Цель урока: дать представление о лексических группах русского языка.
Задачи урока: Образовательные:
актуализировать необходимые знания и умения;
дать представление о лексических группах;
проверить уровень усвоения обучающимися вопросов темы.
Развивающие:
развивать навыки устной и письменной речи
Воспитательные:
воспитывать уважительное отношение к языку.
способствовать формированию экологической грамотности, духовно-нравственных качеств и расширению кругозора.
Тип урока: Комбинированный (систематизация и обобщение, проверка и оценка знаний).
Оборудование:Компьютер, проектор и экран для демонстрации презентации;
Ход урока
1. Организация начала урока.
- Постановка целей и задач урока.
2. Проверка домашнего задания, повторение.
Повторение правил правописания Н и НН в прилагательных
-Н-
–АН-, -ЯН-, -ИН-, ГУС-ИН-ЫЙ, СЕРЕБР-ЯН-ЫЙ, КОЖ-АН-ЫЙ.
Исключение: СТЕКЛЯННЫЙ, ОЛОВЯННЫЙ, ДЕРЕВЯННЫЙ
-НН-
с помощью суффикса –Н-, при основе, оканчивающейся Н.
СОН-Н-ЫЙ, БАРАБАН-Н-ЫЙ.
-ОНН- или –ЕНН-,
АВИАЦИ-ОНН-ЫЙ, СОЛОМ-ЕНН-ЫЙ.
Исключение: ВЕТРЕНЫЙ.
- Орфографический диктант
3. Объяснение нового материала
Актуализация нового знания
Мы с вами прошли тему стили речи. А сегодня на уроке мы познакомимся с
различными лексическими группами слов. Мне бы хотелось, чтобы вы не
только выяснили, на основании каких признаков выделяются эти группы, но и
выявили, в каких стилях речи используется та или иная лексическая
группа.
Давайте вспомним, какие стили речи вы знаете? Назовите их характерные признаки.
Ле́ксика — совокупность слов того или иного языка, части языка или слов, которые знает тот или иной человек или группа людей.
Всю лексику русского языка можно разделить на две группы:
1. С точки зрения происхождения
2. С точки зрения употребления
Лексика русского языка с точки зрения происхождения
Исконно русская лексика. Собственно русскими называются все слова (за
исключением заимствованных), которые появились в языке уже тогда, когда
он сформировался сначала как язык великорусской народности (с XIV в.), а
затем и как национальный русский язык (с XVII в.).
Например: колдун, ребенок, ветер, вода
Заимствованная лексика. Это слова, пришедшие в русский язык из других языков.
Например: экзамен, трамвай, футбол, опера, картофель
В результате чего могут возникнуть заимствования из других языков?
С точки зрения употребления выделяют:
Нейтральная лексика предназначена для констатирующего, безоценочного,
нетерминологического обозначения предметов, понятий повседневной жизни,
явлений природы, периодов жизни человека и состояний его
жизнедеятельности, отрезков времени, мер длины, веса, объёма и т. п. