Тип урока: комбинированный
Форма: урок- практикум с применением компьютерной программы.
Цели урока:
- Обучающие: применение интеграции в
учебном процессе как способа развития аналитических и творческих способностей,
формирование умения составлять резюме по готовому образцу.
- Развивающие: развитие умения
практически применять полученные знания; развитие связной устной и письменной
речи.
- Воспитательные: воспитание
культуры общения; воспитание гражданской осознанности.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку, постановка цели урока.
Попробуем соединить два,
казалось бы, несоединимых урока: русский язык и обществознание. Тема урока:
Резюме. Вы познакомитесь с резюме. Что это такое? Для чего оно нужно? Как его
составляют? Тезис урока - утвердительное предложение: «Школьник имеет право на
работу». В конце урока мы докажем, что школьник имеет право на работу.
2. Слово учителя
ХХI век характеризуется как век деловых взаимоотношений на
различных уровнях. Деловые бумаги занимают все большее место в жизни современного
человека. Возрастает роль правильно оформленных документов в профессиональном
определении, успешном трудоустройстве, поскольку о грамотности и способностях
человека судят и по написанным документам. Трудно себе представить молодого
человека, не умеющего писать заявление, автобиографию или составлять расписку,
заполнить бланк доверенности.
3. Актуализация опорных
знаний
а) Блиц-опрос
- С какого возраста у
человека появляется правоспособность?
- С какого возраста человек
может устроиться на работу?
- Имеет ли право школьник
работать?
- Может ли подросток работать
в ночное время?
- Какую продолжительность
рабочего времени устанавливают нормы трудового законодательства для несовершеннолетних?
- Вы ищете работу? Какие
документы надо захватить с собой? Какие деловые бумаги вы заполните прямо но
рабочем месте? (предложены следующие виды деловых бумаг: расписка, протокол,
заявление, акт, договор, характеристика, автобиография, доверенность, резюме).
Задача учащихся: выбрать из них те, которые нужно заполнить при приеме на работу.
б) Давайте подумаем, какую
работу в вашем селе может найти школьник? Реально ли ему заработать деньги на
карманные расходы? (ответы учащихся учитель пишет на доске).
4. Усвоение новых заданий
Знакомство с новым жанром
официально- деловой бумаги- резюме. Самостоятельная работа учащихся с
распечатанными текстами.
а) Резюме - составленный по
определенным правилам набор сведений о претенденте на работу. В настоящее время
человек, ищущий работу, направляет свое резюме работодателю или компании по
подбору персонала в ответ на объявления о вакансии, то есть свободной
должности. Резюме позволяет работодателю заочно ознакомиться с деловыми и
личностными качествами кандидатов на свободное рабочее место, произвести
первичный отбор наиболее достойных и дать первую оценку их соответствия
имеющейся вакансии. Не существует единого стандарта и жестких форм написания
резюме. Слово «резюме» обычно не употребляется. Вместо него обычно печатают или
пишут от руки фамилию прописными буквами.
б) Знакомство с элементами
композиционных моделей резюме.
в) Редактирование резюме
Орловой Нины Константиновны.
5. Первичная проверка и
обобщение изученного материала
а) Составление резюме по
готовому образцу.
Вспомним тезис урока:
«Школьник имеет право на работу». В вашем селе появились следующие вакансии для
школьников: няни, курьера, дворника, почтальона, помощника по хозяйству,
музыкального руководителя, оператора ЭВМ. Напишите свое резюме, чтобы летом,
или во время каникул, или во внеурочное время устроиться на временную работу по
этим вакансиям. Подумайте о конкуренции: что в вашем резюме устроит
работодателя, чем вы лучше других претендентов.
б) Выборочное чтение
некоторых резюме
6. Подведение итогов урока.
Анализ, оценка и коррекция
знаний учащихся.
Домашнее задание
Представьте себя молодыми
специалистами. Наступил 2014 год. Вы ищете работу. Напишите свое резюме на
перспективу, представив будущие образование и профессию. |