Цели:
- готовить учеников к художественному описанию
внешности человека;
- развивать культуроведческие компетенции
учащихся.
Задачи:
Образовательные:
- подготовить учеников к написанию сочинения по
картине;
- совершенствовать навыки устной речи;
- формировать умения использования предложений с
обособленными членами;
- использовать практические навыки по применению
пунктуационных и орфографических правил.
Развивающие:
- развивать речевую культуру учащихся; навыки
описания картины;
- формировать лингвистическую и коммуникативно -
правописную компетенции.
Воспитательные:
- воспитывать чувство эстетического наслаждения
при встрече с произведениями искусства.
Оборудование:
- магнитофон, диск CD-R с записью музыки И.С.Баха
"Воздух”;
- слайды картин К.Васильева;
- литературные тексты: А.С.Пушкин стихотворение
"Русалка”;
- Н.В.Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки”,
"Майская ночь, или Утопленница”, отрывок из
главы V "Утопленница”; Г.Х.Андерсен
"Русалочка”.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Целевая установка на выполнение работы
по восприятию картины.
- Цель урока - научиться описывать внешний облик
человека.
Вы знаете, что писатели, поэты, создавая
произведения, заносили свои мысли в черновик, мы
последуем этому вековому опыту. Вы получили
листок, на котором можете по ходу нашей беседы
зафиксировать заинтересовавший вас материал.
Образ, о котором пойдет речь, который предстоит
нам описать, вы можете узнать из строк
А.С.Пушкина.
Запись стихотворения оформляется на доске.
… Закипели волны
И присмирели вдруг опять …
И вдруг … легка, как тень ночная,
Бела, как ранний снег холмов,
Выходит женщина нагая
И молча села у брегов.
Обсуждение по вопросам.
Беседа.
Учитель:
- О ком идет речь в стихотворении? (О русалке)
- Над образом кого нам предстоит работать? (Над
образом русалки)
- Как вы определили, что речь идет об этом
образе?
- Какой предстала перед нами пушкинская
русалка?
- Какие языковые средства (эпитеты, сравнения)
использует А.С. Пушкин для создания образа? (Нагая,
легкая; бела, как ранний снег холмов)
- Образ русалки пришел к нам из глубокой
старины, из народных поверий.
Почему в представлении народа они всегда
считались колдовской, демонической силой? (Заманивают
людей, губят корабли. Являются представителями
царства смерти, тьмы. Они живут в холодной воде.
Весной русалки выходят при свете луны из воды)
- Какой природной стихией управляли русалки?(Они
управляли водной стихией; русалки на Руси
считались хранительницами рек и озёр)
- В каких художественных произведениях мы
встречаем образ русалки? ("Русалочка”
Г.Х.Андерсена, "Майская ночь, или Утопленница”
Н.В.Гоголя)
- Какое небесное светило является их спутником? (Русалки
появляются ночью в лунном сиянии)
- Какие чувства вызывают у человека эти
демонические существа? (Страх, интерес)
II. Подготовка к восприятию картины.
1. Активизация восприятия картины с помощью
литературного текста.
Учитель:
- Вы правильно отметили все черты этого
фантастического образа. Верно и то, что русалки,
хранительницы озер и рек, своими колдовскими
чарами увлекали людей в воды, губили их души. Но,
несмотря на это, образ русалки вдохновлял поэтов
и писателей на создание художественных
произведений. Послушайте, как пишет об этом
Н.В.Гоголь в "Вечерах на хуторе близ Диканьки”.
2. Слушание (глобальное).
Чтение текста учителем.
"…Ночь казалась …еще блистательнее. Какое-то
странное, упоительное сияние примешалось к
блеску месяца…. Серебряный туман пал на
окрестность. Запах от цветущих яблонь и ночных
цветов лился по всей земле. С изумлением глядел
он в неподвижные воды пруда: старинный
господский дом, опрокинувшись вниз, виден был в
нем чист и в каком-то ясном величии.
Он увидел отражение девицы…
Длинные ресницы ее были полуопущены на глаза.
Вся она была бледна, как полотно, как блеск
месяца; но как чудна, как прекрасна!
Левко посмотрел на берег: в тонком серебряном
тумане мелькали легкие, как будто тени, девушки в
белых, как луг, убранный ландышами, рубашках;
золотые ожерелья, монисты, дукаты блистали на их
шеях; но они были бледны; тело их было как будто
сваяно из прозрачных облак и будто светилось
насквозь при серебряном месяце…”.
Беседа по восприятию текста.
Учитель:
- Какое настроение вызвал у вас литературный
образ, созданный Н.В.Гоголем?
- Что подчеркивает в нем писатель? (Прозрачность,
бледность, красоту, лёгкость…)
- Какое время суток описано Н.В.Гоголем? По каким
признакам можно это определить? (Ночь,
серебряный туман, блеск месяца)
- Мы убедились в том, что о русалке можно
рассказать словами, как писатель и поэт.
Какими ещё средствами можно раскрыть этот
образ? (При помощи кисти художника)
- Я согласна с вами. Сегодня нам предстоит
работа по картине К.Васильева " Русалка”.
3. Слово учителя о художнике.
Слова учителя сопровождаются показом слайдов
картин К.Васильева:
1. "Автопортрет”;
2. "Осень”;
3. "Старец”;
4. "Северный орёл”;
5. "Жница”;
6. "Плач Ярославны”;
7. "Человек с филином”;
8. "У чужого окна”;
9. "Нежданная встреча”;
10. "Гадание”;
11. "Гуси-лебеди”;
12. "Русалка”.
Учитель:
Картины Константина Васильева производят
чарующее впечатление. Они словно завораживают и
увлекают в свой чудесный поэтический мир.
