Цель:
Углубить знания об односоставных предложениях. Дать понятие о видах
односоставных предложений.Работать над развитием орфографической и
пунктуационной зоркости. Формировать
навык
самостоятельной работы по овладению новым материалом; умение ставить себе
вопросы
и
решать их; оценивать свои знания, их систему. Развивать умение пользоваться
багажом знаний,
ранее
приобретённым. Воспитывать внимание к слову, к товарищам, к происходящему, а
также
чувство
собственного достоинства: я не могу быть хуже других, т.к. я умею трудиться.
Оформление:
обратная
сторона доски (1) - слова для орфографической зарядки.
середина
первой доски – предложения для самостоятельной работы по новому материалу.
обратная
сторона доски (2) – шифр для оценки итоговой самостоятельной работы. Нормы
её оценки.
4.
2 доска, лицевая сторона (1) – Что делать. Центр - тема урока. 1 часть – Что
надо узнать.
2 часть - Что знаем: Лицевая сторона (2) – эпиграф к уроку. Обратная сторона
(2) - предложение
для пунктуационного диктанта.
Оборудование:
индивидуальные магнитные доски, тетради, ручки, учебники, тетради-справочники.
1. Орг. момент Слово учителя. Создание положительного настроя.
Я предлагаю вам обратиться сегодня к словам Эйнштейна: « Открытия совершаются
тогда,
когда
все думают, что этого быть не может, а один человек этого не знает». Попробуем
быть
незнайками,чтобы
стать гениями. Но помним, что в науке решает 99% пота и только 1% таланта.
Потрудимся!
2. Актуализация знаний
1. Разминка 1-2 минуты по
необходимости. Ребята самостоятельно выбирают каждый для себя
объект
повторения ранее изученного материала.
2. Взаимодиктант 1 вариант диктует 2
варианту по 3-4 слова из тетрадей для работ над ошибками
или
словарей, тут же проверяют, оценивают друг друга.
3. Словарная работа Учитель диктует
слова, ребята их записывают в столбик, чтобы дома
параллельно
данным записать однокоренные.
- думаешь - /2л. ед.ч. изъяв. накл./
- вечереет - /безличный гл./
- держать - /н.ф./
- останься - /повелит. накл. 2 л./
- не обладали - /прош. вр. мн.ч./
- слышат - / 3 л. мн.ч./
Теперь учитель откроет слова, записанные на обратной стороне доски, ученики
проверят правильность
написания,
вслух объяснят орфограммы. А потом самостоятельно укажут формы данных слов,
учитель
дополнит запись на доске по ходу ответов ребят.( В плане это запись в скобках.)
4. Пунктуационный диктант Учитель
диктует предложение: Грибы сошли, но крепко пахнет в
оврагах
сыростью грибной.
Учащиеся на индивидуальных досках ставят только соответствующие знаки,
показывают запись
учителю.
Ответы
проверяются, знаки комментируются учениками сначала по памяти, потом по уже
открытому
предложению.
Дополнительный вопрос учителя: Чем отличаются простые предложения в составе
данного
сложного
предложения?
3. Изучение нового материала
Тема урока:
Виды односоставных предложений.
Постановка дидактической цели урока Учащиеся отвечают на вопросы
учителя:
-
Что знаем по данной теме? Учитель схематично запишет ответы на центральной
части второй доски.
- Что должны узнать? Ребята отвечают, учитель записывает вопросы на доске. На
некоторые вопросы
пытаются отвечать сразу.
Предполагаемые вопросы, которые поставят ученики:
- Если тема «Виды…», то вопрос: Какие бывают, кроме безличных, односоставные
предложения?
- Как различить односоставные предложения друг от друга?
- Чем выражены сказуемые в односоставных предложениях?
- Чем выражено подлежащее в односоставном предложении?
- Значение односоставных предложений? Могут быть и другие вопросы.
3. Первичное наблюдение.
Выдвижение гипотез
Учитель сразу сообщает, что есть определённо-личные, неопределённо-личные,
безличные и
назывные односоставные предложения. Ребята высказывают свои предположения,
исходя из
названий односоставных предложений.
4.Самостоятельная работа. Наблюдения и выводы
На доске даны предложения:
1. 1. Люблю дымок спалённой жнивы.
2. Восхищаешься чугунным узором оград.
3. Красуйся, град Петров!
2. 1. Ведут ко мне коня.
2. Потом его в степи нашли.
3. 1. Нет уз святее товарищества.
2. Вам не видать таких сражений.
4. 1. Утро.
2. Зима.
Учитель комментирует задание, записанное на доске.
Что
надо делать:
- Найти грамматические основы предложений.
- Указать форму сказуемого.
- Подставить подлежащее в предложения 1, 2, 3 гр.
- Продумать определения и привести свои примеры. Задание под чертой делают
только те
ребята, кто выполняет работу быстро и качественно.
Учащиеся
работают самостоятельно, выполняя работу строго по заданию.
5. Обсуждение полученных результатов. Составление
алгоритма действий
Учитель задаёт вопросы:
- Кто выполнил предложение под №1 - 1? Вызванный ученик называет основу
предложения,
форму сказуемого, подлежащее, если смог таковое подобрать. Все остальные
предложения
разбираются по подобию.
- Что объединяет все предложения? ( Они односоставные.)
- Как распределили их в зависимости от вида? Почему?
- Чем отличаются предложения в 1, 2, 3 группах?
- Что надо делать, чтобы определить вид односоставного предложения с главным
членом
сказуемым?
6. Обобщающий вывод
Его может сделать или учитель, или ученик, или ученики.
-Определёно-личное предложение – это такое предложение, в котором сказуемое
определённо указывает на действующее лицо. Сказуемое в таких предложениях
выражено глаголом в форме 1,2 лица изъявительного, повелительного наклонения,
поэтому
в них можно поставить местоимения я, ты.
- Неопределённо-личное предложение - это такое предложение, в котором действие
совершает какое-то неопределённое лицо. Сказуемое в нём может быть выражено
глаголом
в форме 3 лица мн.числа или глаголом прошедшего времени мн.числа. В н-л
предложение
можно подставить местоимение «они».
- Безличное предложение -это такое предложение, где нет и не может быть
подлежащего.
Сказуемое может быть выражено н.ф. глагола или словом «нет».
- В назывном предложениисказуемого нет.
4. Самостоятельная работа
Графический диктант
Работа
выполняется на индивидуальных магнитных досках. Учитель диктует предложения, а
ученики
записывают только вид предложения и сразу показывают ответ учителю. Ошибки
должны
быть прокомментированы сразу:
1.
Сердца жаркого не залить вином.–б.л.
2. Утро туманное, утро седое. – н.
3. Гляжу на будущность с боязнью. - о.л.
4.
Мне надо действовать. - б.л.
5. Каких предложений не было?- н.л.
|
Самооценка
по определённой шкале:
нет
ошибок – «5»; 1ошибка – «4»; 2 ошибки - «3».
Оценки
сразу выставляются в журнал
|
5. Домашнее задание
Выучить теоретический материал. Найти примеры односоставных предложений в произведениях М.Ю. Лермонтова.
6. Итог урока
-
Задайте учителю вопросы по ходу урока.
-
Вспомните и назовите все орфограммы, которые были повторены на уроке. |