Цели урока:
- Образовательные: обобщить полученные
знания, расширить представление учащихся о
номинативной, коммуникативной и
эмоционально-выразительной роли частей речи;
- Развивающие: развивать навыки
морфологического, фонетического, морфемного,
лексического анализа;
- Воспитывающие: воспитание интереса к
русскому языку, к изобразительному искусству,
поэзии.
Оборудование: интерактивная доска, карточки
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
Ребята, кто из вас бывал в больших городах?
Каких? А кто был в столице нашей родины в Москве?
Легко ли добраться до нужного адреса? (да,
особенно на метро)
В каких городах России есть метро (Москва,
Екатеринбург, Санкт-Петербург, Казань, Нижний
Новгород :)
Действительно, метро - самый удобный вид
транспорта. Давайте посмотрим на схемы метро.
- Вот схемы метрополитена Екатеринбурга,
Санкт-Петербурга, Москвы
(слайды 2-4 презентация )
3. А теперь представьте, что мы
оказались в стране Морфология. Как вы думаете,
много ли жителей в этой стране? (Много, и все они
обязательно являются какой-либо частью речи. )
Чтобы не заблудится, а заодно и вспомнить их,
давайте составим схему-маршрут по стране
Морфология.)
Итак, давайте вспомним изученные части речи
(выстраиваем схему).
- На какие группы делятся части речи?
- Какие части речи относятся к самостоятельным?
- Какие к служебным?
-Особая часть речи? В чем ее особенность?
Спускаемся в подземелье. Но мы не просто
проедемся на метрополитене, но и сделаем
остановки на каждой станции, где вам будут
предложены задания-испытания, с которыми, я
уверена, все справитесь. Конечная станция -
таможня (словарная работа), где проверяется багаж
знаний.
В добрый путь!
Станция "Имя существительное"
- Назовите постоянные морфологические признаки
данной части речи (собственное или
нарицательное, одушевленность, род, склонение)
Остановимся на склонение.
Какие типы склонения есть у существительного?
ФОНЕТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: олень
- первая буква в слове? Первый звук? Пятая буква?
Четвертый звук?
Категория "Собственные и нарицательные имена
существительные"
- Как пишутся собственные имена
существительные?
Я называю нарицательные имена, а вы
соответствующие им собственные.
- Река -
- Произведение -
- Село -
- Ученик 7 класса -
- Газета -
- Клички животных -
Станция "Имя прилагательное"
Распределите прилагательные соответственно их
разряду.
- Ребята, как называются некоторые
прилагательные в ваших сочинениях, в письмах, в
поэзии, когда они наиболее образнее передают
отношение автора? (ЭПИТЕТЫ).
- Определите основную мысль стихотворения С.А.
Есенина
Вечером синим, вечером лунным
Был я когда-то красивым и юным.
Неудержимо, неповторимо
Все пролетело:далече:мимо:
Сердце остыло, и выцвели очи:
Синее счастье! Лунные ночи!
Назовите эпитеты, с помощью которых поэт
выражает свои чувства.
ЛЕКСИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: подберите антонимы к
прилагательным: тихий, быстрый, умный, тупой,
длинный
Станция "Имя числительное"
Назовите разряды имен числительных. (Целые,
дробные, собирательные, порядковые)
ЗАГАДКИ: Нужно не только отгадать, но и назвать
числительное, определить разряд.
Пять братьев -
Годами равные,
Ростом разные. (пальцы)
Два ушка,
Четыре брюшка. (подушка)
Один льет, другой пьет,
Третий зеленеет да растет. (дождь, земля, хлеб)
У семерых братьев по одной сестрице.
Много ли всех? (восемь)
Шесть ног, две головы, один хвост.
(Человек на лошади)
Один говорит, двое глядят, двое
слушают. (Рот, глаза, уши)
- Какой разряд не упоминался?
- Назовите дробные числительные?
ЭТИМОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: вопрос: почему в
числительном ОДИННАДЦАТЬ мы пишем две Н?