Художник в своих работах почти не использует
ярких красок. В них преобладают холодные тона.
Однако от этого картины нисколько не
проигрывают.
К.Васильев четко подмечает глубину, душевную
красоту русского национального характера.
В творчестве художника силен мотив
одиночества, духовного единения с миром природы.
Ф.М.Достоевский утверждал: " Тайна бытия
человеческого не в том, чтобы жить, а в том, для
чего жить”. Разгадке тайны души человека было
посвящено творчество К.Васильева. Портретная
галерея художника включает в себя образы близких
ему людей. Нередко он импровизировал. Именно так
написана картина "Русалка”.
4. Знакомство с картиной.
Демонстрация картины на фоне музыкальной
композиции И.С.Баха "Воздух”.
Учитель:
- Традиции русской поэзии оттеняли
демоническое начало этих обольстительных
хранительниц озер, рек, морей, губящих всех, кто
поддавался их чарам.
Внимательно рассмотрите картину. Обратите
внимание на образ героини и краски, которые
использует художник. Подумайте, соответствует ли
музыкальная тональность композиции И.С.Баха
настроению картины.
III. Анализ картины.
1. Беседа по картине.
Учитель:
- Какие чувства вызвала у вас картина?
- Почему это полотно К.Васильева так называется?
- Понравилось ли вам оно?
- Какие эмоции, ощущения вызвала у вас музыка И.С.Баха
"Воздух”?
-Соотносится ли музыкальная тональность с
замыслом художника? Как интонация, лад, темп,
ритм, тембр звука, динамические оттенки и их
сочетания соотносятся с изображённым на картине?
(Художник с нежностью изобразил девушку,
тоскующую волшебными весенними вечерами о
несбывшемся, о потерянном.
Музыка, проникновенная, лиричная, углубляет
впечатление)
2. Языковая подготовка.
- Что изображено на переднем плане картины?
- Как вы определили, что героиня грустит?
- Опишите черты лица.
- В какой позе сидит девушка?
- Опишите наряд русалки. Во что она одета?
- На фоне какого пейзажа изображена героиня?
- Опишите, что вы видите возле девушки?
- Как автор изобразил берёзы?
- Что расположено на заднем плане картины?
- Каким вы представляете этот лес?
3. Рабочий материал.
- Подберите языковые средства, с помощью
которых можно описать девушку, озеро, лес, свои
чувства, ощущения.
Для этого в своих тетрадях запишите дату, тему,
заголовок.
В процессе нашей беседы фиксируйте все слова,
которые помогут вам в написании сочинения по
картине.
- Слова какой части речи вы будете использовать
для создания описания картины?
- Какие синтаксические конструкции преобладают
в вашем высказывании?
Запись оформляется на доске и в тетрадях.
Работают ученики, объясняя орфограммы в словах.
Оформление доски.
Русалка: хранительница озер; темно-синие глаза;
зелено-белые волосы; бледная, как полотно; голова
чуть наклонена…
Лес: таинственный лес; белоствольные березы,
мшистые осины; мрачные деревья похожи на лесных
колдунов, грозных стражников…
Озеро: луна озаряет мертвенно-холодную воду;
кувшинки на воде; отражается сияние луны;
неподвижное, спокойное озеро…
Краски (оттенки): темно-зеленый, коричневый,
бледно-голубой…
Чувства: умиротворение, тоска, радость,
восторг…
- Ребята, какие тона преобладают в цветовой
гамме картины? Почему именно эти краски
использовал художник? (Холодные тона)
4. Орфографическая и пунктуационная работа.
Запись оформляется на доске и в тетрадях.
- Проведите пунктуационный и орфографический
анализ предложений.
1. Русалочка оперлась о борт корабля и,
повернувшись лицом к востоку, стала ждать солнце.
2. Русалочка протянула свои прозрачные руки и,
оторвавшись от морской пены, улетела в небо.
3. Солнце ещё не вставало, когда она увидела
перед собой дворец принца.
4. Русалочка любила слушать рассказы о людях,
живущих наверху.
5. Она пела лучше всех, и все хлопали ей.
6. Они ездили по благоухающим цветами лесам.
5. Устные высказывания учеников.
- Итак, мы с вами рассмотрели каждый отдельный
образ, изображённый на картине. А теперь
попытайтесь собрать все ваши впечатления
воедино и устно передайте содержание картины
Константина Васильева " Русалка”.
IV. Итоговое восприятие картины.
Демонстрация картины на фоне музыкальной
композиции И.С.Баха "Воздух”.
Слово учителя:
- Я очень рада, что картина К.Васильева
"Русалка” вам понравилась. Она никого не
оставит равнодушным.
Взмах волшебной кисти художника перенес вас в
созданный фантазией автора таинственный мир.
Картина завораживает своей сказочностью. Она
наполняет грустью, нежностью, погружает нас в
состояние духовного умиротворения. Это чувство
достигается благодаря тем немногочисленным
краскам, которые использовал художник.
К.Васильев с удивительной нежностью изобразил
девушку, тоскующую о чем-то несбывшемся, о
потерянном. Я смотрю на эту картину и мысленно
оказываюсь в волшебном мире художника.
2. Создание воображаемой ситуации.
- Посмотрите ещё раз на картину и послушайте
музыкальную композицию И.С. Баха "Воздух”, затем
расскажите о своих впечатлениях так, чтобы тот,
кто никогда не видел картину, захотел окунуться в
таинственный мир волшебного полотна К.
Васильева.
Свое сочинение вы можете начать такими фразами:
Когда я смотрю на картину К. Васильева
"Русалка”, словно попадаю…
Вчера я увидел (а) картину…
По воле случая я попал (а) на выставку …
V. Создание письменного связного текста.
Самостоятельная деятельность учащихся. |