Суббота, 20.04.2024, 10:05


                                                                                                                                                                             УЧИТЕЛЬ     СЛОВЕСНОСТИ
                       


ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА   ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!  КАК ЧИТАТЬ КНИГИ  ДОКЛАД УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА    ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

МЕНЮ САЙТА
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА
СЛОВЕСНИКУ НА ЗАМЕТКУ

ИНТЕРЕСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

ПРОВЕРКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Категории раздела
ТАЙНЫ ЛИТЕРАТУРЫ [43]
ПРАКТИКУМ "УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ" [161]
УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ЛИРИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ [25]
КАК ЧИТАТЬ КНИГИ [34]
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА [40]
СЛОВАРЬ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ [295]
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ОПЕЧАТОК [45]
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ [55]
КАК МЫ ПОРТИМ РУССКИЙ ЯЗЫК [14]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ [113]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ [55]
ЛИТ-РА, ИЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛИТЕРАТУРУ [23]

Главная » 2015 » Март » 23 » Повышаем грамотность ребенка: практические советы
15:39
Повышаем грамотность ребенка: практические советы

Некоторые дети почти не делают ошибок при письме буквально с первого класса. Эти ученики поощряются учителями. Их приводят в пример своим детям мамы и папы не столь грамотных ребятишек. Но такого воспитательного воздействия явно недостаточно, чтобы ребенок стал таким же грамотным, как его сосед по школьной парте. Чтобы развить у сына или дочери грамотность и любовь к языку, с ними нужно заниматься.

Для занятий могут оказаться полезны не только аккаунт в социальных сетях и опытные преподаватели иностранных языков. Тут пригодятся книги, различные игры с буквами и подвижные игры, развивающие внимание. Понадобится также компьютер с любым текстовым редактором.

Вот некоторые краткие рекомендации:

1. Внимательно изучите школьные тетради вашего чада, чтобы разобраться в причинах его постоянных ошибок. Возможно, он ошибается потому, что ему трудно дается запоминание правил. Или ребенок не может сконцентрировать свое внимание.

Причинами неграмотного письма могут стать расстроенная нервная система или присутствующие в речи нарушения, например, дислексия. К примеру, малыш вместо одного гласного звука произносит другой. Эта подмена отражается у него и при письме. Либо ребенок путает согласные звуки. Такие нарушения успешно исправляются с помощью логопеда или невропатолога.

2. Занимайтесь с ребенком для развития его слуха. Помогайте ему разобраться, как звучат разные звуки и их сочетания. И какими буквами они при этом обозначаются. Разъясните малышу, что есть слова, которые пишутся не так, как он их слышит. Старайтесь привить ребенку любовь к родному языку. Для этого родители сами должны уважать языкознание и неустанно повышать свою грамотность.

3. В случае если причина письменных ошибок кроется в невнимательности, нужно начать ненавязчиво развивать внимание ребенка. В этом помогут интересные игры на внимательность. Все дети любят играть.

Посредством игры можно привить многие навыки. Обычные «классики» отлично развивают концентрацию и сосредоточенность. Они требуют последовательного и внимательного выполнения действий без ошибок. Можно даже во время прогулки играть с ребенком в слова, когда следующее слово должно начинаться на последнюю букву предыдущего. Подойдут подвижные игры с мячом и скакалкой или настольные с буквами и алфавитом. Главное, чтобы с их помощью малыш учился четкости и фиксации мысли.

4. Очень важно, чтобы ребенок полюбил читать. Если сын или дочь не имеют особой тяги к книгам, помочь может электронное устройство для чтения книг или обычный компьютер. Сегодня многие дети предпочитают именно такое взаимодействие с книгами и с внешним миром. К счастью, через Интернет можно найти сегодня практически любое художественное произведение. Чтобы уберечь при этом зрение ребенка, нужно просто соблюдать определённые правила.

5. Оснастите компьютер программой с текстовым редактором. Такие программы выполняют проверку орфографии. Ребенку нужно объяснить, что и программе свойственно ошибаться. Точнее, она не различает всех ошибок. Поэтому нужно учиться проверять тексты самому. А для этого нужно знать, как пишутся слова. Даже если малыш будет полагаться только на программу, он будет зрительно запоминать правильное написание множества слов. Это отлично тренирует зрительную память.

6. Помогают запоминанию грамотного написания слов даже такие элементарные игры как «Поле чудес», например. Ведь там заданное слово можно разгадать, если знать, как оно правильно пишется.

7. Научите ребенка с толком использовать социальные сети. Это возможно в случае, если вы сами разбираетесь в данном вопросе. В социальных сетях можно найти для ребенка таких партнеров по общению, которые грамотно изъясняются и без ошибок пишут. Там можно не только просто поболтать, но и проконсультироваться с компетентным в интересующей области человеком.

Помогите ребенку овладеть умением проверки и отправки сообщений в аккаунте. Научите его искать через Интернет доступ к словарям и объясните, как с ними взаимодействовать.

8. Очень полезно будет направить ребенка изучать иностранный язык. Для этого сегодня есть много возможностей. Осваивая незнакомый язык, вникая в посторенние и звучание его речи, малыш начнет быстрее преодолевать свои сложности с родным языком.

Замечено, что люди, знающие с самого детства несколько иностранных языков, не испытывают практически никаких проблем с грамотность при письме и в речи. Даже если малыш не выучит английский или немецкий язык в совершенства, знания, которые он получит в раннем возрасте, обязательно пригодятся ему в дальнейшем.

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1237 | Добавил: admin | Теги: интересные факты о языке, занимательное языкознание, занимательный русский язык, к урокам русского языка | Рейтинг: 0.0/0
ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ

ДЛЯ ИНТЕРЕСНЫХ УРОКОВ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ

КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ
ПРОБА ПЕРА


Блок "Поделиться"


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

Поиск

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Форма входа



    Copyright MyCorp © 2024 
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0