Цель:
1) повторение и обобщение знаний по теме;
2) развитие навыков грамматического мышления;
3) формирование умения анализа языковых фактов.
Эпиграф: Грамматику изучать необходимо и полезно (Маршак С.Я.)
ХОД УРОКА
1. Грамматическая эстафета.
1) Что обозначает имя существительное?
На какие вопросы отвечает?
2) Перечислить морфологические признаки существительных.
3) Привести примеры существительных
одушевлённых –
неодушевлённых –
4) Привести примеры существительных
собственных –
нарицательных –
5) Определить род
Кофе –
Шампунь –
Ножницы –
6) Подобрать примеры существительных
первого склонения –
второго склонения –
третьего склонения –
7) Подобрать примеры существительных
разносклоняемых –
несклоняемых –
8) Указать число
Сахар –
Шахматы –
Зеркало –
9) Поставь ударение: квартал, нефтепровод, статуя
11) Разобрать по составу
носки игрушка словарь
12) Указать падеж существительных
Ешь пирог с грибами, а язык держи за зубами.
2. Одновременно свободные от задания учащиеся выполняют разбор по членам записанного на доске предложения.
Далеко разносится в роще весенняя песенка дрозда.
3. Проверка выполнения грамматической эстафеты и разбора предложения по членам.
4. Тесты. Самооценка тестов. Ключ к ним на доске.
1 1б 2а 3г 4д 5в
11 1а 2а 3а 4б
111 1б 2а 3г 4д 5в
1V 1а 2в 3б 4г
5. Игра с пословицами «Кто лучше знает падежи?» В каком падеже употреблено слово дело?
Ед. число Мн. число
И. Дело шуток не любит. И. Дела как сажа бела.
Р. От слова до дела целая верста. Р. Всех дел не переделаешь.
Д. Делу – время, потехе – час. Д. По твоим делам о тебе судят.
В. Не за своё дело не берись. В. Жизнь дана на добрые дела.
Т. Не спеши языком, торопись делом. Т. Языком не спеши, а делами не смеши.
П. И умён, и пригож, и в деле гож. П. Умён на словах, да глуп на делах.
6. Упр. 510. Списать, вставить буквы, определить падежи существительных.
Фронтальная проверка.
7. Подведение итогов урока.
- Мы читали, мы писали, мы играли – и
трудно пришлось тому, кто не знает законов языка. А ведь каждое третье
слово в нашей речи – это имя существительное. Прочитаем ещё раз совет С.
Я. Маршака (эпиграф нашего урока): «Грамматику изучать необходимо и
полезно».
Литература для учителя
1. Григорян А.Т. Язык мой – друг мой. М. «Просвещение» 1976, стр. 58.
2. Панов Б.Т. Внеклассная работа по русскому языку. М. «Просвещение» 1980, стр. 44, 193, 194.
3. Учебник для 5 класса любого автора.
Тесты по теме «Имя существительное» 5 класс
1 вариант 2 вариант
1. Определить склонение. 1. Определить склонение
1. ливень а) 1 скл. 1. снег а) 1 скл.
2. яблоня б) 2 скл. 2. среда б) 2 скл.
3. время в) 3 скл. 3. знамя в) 3 скл.
4. пальто г) разноскл. 4. жюри в) разноскл.
5. пыль д) нескл. 5. мать г) нескл.
11. Определить число. 11. Определить число.
1. луч а) ед. число 1. ночь а) ед. число
2. конфета б) мн. число 2. книга б) мн. число
3. молоко 3. сахар
4. чернила 4. румяна
111. Определить род. 111. Определить род.
1. грусть а) м. род 1. новость а) м. род
2. зверь б) ж. род 2. иней б) ж. род
3. умница в) ср. род 3. ябеда в) ср. род
4. сутки г) общий род 4. сливки г) общий род
5.добро д) не имеет рода 5. молоко д) не имеет рода
1V. Определить грамматические признаки. 1V. Определить грамматические признаки
1. Мария а) собств., одушевл. 1. Иван а) собств., одушевл.
2. валет б) собств., неодуш. 2. кукла б) собств., неодуш.
3. Байкал в) нариц., одушевл. 3. Урал в) нариц., одушевл.
4. малина г) нариц., неодуш. 4. клубника г) нариц., неодуш.
18 ответов – оценка 5
14 -17 4
9-13 3
8 и менее 2 |