Четверг, 25.04.2024, 20:12


                                                                                                                                                                             УЧИТЕЛЬ     СЛОВЕСНОСТИ
                       


ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА   ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!  КАК ЧИТАТЬ КНИГИ  ДОКЛАД УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА    ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

МЕНЮ САЙТА
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА
СЛОВЕСНИКУ НА ЗАМЕТКУ

ИНТЕРЕСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

ПРОВЕРКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Категории раздела
ТАЙНЫ ЛИТЕРАТУРЫ [43]
ПРАКТИКУМ "УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ" [161]
УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ЛИРИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ [25]
КАК ЧИТАТЬ КНИГИ [34]
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА [40]
СЛОВАРЬ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ [295]
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ОПЕЧАТОК [45]
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ [55]
КАК МЫ ПОРТИМ РУССКИЙ ЯЗЫК [14]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ [113]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ [55]
ЛИТ-РА, ИЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛИТЕРАТУРУ [23]

Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » ВЫМЫСЕЛ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ
09:36
ВЫМЫСЕЛ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ
ВЫМЫСЕЛ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ — одна из важнейших осо­бенностей художественного творчества, связанная со способ­ностью писателя представить, вообразить то, что могло бы быть в действительности. Изображая судьбы людей, характер­ное для них, типическое, писатель не всегда встречает в самой жизни человека, воплощающего черты времени, или находит ситуацию, в которой может проявиться характер его героя. На основе своего знания жизни писатель может представить себе такого человека или вообразить такие обстоятельства, в кото­рых герой мог бы оказаться. Рисуя в «Повести о настоящем че­ловеке» реального участника Великой Отечественной войны, мужественного человека, Б. Полевой должен был, однако, представить себе отдельные эпизоды во время скитаний летчи­ка по лесу, «услышать» разговоры его с людьми. Перед нами не документальное повествование, воспроизводящее день за днем, час за часом то, что происходило с летчиком Маресьевым, а ху­дожественное произведение, в котором изображается характер­ное для «настоящего человека» нашей эпохи (писатель не­сколько изменил и фамилию своего героя).

Классические образы мировой литературы — Гамлет, Дон Кихот, отец Горио, Евгения Гранде, Татьяна Ларина, Евгений Онегин, Анна Каренина — созданы при посредстве В. х. Но в них воплощены черты человека определенной исторической эпохи, социальной среды, неповторимого национального скла­да. Мы воспринимаем этих персонажей, созданных воображе­нием писателя, как живых людей.

В «Станционном смотрителе» в судьбе Вырина и его дочери А. Пушкин запечатлел незащищенность прав человека, харак­терную для общества с социальным неравенством, трагизм жизни «маленького человека». В поселке Выра на месте быв­шего дорожного тракта недавно открыт музей «Домик станци­онного смотрителя», посвященный пушкинским героям — героям вымышленным, но изображенным великим писателем настолько правдиво, что мы воспринимаем их как реально живших людей. Рисуя явления жизни, писатель всегда соотно­сит их со своими представлениями о ней, как бы дополняя ре­альное, улавливая его возможности. Поэтому, даже говоря о том, что действительно было в жизни, писатель говорит о нем, как о том, что могло бы быть в ней, а не просто было. В. х. есть необходимая черта художественного изображения жизни.

Категория: СЛОВАРЬ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ | Просмотров: 1201 | Добавил: admin | Теги: урок русской литературы в школе, словарь литературоведческих термино, литературный словарик школьника, литературные определения, памятка по литературе | Рейтинг: 5.0/1
ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ

ДЛЯ ИНТЕРЕСНЫХ УРОКОВ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ

КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ
ПРОБА ПЕРА


Блок "Поделиться"


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

Поиск

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Форма входа



    Copyright MyCorp © 2024 
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0