Цели и задачи урока:
- раскрыть содержание понятий "духовные
ценности” и "духовная память”, прояснить
мотивы поведения героя рассказа;
- закрепить умение находить причастный и
деепричастный обороты в предложении,
совершенствовать орфографическую и
пунктуационную зоркость;
- развивать интерес к русской литературе,
прививать интерес к русскому языку, навык
самостоятельной работы над созданием
собственного текста по заданной теме;
- воспитывать миролюбие, доброту, уважение к
старшим, чувство собственного достоинства.
Методические приемы: беседа, пересказ
текста, конструирование предложений, элементы
анализа текста.
Оборудование: портрет писателя,
репродукции картин, рабочий листок по русскому
языку ( у каждого ученика), учебник, мини ЕГЭ по
произведению.
Количество уроков: 2
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя
Сегодня у нас с вами одновременно урок русского
языка и литературы. На протяжении нескольких
уроков мы знакомились с творчеством писателя
Валентина Григорьевича Распутина, рассказом
"Уроки французского”. В нем говорится о
голодном послевоенном детстве, о трудностях, с
которыми сталкивались мальчишки того времени ,
об учительнице французского языка, которая
сумела дать самый главный урок своему ученику –
урок взаимопонимания, уважения человеческого
достоинства, помощи, не унижающей того, кому она
адресована. Сам автор считал, что "это в немалой
степени автобиографический рассказ, то есть
такой, где автор описывает события из своей
жизни.
Для чего он это делает?
Вовсе не из-за недостатка воображения, как
может показаться, и не из-за желания непременно
рассказать обо всем, что пережил. Есть такие
понятия как: "духовные ценности”, "духовная
память”, которые должны присутствовать в каждом
из нас, независимо от нашего возраста.
Вот так и случилось, что спустя более чем 20 лет
писатель сел за стол и стал вспоминать, что было
когда-то с ним, пятиклассником, мальчишкой из
глухой сибирской деревни. Вернее, стал
записывать то, что никогда не забывалось, что
постоянно просилось в нем на люди. Он написал
этот рассказ в надежде, что те уроки, которые
преподала учительница лягут на душу как
маленького , так и взрослого читателя.
ИТАК, СЕГОДНЯ НА УРОКЕ мы раскроем понятия
"духовная память” и "духовные ценности” и
проясним мотивы поведения мальчика.
2. Беседа по вопросам:
- Мы оставили героя в очень сложной ситуации: его
жестоко и подло избили
- Кто начал драку?
- Как ведет себя герой в драке и после нее?
- Чем была драка для Вадика и Птахи?
- В чем разница между героем и Вадиком по
отношению к игре? (честно – бесчестно)
- Какими словами и выражениями можно оценить
поведения Вадика и Птахи? (жестокость,
бессердечие, обман, бесчестие)
3. Работа с листком по русскому языку
4. Пересказ эпизода
От слов "В школе, наутро после драки …..” до
слов " ….. так домой ехать нельзя …”
- Как учительница выясняет, что случилось с
героем?
- Какие чувства испытывает герой?
- Какие качества героя проявляются в этом
эпизоде?
- Каким представляется директор? Что в образе
запоминается, бросается в глаза?
- Какой представлялась мальчику Лидия
Михайловна?
(работа с текстом и рабочим листком, составляя
характеристику)
Комментарий учителя
В восприятии деревенского мальчика " в
одежде” - это значит не в обносках, не в перешитых
с чужого плеча вещах, как у него)
- Какой художественный прием применяет автор в
описании Лидии Михайловны? (АНТИТЕЗА учитель –
ученик , два портрета )
- Как меняется интонация учительницы и
настроение мальчика во время разговора после
уроков?
- Почему мальчик нарушает слово не играть на
деньги?
- Почему Лидия Михайловна заставила героя
дополнительно заниматься? (мальчик этого не
понимал, рассказчик, взрослый уже человек,
вспоминая события своего детства, понимает, что
учительница спасала его, помогала ему )
- Какие чувства испытывает герой в квартире
учительницы?
- Какие черты характера проявляет герой? ( запись
в листок )
- Почему Лидия Михайловна решилась на игру в
"замеряшки”?
- Чем она рисковала?
- Что выдавало ее во время игры?
- Какие эпитеты можно подобрать для
характеристики Лидии Михайловны? (умная,
образованная, воспитанная)
- Какими словами можно охарактеризовать поступки
учительницы? (доброта, сочувствие, сострадание,
милосердие, гуманность, человечность )
- Была ли для Лидии Михайловны игра развлечением?
- Какова была ее тайная цель?
- Почему она пыталась "мошенничать”? (усыпить
бдительность ученика, не желающего брать
подачки)
5. Чтение по ролям – эпизод "разоблачения”
* Как повел себя директор? ( работа с листком)
Комментарий учителя ( директор должен
был знать о бедственном положении ученика и
постараться ему помочь, однако в арсенале
директора были карательные методы)
* Как ведет себя Лидия Михайловна?
