРЕСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

ПРОВЕРКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Категории раздела
ТАЙНЫ ЛИТЕРАТУРЫ [43]
ПРАКТИКУМ "УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ" [161]
УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ЛИРИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ [25]
КАК ЧИТАТЬ КНИГИ [34]
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА [40]
СЛОВАРЬ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ [295]
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ОПЕЧАТОК [45]
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ [55]
КАК МЫ ПОРТИМ РУССКИЙ ЯЗЫК [14]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ [113]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ [55]
ЛИТ-РА, ИЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛИТЕРАТУРУ [23]

Главная » 2015 » Март » 23 » Нужно ли быть грамотным современному студенту?
15:43
Нужно ли быть грамотным современному студенту?

То, что грамотность нужна студентам-филологам, считается естественным. А как быть студентам, получающим другие профессии? Нужно ли им развивать общую культуру посредством грамотности? Или для них важно лишь быть специалистами своего профиля?

Случается, что профессиональная по смыслу курсовая работа низко оценена преподавателем именно потому, что в ней видна вопиющая орфографическая и стилистическая безграмотность автора. Студент - автор проекта – в обиде на профессора. Но обижаться тут не на что. Исходя из принципа «встречи по одежке», грамотность является «одежкой» представленного реферата. По ней преподаватель всю работу и оценил.

Для образованного человека, изучившего не один грамотно изложенный научный труд, ошибки в других подобных работах становятся камнем преткновения для того, чтобы проникнуть в смысл написанного. Ведь безграмотность означает низкий уровень культуры в целом.

Уровень грамотности в России снижается в последние годы прямо на глазах. Всё меньше вокруг грамотных молодых людей. Большинство из них переняли язык общения, состоящий из набора сленговых словечек и сокращений многих слов до невразумительных междометий. Деградирующая молодежь разучилась читать хорошие книги.

День ото дня становится всё проще не замечать в студенческих работах грамматические ошибки, поскольку границы между понятиями культурности и образованности для многих сегодня являются неясной абстракцией.

Иметь грамотность – это значит, обращаться в своей устной и письменной речи к неиссякаемым сокровищам родного языка. Тем, кто не черпает культуры из этих несметных богатств, грозит, увы, превратиться в недалеких людей с пустыми, никчемными мыслями. Стоит ли ради такой перспективы продолжать разговаривать на «покалеченном» вульгаризмами языке?

Вряд ли тут помогут обобщенные советы по теме как обрести грамотность. Ведь каждый человек индивидуален. Кто-то, будучи пятиклассником, регулярно прогуливал по неразумию уроки русского языка. Сегодня он пожинает плоды своих «трудов», путаясь с гласными в корне слова при написании дипломной работы. Или сам себе вредит ошибками в заявлении при устройстве на престижную работу.

Невозможно дать совет, который поможет каждому, ведь ошибки у всех разные. Однако можно выбрать путь развития собственной грамотности. А этот путь предполагает определенные действия. Прежде всего, научиться пользоваться обычным орфографическим словарем. Это поможет уточнить написание любого слова, вызывающего затруднения.

Современное языкознание имеет множество разделов и подразделов. Хорошо запастись учебником русского языка, содержащим основные, базовые части: фразеологию, морфологию, лексикологию, фонетику и другие. Кому-то помогут правила в виде справочных таблиц, кому-то подборка дополнительных словарных изданий.

Превосходно развивает грамотность навык постоянного чтения высокохудожественной литературы. Речь идет не о книжках-однодневках, а о произведениях, написанных выразительным, богатым литературным языком.

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1143 | Добавил: admin | Теги: интересные факты о языке, занимательное языкознание, занимательный русский язык, к урокам русского языка | Рейтинг: 0.0/0
ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ

ДЛЯ ИНТЕРЕСНЫХ УРОКОВ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ

КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ
ПРОБА ПЕРА


Блок "Поделиться"


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

Поиск

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Форма входа



    Copyright MyCorp © 2024 
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0