Среда, 24.04.2024, 05:44


                                                                                                                                                                             УЧИТЕЛЬ     СЛОВЕСНОСТИ
                       


ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА   ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!  КАК ЧИТАТЬ КНИГИ  ДОКЛАД УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА    ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

МЕНЮ САЙТА
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА
СЛОВЕСНИКУ НА ЗАМЕТКУ

ИНТЕРЕСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

ПРОВЕРКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Категории раздела
ТАЙНЫ ЛИТЕРАТУРЫ [43]
ПРАКТИКУМ "УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ" [161]
УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ЛИРИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ [25]
КАК ЧИТАТЬ КНИГИ [34]
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА [40]
СЛОВАРЬ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ [295]
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ОПЕЧАТОК [45]
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ [55]
КАК МЫ ПОРТИМ РУССКИЙ ЯЗЫК [14]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ [113]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ [55]
ЛИТ-РА, ИЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛИТЕРАТУРУ [23]

Главная » 2012 » Сентябрь » 9 » ИСТОРИЗМ
18:54
ИСТОРИЗМ
ИСТОРИЗМ — литературоведческое понятие, обозначающее, как одно из важных свойств художественной литературы, ее способность в живых картинах, конкретных человеческих судьбах и характерах передавать облик той или иной истори­ческой эпохи. При этом термин «И.» применяется в двух смыс­лах:

1. В широком смысле И. присущ всем истинно художе­ственным произведениям, независимо от того, изображают ли они современность или далекое прошлое. Примером могут слу­жить баллада «Песнь о вещем Олеге» и роман в стихах «Евге­ний Онегин» А. С. Пушкина. В «Песни...», основанной на лето­писном предании о смерти первого киевского князя Олега, пе­редан колорит седой русской старины; тут и языческие верова­ния в судьбу, в волхвов, и суровый дружинный быт, и вели­чавость характеров людей той эпохи, закаленных в боях и по­ходах. Уже в языке («пращ», «тризна», «кудесник» и др.) А. С. Пушкин воссоздает дух далекого времени.

Совершенно к иным изобразительным средствам поэт прибегает в «Евгении Онегине». Роман в стихах позволяет свободно сочетать широкие картины общественной и духов­ной жизни России 20-х годов XIX века с могучей лирической стихией, со страстной авторской оценкой описываемого. Столь ярко выраженная  субъективность была  одним  из  характерных исторических признаков той эпохи, когда личное, ин­дивидуальное заявляло о себе с невиданной силой. Поэтому для нас, отделенных от того времени большой дистанцией, «Ев­гений Онегин», как и «Герой нашего времени» Лермонтова, сохраняют значение правдивейших исторических свиде­тельств: в них верно схвачены характерные признаки времени. В этом смысле И. обладают великие произведения разных эпох — будь то «Илиада» Гомера, «Слово о полку Игореве», былины, «Гамлет» и «Король Лир» Шекспира, «Дон Кихот» Сервантеса и др.

2. И.— понятие, сложившееся в литературе XIX века для обозначения нового подхода к изображению прошлого, когда писатель хочет понять и показать своеобразие более или менее отдаленной эпохи, особенности характеров и поступков людей. Иначе говоря, писатель стремится подойти к прошлому истори­чески. Этот новый подход проявляется в создании так называе­мых исторических жанров: романов, драм, поэм на историче­ские сюжеты. Исторический жанр возник в литературе конца XVIII — начала XIX века и связан в первую очередь с эсте­тикой романтизма (см.). Важнейшим признаком И. в роман­тизме считалось воссоздание местного колорита (см.), своеобра­зие национальных характеров, героического облика персона­жей. Высшее хужественное воплощение принципы романтиче­ского И. нашли в творчестве В. Скотта (1771—1832), знаменитого «шотландского чародея», поражавшего современников уме­нием схватывать характерные признаки минувших эпох и воплощать живые картины.

К В. Скотту с величайшим уважением относился А. С. Пуш­кин, основоположник исторического жанра в русской литера­туре. А. С. Пушкин дал новую, реалистическую трактовку проблемы И.: это не просто красочный местный колорит и ши­рокая панорамность изображения («срез» эпохи в разных со­циальных сферах), но и внимание к социальной борьбе, пони­мание народа как важнейшей исторической силы. В этом отно­шении особенно важна «Капитанская дочка», где характеры героев мотивируются логикой их классовых интересов, где с глубочайшей симпатией нарисован вождь восставшего народа Емельян Пугачев.

Традиции пушкинской исторической прозы были развиты и обогащены в романе-эпопее Л. Толстого «Война и мир». Л. Тол­стой свободно соединяет судьбы вымышленных героев (Пьер Безухов, Андрей Болконский) с историческими лицами, кото­рые, в свою очередь, вписаны в панораму огромных по мас­штабу исторических событий. При этом актуальные проблемы современной Л.  Толстому  духовной  жизни  (искания Пьера, князя Андрея) естественно сочетаются с разнообразными карти­нами русской действительности первой четверти XIX века — возникает, одним словом, органический синтез прошлого и настоящего, истории и современности, свидетельствующий о глубине исторического художественного мышления писателей.

И. связан с тем, насколько верно художник понимает смысл изображаемых им исторических событий, в какой степени он вооружен знанием законов общественного развития. И. литера­туры социалистического реализма (см.) носит особый характер, ибо он базируется на марксистско-ленинском материалисти­ческом понимании истории, утверждающем идею революцион­ного развития мира.

К шедеврам советской исторической прозы относятся рома­ны «Петр Первый» А. Н. Толстого, «Разин Степан» А. Чапыгина и мн. др.
Категория: СЛОВАРЬ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ | Просмотров: 1542 | Добавил: admin | Теги: урок русской литературы в школе, словарь литературоведческих термино, литературный словарик школьника, литературные определения, памятка по литературе | Рейтинг: 5.0/1
ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ

ДЛЯ ИНТЕРЕСНЫХ УРОКОВ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ

КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ
ПРОБА ПЕРА


Блок "Поделиться"


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

Поиск

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Форма входа



    Copyright MyCorp © 2024 
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0