(Наши предки считали так: один на десяте, два на
десяте, т.е. один плюс к десяти. Постепенное
слияние слов дало нам числа: одиннадцать,
тринадцать ,в которых - дцать входит вместе с
бывшим предлогом НА в суффиксе).
Станция "Местоимение"
На этой станции я называю разряды местоимений,
а вы приводите примеры:
- ЛИЧНЫЕ - я, мы
- ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ- его, их
- ВОПРОСИТЕЛЬНО-ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ- кто, что, который
- ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ -каждый
- ВОЗВРАТНОЕ -себя
- УКАЗАТЕЛЬНЫЕ- та
- НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ- некто, нечто
- ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ - никто, ничто
ЗАГАДОЧНАЯ РАЗМИНКА
В каком местоимение два звука, но одна буква? (Я)
Какие два личных местоимения мешают на дороге?
(Ямы)
Сколько личных местоимений в слове семья? (7)
Первый слог - личное местоимение, второй -
детская болезнь. Вместе получается слово,
обозначающее предмет, который помогают судну
удержаться на месте? (Якорь)
Первый слог - личное местоимение, второй звук,
который издает лягушка, а в целом это:(Тыква)
ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА
В разряд возвратных местоимений входит одно
единственное СЕБЯ. В русском языке очень много
устойчивых выражений с этим словом, например,
СЕБЕ НА УМЕ. Привести примеры (в случае
затруднения обращаться к словарю).
Станция "Глагол"
Назовите постоянные признаки глагола:
Вид, спряжение, переходность
Непостоянные?
- время, лицо, наклонение, число, род в прош.вр.
В данном тексте найти глаголы, определить
постоянные и непостоянные морфологические
признаки. Слайд 9
Помнишь, как бывало, какой-нибудь прохожий
спрашивал у нас, пастушат, в степи: "Куда эта
дорога ведет?" Слышишь - ведет? Да и нам не
терпелось знать о нашей дороге больше. Куда она?
Откуда? Где ее начало? Где будет конец? Нет, дорога
- это все-таки жизнь: Дорога таит в себе некую
тайну и величие
О.Гончар
ОРФОЭПИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА. ПРОИЗНЕСИТЕ ПРАВИЛЬНО!
- закУпорить
- заплЕсневеть
- солгалА
- кАшлянуть
- облегчИт
- баловАть
- звонИт
Станция "Деепричастие"
На какие вопросы отвечает деепричастие?
Назовите морфологические признаки (вид):
Спишите предложения, расставив знаки
препинания, деепричастия и деепричастные
обороты подчеркните как члены предложения,
обозначьте вид.
Льды растаяв становятся синью в реке. Птицы
взлетая становятся стаей упругой. Люди рождаясь
кричат на одном языке заклиная взрослых людей
понимать друг друга.
Р.Рождественский
Станция "Причастие"
Назовите суффиксы действительных и
страдательных причастий настоящего и прошедшего
времени, приведите по одному примеру
Станция "Наречие"
На какие вопросы отвечает наречие?
Творческое задание по репродукции картины В.
Перова "Тройка".
- Сообщение по картине
В 1866 году В. Перов создал одну из своих самых
знаменитых картин - "Тройка". Перов долго не
мог найти натурщиков, с которых мог бы написать
образы детей, тянущих за собой обледенелую бочку
с водой. Пока случайно не встретил в уличной
толпе крестьянку с сыном, возвращавшихся с
богомолья. В мальчике Перов тут же увидел
будущего героя своей картины. Женщина поначалу
не соглашалась позволить сыну позировать
художнику. "Он у меня единственный кормилец, -
говорила она. - А ну как после этого на него
найдёт порча и он умрёт?" Среди крестьян в то
время бытовало мнение, что изображённого на
рисунке человека обязательно постигнет
какое-нибудь несчастье. Но после долгих уговоров
Василий Григорьевич всё-таки убедил её, и картина
была закончена.