* как достигается временная протяженность этой
сцены?
(работа с листком ….. она "медленно, …….)
Почему учительница не объяснила свой поступок
директору?
Какая черта характера объединяет учителя и
ученика в этой сцене?
(чувство собственного достоинства – рабочий
листок)
6. Выразительное чтение
Эпизод со слов " Через три дня……….”
(Это называется послесловие. Оно открывает
новые черты личности Лидии Михайловны: выдержка,
чувство ответственности, она ничем не выдала
своего душевного состояния при прощании с
мальчиком, поддержала его. Всю "вину” она взяла
на себя. Лидия Михайловна открыла мальчику новый
мир, показала другую жизнь, где люди могут
доверять друг другу, поддерживать и помогать,
разделять горе, избавлять от одиночества.
Мальчик узнал, что не одинок, что есть на свете
ДОБРОТА, ОТЗЫВЧИВОСТЬ, ЛЮБОВЬ. ЭТО И ЕСТЬ
"ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ”
- Какие главные уроки преподал нам Распутин?
У нас еще есть понятие "духовная память”
- Как вы это понимаете?
(это мысли взрослого человека, его память)
ВЫВОД: доброта, милосердие должны быть главными
принципами во взаимоотношениях людей, они жили и
живут во все времена, даже самые страшные, и
нельзя оправдать свою жестокость, злобу, царящие
вокруг или тяжкими временами; жить на земле
всегда тяжело, так не будем отягощять свою жизнь
отсутствием доброты, сочувствия.
РАБОЧИЙ ЛИСТОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
УЧЕНИКА (-ЦЫ) ………………………….
Игровая ситуация … переросшая в открытое
силовое столкновение – мальчишескую драку.
Мальчики, которые избивали героя ( ………………..),
были старше и сильнее.
Он почти не защищается, только кричит в
отчаянии, отстаивая справедливость.
ОТСТАИВАЯ - ……………………………………………………..
Лидия Михайловна (
………………………………………………
………………………………………………………………………)
Черты характера героя: ………………………,
……………………., …………………………., ……………………..
Художественный прием - ………….. (
противопоставление)
Сцена "разоблачения”
Директор ……………………………………………………..
Лидия Михайловна ………………………………………….
"Духовные ценности”: ……………………………………..
………………………………………………………………..
"Духовная память”
…………………………………………….
…………………………………………………………………..
… она медленно, медленно поднялась с колен …
раскрасневшаяся и взлохмаченная ……..
Героя и Лидию Михайловну объединяло
………………………
- И больше я ее никогда не видел.
- Раньше я видел яблоки только на картинках, но,
догадался, что это они.
Мини-ЕГЭ по литературе
В.Г. Распутин "Уроки французского”
Прочитайте фрагмент текста от слов " ……. Стоя
друг против друга на коленях, мы заспорили о
счете.” до слов " И он воздел над головой руки.”
и выполните задания А 1- А 5, В 1 – В 4, С1
А 1. определите жанр произведения, из которого
взят фрагмент:
1) роман
2) повесть
3) очерк
4) рассказ
А 2. какое место занимает этот фрагмент в
произведении?
1) открывает повествование
2) является развязкой сюжетного действия
3) является кульминацией сюжета
4) является эпилогом
А 3. от какого лица ведется повествование
1) от первого
2) от третьего
3) через систему рассказчиков
4) это монолог героя
А 4. как ведет себя Лидия Михайловна, понимая,
что директор застал ее за непозволительным для
учительницы занятием?
1) не знает, что делать
2) она спокойна
3) пытается срочно что-то придумать
4) быстро уходит
А 5. с какой целью автор при характеристике
Лидии Михайловны использует такие слова и
выражения: "медленно, медленно поднялась с
колен”. "спокойно ответила”?
1) выявляет отсутствие в героине серьезного
отношения к жизни
2) наделяет ее героическими чертами
3) характеризует мужество героини
4) подчеркивает сложность ситуации
В 1. укажите художественно – выразительное
средство, которое помогает автору описать образ
и выразить свое отношение к нему ( "пораженный
голос”, "твердый, звенящий голос”, "удивленный
голос” )
Ответ: ………………………………………………………………..
В 2. назовите средство создания образа героя,
строящееся на описании его действий ( " …
заспорили о счете”, "Мы кричали, перебивая друг
друга …”)
Ответ: …………………………………………………………………
В 3. выпишите из фрагмента название игры, в
которую играли Лидия Михайловна с главным
героем.
Ответ:
………………………………………………………………….
В 4. выпишите из фрагмента слова, с помощью
которого директор охарактеризовал поступок
Лидии Михайловны
Ответ:
…………………………………………………………………..
С 1. как ведет себя Лидия Михайловна во время
игры с мальчиком и во время беседы с директором
школы?
4-6 предложений …………………………… |