Цели:
- систематизировать знания учащихся о
сложноподчиненном предложении с придаточным
изъяснительным;
- находить в тексте, использовать в речи данный
вид предложений, обосновывать свои ответы,
используя СПП с придаточными изъяснительными;
- воспитывать любовь к родному краю, малой родине.
Оборудование:
- таблицы,
- индивидуальные карточки,
- тесты,
- отрывок художественного текста (по Ч.Айтматову),
- учебник русского языка для 9 класса ( авторы
С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, Л.Ю.Максимов,
Л.А.Чешко).
Ход урока
1. Объявление целей, задач урока.
2. Проверка домашнего задания. Упражнение
55 (1-5).
3. Пока класс проверяет д/з,
индивидуальные задания по карточкам.
А) Карточка № 1.
Затранскрибировать слово, обозначить
количество букв, звуков.
Извивающуюся. .
Б) Карточка № 2.
Объясните употребление частиц не и ни в
предложениях.
В каждом селе, где я (ни,не) побывал в последние
годы, много новых домов.
Мест, где (не, ни) ступала бы нога человека,
теперь, пожалуй, (не, ни) найдешь.
В) Карточка № 3.
Выделить морфемы в слове извивающуюся.
Г) В это время сильный ученик проверяет д/з у 1
одноклассника и комментирует свою оценку.
4. Лексико-орфографическая работа.
Оптимист – /лат.оптимус/-наилучший
Пессимист - /лат. пессимус–наихудший
Учащийся по подготовленному дома упр. 63 дает
толкование, происхождение слов.
Слово учителя. Вы узнали лексическое значение
слов, запомните правописание. У этих слов
противоположное лексическое значение – как
называются такие слова? (Антонимы.) Ребята, как вы
думаете, кем быть лучше – оптимистом или
пессимистом? (Ответы.) Отвечая на вопросы, вы
использовали СПП с придаточными
изъяснительными. Случайно ли это? (Нет, ведь
придаточные изъяснительные относятся к словам
главного предложения, имеющие значение речи,
мысли, чувства.)
5. Итак, сегодня последний урок по
теме "СПП с придаточными изъяснительными”. Еще
раз обратим внимание на правописание слова
изъяснительное. Этот термин восходит к слову
"ясно” - хорошо видимый, слышимый или
воспринимаемый, понимаемый. Посмотрим, как
усвоен теоретический материал.
Задание 1.
Индивидуальная работа по карточке.
Рассказать о строении СП.
Задание 2. Пока ученик рассказывает
строение СП, класс выполняет тестовое задание.
Тест.
1. Укажите неверные утверждения. Сложные
предложения бывают:
а) союзные; б) бессоюзные; в)
сложносочинительные; г)сложноподчинительные; д)
сложноподчиненные.
2. Укажите верные утверждения.
Сложноподчиненные предложения состоят
а) только из придаточных предложений; б) из 2
независимых предложений; в) из главного и
придаточного.
3. Укажите верные утверждения. Придаточные
стоят:
а) только после главного; б) только перед
главным; в) перед главным, разрывает главное,
после главного предложения.
4. Укажите неверные утверждения. К
придаточному определительному задается вопрос:
а) где, откуда, куда; б) падежные вопросы; в)
который, какой.
6. С теорией справились. Проверим,
сможете ли на слух определить тип предложения. Я
читаю его, а вы составляете схему, кто первый
выполнит – работает у доски.
Я посмотрел на клен и увидел, как осторожно и
медленно отделился от ветки красный лист,
вздрогнул, на одно мгновение остановился в
воздухе и косо начал падать к моим ногам, чуть
шелестя и качаясь.
Схема:
Вы обратили внимание на то, о чем предложение? (
О листике, который падает…) Кто может заметить,
точно передать картину, казалось бы, обычную для
осенней поры?(Писатель) Какие чувства в душе
писателя (К.Паустовский) к изображаемому? Какое
время года, можно узнать? У Ф.И.Тютчева есть такие
строчки:
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Что объединяет эти две пейзажные миниатюры? (
Осень, природа замирает - глаголы остановился,
косо начал падать…) Можно ли провести параллели?
( …говоря словами Пушкина, "пышное природы
увяданье”…)
7. Ответьте одним-двумя
предложениями, как художникам удалось передать
состояние осени и свое отношение к этому времени
года. Пока вы пишете, слушайте, а что об "очей
очаровании” сказал Чайковский в "Временах
года”.
8. Комплексный анализ текста.
Слушая Данияра, я хотел припасть к земле и
крепко, по-сыновьи, обнять ее только за то, что
человек может так ее любить. Я впервые
почувствовал тогда, как проснулось во мне что-то
новое. Проснулось то, что я еще не умел назвать.
Это была потребность выразить себя, донести до
других свое видение, свои думы и ощущения,
рассказать людям о красоте нашей земли так же
вдохновенно, как это делал Данияр. Я замирал от
безотчетного страха и радости перед чем-то
неизвестным. Но и тогда я еще не понимал, что мне
нужно взять в руки кисть.
Я любил рисовать с детства. Я срисовывал
картинки с учебников. Ребята говорили, что у меня
получается "точь-в-точь”. Учителя в школе тоже
хвалили меня, когда я приносил рисунки в нашу
стенгазету. А потом началась война… Я начисто
забыл про краски и кисти и не думал, что
когда-нибудь вспомню про них. Но песни Данияра
всполошили мою душу. Я ходил точно во сне и
смотрел на мир изумленными глазами, будто видел
все впервые.
( По Ч.Айтматову)
9. Задания
- Докажите, что перед вами текст.
- Определите стиль и тип речи.
- В каких предложениях передается любовь к
родине.
- Что заставило "всполошить” душу
повествователя?
- Разве может пение, музыка передавать чувства,
ведь музыка – это звуки, это не слова, не краски?
- Найдите предложения с придаточными
изъяснительными в 1 абзаце, зачитайте, докажите,
задав вопрос. Выпишите 1 предложение, графически
объясните постановку знаков препинания,
составьте схему.
- Во втором абзаце есть СПП с придаточными
изъяснительными? Итак, в тексте из 14 предложений 6
СПП с придаточными изъяснительными. Оправдано ли
такое количество в данном тексте?
10. Домашнее задание, итоги, оценки.
Дома вы попытаетесь выразить свои мысли,
чувства, напишете сочинение-миниатюру: "Моя
малая родина – город Октябрьский”, состоящую из
5 предложений, можно использовать материалы
урока . Кроме того, выполните тестовые задания на
листочках, которые заберете сегодня домой.
Тест
1. Объясните правописание слов:
(по)сыновьи, (в)первые, почу(?)ствовать,
(не)одолимое, (не)извес(?)ность, точ(?)(в)точ(?),
изумле(н,нн)ыми.
2. Разберите по составу слова:
срисовывать, стенгазету, всполошил.
3. Дайте лексическое значение слову всполошил.
4. В каком слове количество букв и звуков не
совпадает:
а) хотел;
б) припасть;
в) впервые;
г) понимал.
5. Какая характеристика предложения Я начисто
забыл про краски и кисти и не думал, что
когда-нибудь вспомню про них верна:
а) ССП;
б) простое;
в) СПП с придаточным определительным;
г) СПП с придаточным изъяснительным;
д) БСП. |