Пятница, 06.12.2024, 01:52


                                                                                                                                                                             УЧИТЕЛЬ     СЛОВЕСНОСТИ
                       


ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА   ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!  КАК ЧИТАТЬ КНИГИ  ДОКЛАД УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА    ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

МЕНЮ САЙТА
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА
СЛОВЕСНИКУ НА ЗАМЕТКУ

ИНТЕРЕСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

ПРОВЕРКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [174]
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ [42]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [206]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И ТАБЛИЦАХ [169]

Главная » Статьи » КОНСПЕКТЫ УРОКОВ » РУССКИЙ ЯЗЫК

Значения многозначного слова как его лексико-семантические варианты

Цели урока:

  1. ввести термин "лексико-семантический вариант слова” (ЛСВ)
  2. создать условия, при которых бы учащиеся обнаружили лексическую позицию ЛСВ
  3. дать представление о слове как системе позиционно чередующихся вариантов
  4. продолжить формирование общеучебных умений наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы
  5. закрепить орфографические умения

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Повторение.

У.: Что значит охарактеризовать слово как лексическую единицу (ЛЕ)?

- Указать его лексическое значение (ЛЗ).

У.: Дома вы повторяли орфограмму "О-ё после шипящих”. Посмотрите на доску и сформулируйте задание.

- Вставить букву, обозначить орфограмму.

У.: И укажите ЛЗ слова.

Ш_пот (тихая речь)

Ш_ссе (ровная скоростная дорога)

Ч_лка (часть волос, падающая на лоб)

Дириж_р (руководитель оркестра)

Обж_ра (любитель поесть)

Ч_рт (сказочное существо с рогами, копытами, хвостом и пятачком)

Ж.лудь (плод дуба)

Камыш_вый (относящийся к камышу)

Сгущ_нка (продукт, получаемый сгущением молока)

Зайч_нок (детёныш зайца)

Ж_лоб (продолговатое углубление для стока воды)

Беч_вка (тонкая прочная верёвка)

Один ученик работает у доски. Проверка.

3. Работа по теме урока.

У.: Охарактеризуйте слово лес как ЛЕ. Можно работать в парах.

Проверка.

Лес –

1) множество деревьев, растущих вместе

2) строительный материал

3) множество предметов, устремлённых вверх

Делается вывод, что слово лес многозначное, так как у него 3 значения

У.: А может быть, это не многозначное слово, а омонимы?

Дети должны указать на связь значений друг с другом, что характерно для многозначного слова.

У.: Итак, слово лес – многозначное, у него 3 значения. А можно ли для них ввести какое-то название?

Вариант (лексико-семантический вариант - ЛСВ).

Почему появляется необходимость в слове вариант? Потому что одного значения недостаточно для характеристики слова.

Итак, у слова лес 3 ЛСВ.

ЛСВ 1

ЛСВ 2

ЛСВ 3

Можно ли назвать их единицами несамостоятельными?

- Да, потому что одного ЛСВ недостаточно для характеристики многозначного слова.

У.: Что же такое ЛСВ?

- наименьшая, несамостоятельная ЛЕ, представитель многозначного слова в конкретном предложении.

У.: Составьте предложения со словом лес, из которых было бы понятно значение ЛСВ.

Дети записывают предложения, читают их.

За окном шумел сосновый лес.

У.: Это какой ЛСВ?

- первый.

У.: А как вы догадались?

- Об этом сказали другие слова.

У.: А слово в окружении других слов – это его позиция.

Точно так же строится работа с другими ЛСВ.

У.: Запишите ещё одно предложение:

Мой дедушка сторожит лес.

- Это ЛВС-1 или ЛСВ-2.

У.: А почему затруднения? Здесь есть позиция?

- да, но она неясная.

У.: А какие бывают позиции?

- сильные и слабые. Здесь слабая позиция.

У.: Почему?

- ЛЗ слова непонятно.

- Непонятно, о каком ЛСВ идёт речь.

У.: Что вы узнали о многозначном слове?

Д. …..

У.: Попробуйте составить модель многозначного слова как особой ЛЕ. Работать можно в группах или в парах.

В результате обсуждения появляется запись:

ЛЕ многозначное слово = ЛСВ1 // ЛСВ2 // ЛВС3

У.: прочитайте запись.

-ЛЕ многозначное слово – это ряд позиционно чередующихся ЛСВ.

У.: Сверьте свой вывод с учебником.

У.: А у однозначного слова может быть сильная и слабая позиция?

Дети выдвигают варианты

У.: Например:

Я любовался джонкой.

По реке плыла джонка под белым парусом.

Делается вывод, что хотя ЛЗ слова неясно, но в 1 предложении у слова слабая позиция, а во 2 сильная, так как понятно, что это какое-то средство передвижения по воде.

У.: А теперь выполним упражнения.

Упр. 340 и 341

Подведение итогов урока: Что нового мы узнали на уроке о многозначном слове? Что будем делать дальше?

Оценки за урок.

Категория: РУССКИЙ ЯЗЫК | Добавил: admin (09.04.2012)
Просмотров: 3303 | Теги: открытый урок, грамматика, грамотность, урок русского языка в школе, конспект урока, скачать бесплатно, русский язык, для учителя, орфография, письмо | Рейтинг: 5.0/1
ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ

ДЛЯ ИНТЕРЕСНЫХ УРОКОВ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ

КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ
ПРОБА ПЕРА


Блок "Поделиться"


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

Поиск

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Форма входа



    Copyright MyCorp © 2024 
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0