Цель:
- познакомиться с особенностями бессоюзных
сложных предложений;
- научиться устанавливать смысловые отношения
между простыми предложениями в союзных и
бессоюзных сложных предложениях;
- выяснить случаи постановки запятой и точки с
запятой в сложном бессоюзном предложении.
Оборудование:
- интерактивная доска;
- компьютеры;
- виртуальная школа "Уроки Кирилла и Мефодия”
(русский язык 8 – 9 классы);
- индивидуальные карточки;
- тетради, учебники (учебный комплекс В. В.
Бабайцевой).
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель. Здравствуйте, ребята.
Садитесь. Проверьте свою готовность к уроку.
Запишите число, классная работа.
II. Словарный диктант
Два ученика по очереди работают на доске,
остальные в тетрадях.
– Урок начнем со словарного диктанта. Дома
вы должны были повторить правописание частицы НЕ
с различными частями речи и правописание Н, НН в
суффиксах прилагательных и причастий.
а) Не успевающий на поезд, ненавидевший ложь,
небольшое, но сладкое яблоко, еще не написанная
повесть, вовсе не интересный фильм, не думая о
происшедшем.
– Сделайте вывод, когда частица НЕ пишется со
словами раздельно? (Частица НЕ пишется
раздельно, если есть или подразумевается
противопоставление с союзом А; с глаголами,
деепричастиями, словами состояния; с
прилагательными, к которым относятся слова
ДАЛЕКО НЕ, ВОВСЕ НЕ и др.; с причастиями, имеющими
зависимые слова, с краткими причастиями; с
местоимениями, в середине которых есть предлог.)
– С какими частями речи и в каких случаях
частица НЕ пишется слитно? (Частица НЕ пишется
слитно со всеми словами, если они не
употребляются без НЕ; с существительными,
прилагательными, наречиями на О, Е, если можно
подобрать синоним; с полными одиночными
причастиями; с местоимениями, у которых в
середине нет предлога.)
б) Серебряный иней, картинная галерея,
расстрелянные патроны, лекция прослушана, даль
туманна, заклеенный конверт.
– В каких случаях в прилагательных пишется две
буквы Н? (Если прилагательное образовано от
существительного с основой на Н, в суффиксе -ЕНН-,
-ОНН- , в словах-исключениях : оловянный,
деревянный, стеклянный).
– Одна буква Н? (В суффиксах –АН-, -ЯН-, -ИН-; в
слове-исключении – ветреный; в прилагательных,
не имеющих суффикса – юный).
– Когда в причастии пишется два Н, а когда –
одно? (Два Н пишется, если в причастии есть
любая приставка, кроме НЕ; если у причастия есть
зависимые слова; у причастий совершенного вида, а
также если оно образовано от глаголов с
суффиксами –ОВА-, -ЕВА-, -ИРОВА-. В остальных
случаях пишется одно Н. В кратких причастиях
пишется одно Н).
III. Индивидуальные задания
Два ученика во время словарного диктанта
работают по карточкам.
Карточка 1
Прочитайте текст, найдите сложные
предложения, дайте их общие характеристики.
Раскройте скобки, объясните постановку знаков
препинания.
Высокий дуб. Глубокая вода.
Спокойные кругом ложатся тени.
И тихо так, (как) будто (ни) когда
Природа здесь (не) знала потрясений!
И тихо так, (как) будто (ни) когда
Здесь крыши сел (не) слыхивали грома!
(Не) встрепенется ветер у пруда,
И на дворе (не) зашуршит солома,
И редок сонный коростеля крик…
Вернулся я – былое (не) вернется! (Н. Рубцов)
Карточка 2
Произведите синтаксический разбор
предложения, расставив знаки препинания:
- Циолковский впервые научно доказал возможность
межпланетных полетов почему его и называют
пионером звездоплавания.
- Свою Москву в обиду мы не дали как нас в обиду не
дала она.
IV. Работа по схеме
– Какие виды сложных предложений вы знаете? При
ответе можете использовать схему. (Простые и
сложные, сложные – союзные и бессоюзные, союзные
– сложносочиненные и сложноподчиненные.)
V. Проверка выполнения индивидуального
задания
(Карточка 1, характеристика сложных
предложений).