"Тройку" тут же купил Третьяков и повесил в
своей галерее. А вскоре к Перову пришла та самая
женщина и со слезами на глазах поведала, что её
сын через два года, после того как позировал
художнику, заболел оспой и умер. Узнав о том, что
"Тройка" теперь принадлежит другому человеку,
женщина стала умолять назвать адрес нового
хозяина картины.
О том, что произошло далее, Василий Григорьевич
написал в письме другу. "Приблизившись к
картине, она остановилась, посмотрела на неё и,
всплеснув руками, как-то неестественно
вскрикнула: "Батюшка ты мой! Родной ты мой, вот и
зубик-то твой выбитый!" - и с этими словами, как
трава, подрезанная взмахом косца, повалилась на
пол.
Предупредив человека, чтобы он оставил в покое
старушку, я пошёл наверх к хозяину и, пробывши там
около часу, вернулся вниз посмотреть, что там
происходит: Старушка стояла на коленях и
молилась на картину. Она молилась горячо и
сосредоточенно на изображение её дорогого и
незабвенного сына".
Став свидетелем подобного зрелища, Перов
пригласил женщину в свою мастерскую и специально
для неё написал портрет её мальчика, который она
потом повесила среди икон:
- Смысл названия (издавна на Руси тройкой
назвали лошадей, запряженных в одну упряжку: С
какой горькой иронией звучит название этой
картины:)
Составьте словосочетания, предложения, с
максимальным использованием наречий.
(Смотрят отрешенно, плетется кое-как, темно,
холодно, сыро, тяжело, устало, утомленно, голодно
и т.д.)
МОРФЕМНАЯ РАЗМИНКА: разобрать по составу слово
у-томл-енн-о;
составить словообразовательную цепочку:
утомленно- утомленный - утомиться.
Станция "Категория состояния"
Найдите в предложениях категорию состояния,
надписать, что обозначает данное слово (душевное
состояние, состояние природы, физическое
состояние):
Мне грустно.
Радостно на сердце в солнечный зимний день.
В походе нам было очень весело.
Хорошо в лесу!
Больному очень плохо.
На душе так легко. Тебе должно быть стыдно!
Малышу было жалко щенка.
Котенок жалобно мяукал.
В лесу было темно и сыро.
Сегодня на улице пасмурно.
Станция "Предлог"
Распределите предлоги в два столбика:
производные и непроизводные: Из-за, ввиду,
благодаря, по-над, около, спустя, вдоль, через, над,
по мере, после, вопреки, в продолжение, исключая,
сверх, навстречу, в течение, вследствие, согласно,
для, с, про, вокруг, среди, вместо, вне, наподобие,
вблизи, поверх, при, по.
Станция "Союз"
Чем отличаются друг от друга сочинительные и
подчинительные союзы?
Составьте предложения по схемам:
[ ], ( потому что:).
[ ], и [ ].
Как отличить союзы от омонимичных частей речи?
Станция "Частица"
На какие разряды делятся частицы?
Смысловые (модальные), формообразующие.
Привести примеры:
- Вопросительные - ли, разве, неужели
- Восклицательные - что за, как, куда как
- Указательные - вон, вот
- Сомнение - вряд ли. Едва ли
- Уточнение - именно, как раз
- Выделение, ограничение -только лишь, почти,
исключительно
- Усиление - даже, даже и, ни, и, же, ведь, уж, всё,
все-таки, -то
- Отрицательные - не, вовсе, не, ни, отнюдь не
Станция "Междометие"
Что такое междометие?
Приведите примеры производных и непроизводных
междометий.
Подпиши рисунки соответствующими междометиями
4. Итак, мы добрались до таможни (
контроль за товаром увозимым и ввозимым).
Вы получаете карточки с заданием: исследовать по отрывку количество частей
речи, посчитать, сделать выводы, оформить
карточку)
Проверка
Вывод: У вас есть определенный багаж знаний, и
с ним будет легче двигаться дальше по нелегким
дорогам науки РУССКИЙ ЯЗЫК |