Среда, 24.04.2024, 04:35


                                                                                                                                                                             УЧИТЕЛЬ     СЛОВЕСНОСТИ
                       


ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА   ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!  КАК ЧИТАТЬ КНИГИ  ДОКЛАД УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА    ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

МЕНЮ САЙТА
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА
СЛОВЕСНИКУ НА ЗАМЕТКУ

ИНТЕРЕСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

ПРОВЕРКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Категории раздела
ТАЙНЫ ЛИТЕРАТУРЫ [43]
ПРАКТИКУМ "УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ" [161]
УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ЛИРИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ [25]
КАК ЧИТАТЬ КНИГИ [34]
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА [40]
СЛОВАРЬ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ [295]
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ОПЕЧАТОК [45]
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ [55]
КАК МЫ ПОРТИМ РУССКИЙ ЯЗЫК [14]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ [113]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ [55]
ЛИТ-РА, ИЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛИТЕРАТУРУ [23]

Главная » 2015 » Март » 23 » Нужно ли изучать иностранный язык? Или лучше усовершенствовать родной русский?
15:13
Нужно ли изучать иностранный язык? Или лучше усовершенствовать родной русский?

С каждым днем желающих изучать иностранный язык становится все больше. Мотивы, толкающие на этот шаг, могут быть совершенно разными. Например, людям, выезжающим на ПМЖ в другую страну, без знания иностранного языка просто не обойтись. Кто-то учит другой язык для получения лучшей работы. А кому-то просто хочется таким образом повысить уровень своего интеллекта.

Есть категория людей, которые полагают, что выучить иностранный язык под силу далеко не всем. Но это далеко не так. Любой желающий, приложив немного усилий, обязательно заговорит на любом другом языке. Для этого вовсе не обязательно иметь высшее образование или гуманитарный склад ума. В течение своей жизни человек способен изучить более сотни языков и их диалектов. Такие полиглоты в мире есть.

Большую роль в изучении иностранного языка играет память и строение речевого аппарата. У каждого языка есть свойственные только ему особенности, которые проявляются в произношении и написании.

Как известно, славянские языки богаты на сложные обороты и трудные правила. Поэтому носителям, например, русского или украинского языка освоить практически любой иностранный язык не составит особого труда. Конечно, над языками народов Африки придется немало потрудиться. Но такие языки не имеют широкого распространения, поэтому изучают их лишь единицы.

Изучение иностранного языка помогает не только расширить сферу своего общения. Такая тренировка для мозга способствует развитию аналитических способностей и творческого мышления, также улучшению памяти. Известно, что изучающие чужой язык начинают гораздо лучше понимать и разбираться в своем родном языке.

В нашем современном мире без знания иностранного языка трудно обойтись. Язык сегодня играет немаловажную роль в формировании мирового сообщества. Знание другого языка предоставляет много возможностей и открывает немало перспектив: от элементарного международного общения в социальных сетях до уникальной возможности устроиться на работу в крупную компанию.

Даже отправляясь в отпуск заграницу, гораздо комфортнее себя чувствуешь, если в чужой стране можешь спокойно выразить свои мысли на иностранном языке. С необходимостью освоить иностранный язык все предельно ясно. Но есть ли такая нужда в изучении русского языка? Какова его непосредственная роль в жизни общества?

Бесспорно, язык является символом любого государства. Без языка невозможно существование народа. Сложно представить, чтобы все жители России забыли русский и вдруг стали изъясняться на китайском. Что бы тогда стало с нашей великой страной? Она бы, скорее всего, превратилась в еще один Китай.

Очень важно беречь и развивать родной язык. Для любого народа общение внутри страны между ее жителями бесценно и жизненно необходимо. Наглядным тому примером может послужить притча о Вавилонской башне. В легенде сказано, что все было прекрасно до тех пор, пока все говорили на одном языке. Но ситуация коренным образом изменилась, когда люди перестали понимать друг друга.

В нашем современном мире английский язык является международным. Поэтому сегодня никому в голову не придет усомниться в необходимости его изучения. Но при этом вовсе не стоит забывать свои корни и отрекаться от своего родного языка, на котором разговаривали наши предки. И пока мы будет чтить свой язык, наш народ будет успешно существовать.

Изучать иностранный язык – это правильное решение. Начинающим стоит написать себе список причин, которые подтолкнули их к такой мысли. Это поможет не только добиться скорейших результатов, но и усовершенствовать родную речь.

Русскому языку сегодня также следует уделять больше внимания. Интернет-профессии стремительно набирают обороты, а грамотное владение языком дает немало перспектив. Рерайтеры, копирайтеры, контент-менеджеры зарабатывают неплохие деньги написанием статей. Но чтобы претендовать на приличную зарплату в Интернете и не только, необходимо углубленно изучить родной язык.

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1243 | Добавил: admin | Теги: интересные факты о языке, занимательное языкознание, занимательный русский язык, к урокам русского языка | Рейтинг: 0.0/0
ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ

ДЛЯ ИНТЕРЕСНЫХ УРОКОВ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ

КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ
ПРОБА ПЕРА


Блок "Поделиться"


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

Поиск

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Форма входа



    Copyright MyCorp © 2024 
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0