Пятница, 29.03.2024, 10:23


                                                                                                                                                                             УЧИТЕЛЬ     СЛОВЕСНОСТИ
                       


ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА   ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!  КАК ЧИТАТЬ КНИГИ  ДОКЛАД УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА    ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

МЕНЮ САЙТА
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА
СЛОВЕСНИКУ НА ЗАМЕТКУ

ИНТЕРЕСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

ПРОВЕРКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Категории раздела
ТАЙНЫ ЛИТЕРАТУРЫ [43]
ПРАКТИКУМ "УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ" [161]
УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ЛИРИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ [25]
КАК ЧИТАТЬ КНИГИ [34]
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА [40]
СЛОВАРЬ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ [295]
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ОПЕЧАТОК [45]
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ [55]
КАК МЫ ПОРТИМ РУССКИЙ ЯЗЫК [14]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ [113]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ [55]
ЛИТ-РА, ИЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛИТЕРАТУРУ [23]

Главная » 2012 » Сентябрь » 7 » МОДЕРНИЗМ
10:20
МОДЕРНИЗМ
МОДЕРНИЗМ (от франц. moderne — современный) — термин, которым обозначаются многие явления литературы и искусст­ва XX века, именно этим веком рожденные (отсюда происхож­дение термина), новые по сравнению с искусством, возникшим ранее, прежде всего с реализмом XIX века.

Поэтому понятием М. иногда характеризуются различные нереалистические направления, в том числе и такие, пред­ставители которых стояли на социально-прогрессивных пози­циях (например, левый экспрессионизм, футуризм (2). Эти направления сложились в новых, сложных общественно-ис­торических условиях — в жестокой атмосфере мировых войн? неразрешимых конфликтов эпохи кризиса капитализма. Писа­тели-модернисты ищут особых художественных средств, что­бы передать весь комплекс острых противоречий XX века. Реалистические средства представляются им недостаточно вы­разительными, устаревшими, прежде всего для воспроизведе­ния душевного состояния человека, оказавшегося перед ли­цом буржуазного мира, его отчаяния и потерянности или гневного протеста.

М. часто рассматривают и как проявление идеологии исклю­чительно кризисной, упадочной и потому реакционной. В этом случае М. отождествляют с декадансом (см.), выразившим пессимистические настроения эпохи.

Но в некоторых произведениях М. (у Кафки, Джой­са) идеи безысходности звучат на фоне уничтожающего разо­блачения буржуазного общества, дается яркая картина раз­рушительного воздействия этого общества на человеческую личность.

Таким образом, М. оказывается шире и значительнее дека­данса, не исключая возможности глубокого содержания.

Однако, придавая форме особое значение, многие из модер­нистов превращают поиски оригинальных художественных средств в самоцель, забывая о значении содержания и созда­вая в итоге произведения, не имеющие идейно-эстетической ценности.

Поэтому творчество модернистов зачастую выглядит обед­ненным по сравнению с реалистическим, в котором всегда преобладает стремление к содержательности.

Сложность и неоднозначность М. подтверждается тем, что в поисках новых образцов художественной передачи жизни с ним оказались в той или иной мере связаны на разных этапах своего творчества многие мастера искусства, которые не могут быть безоговорочно названы модернистами: советский реформатор театра В. Мейерхольд, французский художник-комму­нист Пикассо, крупнейший американский писатель Фолкнер и другие.

Известное представление о сложной и не всегда понятной структуре художественного образа у модернистов может дать «Герника» П. Пикассо.

Разрушение во время гражданской войны в Испании фа­шистской авиацией города Герники вызвало гнев и возму­щение всех честных людей в мире. Художник стремился по-своему передать и хаос разрушения, и звериный облик фа­шизма.

А позднее, в свете трагического опыта второй мировой войны, «Герника» обрела более широкий обобщающий смысл как обличение войны и фашизма.

Категория: СЛОВАРЬ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ | Просмотров: 1387 | Добавил: admin | Теги: урок русской литературы в школе, словарь литературоведческих термино, литературный словарик школьника, литературные определения, памятка по литературе | Рейтинг: 5.0/1
ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ

ДЛЯ ИНТЕРЕСНЫХ УРОКОВ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ

КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ
ПРОБА ПЕРА


Блок "Поделиться"


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

Поиск

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Форма входа



    Copyright MyCorp © 2024 
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0