Ученик дает характеристики сложных
предложений, а класс должен угадать, о каких
предложениях идет речь. (По цели высказывания, по
эмоциональной окраске, сложное, состоит из двух-трех
частей, союзное – бессоюзное, ССП – СПП).
– Итак, какие виды сложных предложений мы
вспомнили? (Сложносочиненные, сложноподчиненные,
бессоюзные сложные предложения.)
– Какие виды сложных предложений мы изучили? (Сложносочиненные,
сложноподчиненные.)
VI. Сообщение темы, цели урока
– Ребята, а тема сегодняшнего урока "Значение
бессоюзного сложного предложения. Запятая и
точка с запятой в бессоюзном сложном предложении”.
Запишите в тетрадях тему, разберите слово
"бессоюзного” по составу. Какую орфограмму вы
видите в этом слове? (Удвоенная согласная на
стыке морфем.)
На этом уроке мы познакомимся с особенностями
бессоюзных сложных предложений; научимся
устанавливать смысловые отношения между
простыми предложениями в союзных и бессоюзных
сложных предложениях; будем использовать
различные синонимические конструкции для
передачи одного и того же смысла; выясним случаи
постановки запятой и точки с запятой в сложном
бессоюзном предложении.
VII. Объяснение нового материала.
- Работа над упражнением 162.
Вопросы классу:
- Прочитайте. Чем различаются предложения в
парах?
- Чем связаны простые предложения в составе
сложноподчиненного и сложноподчиненного? (Союзами
и интонацией.)
- Чем связаны простые предложения, входящие в
состав бессоюзного сложного предложения? (Интонацией.)
- На интерактивной доске предложения.
Толстые сосульки св..сали с крыш… и обта…вали
на солнце. Капли падали с них, звонко уд..ряли о лед,
по всем улицам пели песню весны.
(Один ученик из коллекции вставляет
пропущенные буквы, объясняет их выбор.)
– Замените в первом предложении одно из
однородных сказуемых обособленным определением,
выраженным причастным оборотом, во втором –
обособленным обстоятельством, выраженным
деепричастным оборотом. Составьте из
получившихся предложений:
- 1-й ряд – сложносочиненное предложение (Толстые
сосульки, свисавшие с крыш, обтаивали на солнце, и
капли, падая с них, звонко ударяли о лед, по всем
улицам пели песню весны.)
- 2-й ряд – сложноподчиненное предложение (Если
толстые сосульки, свисавшие с крыш, обтаивали на
солнце, капли, падая с них, звонко ударяли о лед,
по всем улицам пели песню весны. Когда…, так как..)
- 3-й ряд – бессоюзное сложное предложение
(Толстые сосульки, свисавшие с крыш, обтаивали на
солнце; капли, падая с них, звонко ударяли о лед,
по всем улицам пели песню весны.)
– Проверим.
(Дети читают)
– Как называются такие предложения? (Синтаксические
синонимы.)
– Ребята, возможность передать одно и то же
содержание разными синтаксическими
конструкциями говорит об огромных возможностях
русского синтаксиса. Вместе с тем, несмотря на
смысловую близость этих синтаксических
конструкций, есть и отличия в смысловых
отношениях сложносочиненного и сложноподчиненного
предложений. Определите, какие это отличия?
(Отношения между предложениями, входящими в
сложносочиненное, равноправные; союз И подчеркивает
последовательность происходящих действий; в
сложноподчиненном – неравноправные, союзы
придают различные смысловые оттенки: когда, как
только, едва только – временные, если – условие,
так как – причину и т.д.)
- В бессоюзных сложных предложениях эти
отношения выражены менее четко. Они зависят от
содержания входящих в них простых. В бессоюзных
сложных предложениях велика роль интонации,
которая придает синтаксической конструкции
"жизнь”, диктует необходимость постановки
определенных знаков препинания.
В бессоюзном сложном предложении встречаются
запятая, точка с запятой, двоеточие и тире.
Сегодня мы познакомимся с теми случаями, когда
между простыми предложениями в составе сложного
бессоюзного ставится запятая и точка с запятой.
3. Прочитайте два отрывка из произведения А.С.
Пушкина "Путешествие в Арзрум…”
- Арзрум почитается главным городом в Азиатской
Турции. Дома в нем каменные, кровли покрыты дерном…
- Город показался мне многолюден. По узким и
кривым улицам бежали ослы с перекидными
корзинами; арбы, запряженные волами,
перегораживали дорогу.
