Цель: развитие выразительности речи
Задачи:
- Подготовить учащихся к написанию сочинения;
- Вспомнить последовательность работы над
сочинением;
- Совершенствовать изобразительные умения и
навыки.
Проблемный вопрос:
Почему необходимо беречь природу?
Варианты ответов:
- Чтобы оставить память потомкам
- Человек – часть природы
- Растения украшают планету
Ход урока
1. Орг. момент
Урок начинается с чтения стихотворения
С.Кирсанова "Этот мир” под приятную музыку для
создания атмосферы радости, удовольствия.
Учитель русского языка:
Мой родной, мой земной, мой кружащийся шар!
Солнце в жарких руках, наклоняясь, как гончар,
Вертит влажную глину, с любовью лепя,
Округляя, лаская, рождая тебя.
И когда ты отделан и весь обожжен,
Солнце чудо свое омывает дождем
И отходит за воздух и за облака
Посмотреть на творение издалека.
Ни отнять, ни прибавить - такая краса
Учитель ИЗО:
- Как прекрасен этот мир – посмотри!
(демонстрируются слайды с изображением
природы)
2. Основная часть
Учитель русского языка:
- Запишите свои впечатления от увиденного в
тетрадь (самостоятельная работа).
- Поделитесь своими впечатлениями
(высказывания детей).
- А сейчас я предлагаю вам прослушать рассказ
Т.Тэсс "Голубая ель”
(при прочтении демонстрируется слайд с
изображением ели)
Голубая ель
Мне рассказали недавно историю о елке,
посаженной в одном московском дворе. Это была
голубая серебристая ель. Голубое дерево из
сказки.
Жильцы, въехавшие в новый дом, посадили елку
сами. Для нее вырыли глубокую яму, подготовили ей
хорошую рыхлую землю, обложили дно ямы лесным
дерном. Привезли даже немного хвои из леса и
посыпали вокруг елки, чтобы она почувствовала
себя, как дома.
Дерево прижилось. На ветках появились свежие,
пушистые побеги. Голубая ель стала гордостью
всего дома, его украшением. Она пышно разрослась
и вечером, если вы проходили мимо, вас касался
задумчивый и щемящий запах лесной хвои, запах
детства, запах чистоты.
И вот однажды, перед Новым годом, жильцы, выйдя
из дома ранним утром, увидели, что елку кто-то
срубил. Срубил не у корня, а забрал юную, пушистую
верхушку. Изуродованное дерево стояло во дворе,
беспомощно распластав оставшиеся нижние ветви,
словно ему отрубил голову палач. Люди долго
смотрели на ель, не веря своим глазам, - смотрели с
болью, содроганием, гневом…
На следующий день жильцы прикрепили к дереву
табличку. Табличка была сделана добротно,
старательно, на ней было написано отчетливыми
буквами: "Памятник подлецу, который под Новый
год срубил елку”.
Ель засохла и умерла. Табличка на мертвом
дереве укреплена до сих пор.
Человек, срубивший дерево, проходит, может быть
мимо него каждый день. И каждый день мертвая ель,
как молчаливый укор совести, напоминает ему о
содеянном.
- Выскажите, пожалуйста, свое отношение к тому,
что вы услышали. - Давайте подумаем, какие картины можно
нарисовать по данному произведению.
- Разделитесь, пожалуйста, на две группы. Первая
группа отображает сюжеты до гибели ели, вторая –
после.
- Подумайте, какие цвета мы будем использовать в
первом случае, а какие во втором.
(Самостоятельная работа – 5 мин. Все рисунки
вывешиваются на доску)
- Обратите внимание, насколько разное
настроение выражают ваши рисунки. С помощью чего
вам удалось этого достичь?
Учитель русского языка:
Послушайте, пожалуйста, еще одно произведение,
которое называется
"Солнце с белыми лучами”. Автор этого
произведения Ю.Яковлев. После прослушивания вам
надо будет ответить на вопрос "Похожи ли два
произведения?”
"Солнце с белыми лучами”
(приводится в сокращении)
Дети прибежали домой и, перебивая друг друга,
стали рассказывать о своем открытии:
- Мама, мы нашли странный цветок!
- Мы не знаем его названия. Белое колесико с
желтой сердцевинкой. Он похож на маленькое
солнце с белыми лучами. Ты не знаешь, что это за
цветок?
И тогда вспомнили о бабушке. Бабушке было сто
лет.
Бабушка долго смотрела на цветок и молчала.
Потом она сняла очки, и дети заметили на глазах у
бабушки слезы.
- Это ромашка. Она из моего детства. Когда-то
давно ромашек было много. Они покрывали поля,
пригорки, росли в лесах и на берегах рек. От
детства до старости человеку светило маленькое
солнце с белыми лучами. А потом ромашек
становилось все меньше и меньше. Их безжалостно
срывали, каждый, кто проходил мимо.
- Зачем? – четыре пары непонимающих глаз
смотрели на бабушку.
- Срывали просто так.
Бабушка опустилась на траву и низко
наклонилась к ромашке. Потом посмотрела на детей
внимательно, и глаза ее стали сухими:
- Мы виноваты перед вами, дети! Не уберегли
ромашку. Самый родной цветок нашей земли не
уберегли, и он стал для вас чужим, как
инопланетянин.
- Что объединяет эти рассказы?
- Какой вывод можно сделать, какой совет вы бы
дали всем людям?
- Почему необходимо беречь все живое на земле?
3. Итог урока
Д/задание:
1. Подобрать литературные тексты, несущие
подобную идею.
2. Нарисовать плакат "Берегите природу”. |