– Найдите бессоюзные сложные предложения в
обоих отрывках. Попробуйте между простыми
предложениями, входящими в состав сложных,
вставить союз И.
Эта вставка возможна. Значит, знаки запятая и
точка с запятой правомерны.
– Подумайте, почему в первом предложении стоит
запятая, а во втором точка с запятой?
( Бессоюзное сложное предложение, имеющее
точку с запятой, более распространено; внутри
второго простого предложения, входящего в его
состав, есть запятые.)
– В сложных бессоюзных предложениях между
частями предложения ставится запятая, если
просто перечисляется что-то, точка с запятой
ставится, если одно из простых предложений в
составе БСП осложнено, т.е. уже есть другие знаки
препинания.
VIII. Закрепление изученного
1. Анализ предложений.
- Я стоял перед цепью красивых гор, раскинутых
полукругом молодой зеленый лес покрывал их
сверху донизу.
- Прозрачно синело над ними южное небо солнце с
вершины играло лучами внизу, полузакрытые
травою, болтали проворные ручьи.
– Спишите, расставьте знаки препинания. (По
вариантам.)
2. Выполнение упражнения 168.
Вопросы классу:
- Объясните написание слов со скобками из
упражнения.
- При помощи чего соединяются простые
предложения в бессоюзные сложные предложения? (При
помощи интонации).
- Какой интонацией соединены простые предложения
в бессоюзном сложном предложении? (Перечислительной.)
- Какой знак стоит между частями сложного
бессоюзного предложения? (Запятая, так как
можно вставить союз И.)
- А почему не стоит точка с запятой? (Предложения
не осложнены.)
- Определите, в каких бессоюзных предложениях
явления происходят одновременно, а в каких –
последовательно, одно за другим? (Одновременно
– 1,2, последовательно – 3.)
3. Самостоятельная работа
– Ребята, бессоюзные сложные предложения с
запятой и точкой с запятой часто используются
художниками слова в описаниях природы.
Запишите текст И.С. Тургенева, расставляя знаки
препинания. (Со взаимопроверкой.) (После выполнения один ученик выходит к доске и
проставляет знаки препинания на интерактивной
доске на указанном слайде).
Весело пробираться по узкой дорожке, между
двумя стенами высокой ржи. Колосья тихо бьют вас
по лицу васильки цепляются за ноги перепела
кричат кругом лошадь бежит ленивой рысью. Вот и
лес. Тень и тишина. Статные осины высоко лепечут
над вами длинные висячие ветки берез едва
шевелятся могучий дуб стоит как боец подле
красивой липы.
- Чем объясняются различия в постановке знаков
препинания во втором и последнем предложениях?
(Во втором предложении автор перечисляет, что
он видит, когда идет к лесу. Предложения не
осложнены. В последнем предложении в простых
предложениях есть другие знаки препинания.
Поэтому ставится точка с запятой.)
IX. Домашнее задание
п. 216 (часть), упр. 170, 171, повт. п. 42 (Ь после
шипящих), инд. задания – карточки 115, 116.
X. Подведение итогов
Беседа:
В чем отличие бессоюзных сложных предложений
от союзных? (Бессоюзные сложные предложения
отличаются от союзных тем, что в них нечетко
выражены смысловые отношения между простыми
предложениями.)
Правильным ли является следующее утверждение:
"Бессоюзные сложные предложения – это такие
сложные предложения, в составе которых простые
предложения связаны между собой только знаками
препинания”. (Нет. Знаки препинания разделяют
простые предложения в составе бессоюзных, а
связаны они только с помощью интонации.)
Какие знаки препинания могут стоять между
простыми предложениями, входящими в состав БСП? (Запятая,
точка с запятой, двоеточие, тире.)
Что является главным, ведущим признаком,
определяющим выбор запятой или точки с запятой? (Смысловые
отношения между частями сложного предложения и
степень их распространенности.)
Когда же ставится запятая или точка с запятой в
бессоюзном сложном предложении? (Если между
простыми предложениями можно вставить союз И.)
А в каком случае ставить запятую, в каком –
точку с запятой? (Если простые предложения
осложнены, ставится точка с запятой.)
Компьютерное тестирование. (Используются
"Уроки русского языка” виртуальная школа
Кирилла и Мефодия, соответствующий урок.)
XI. Выставление оценок |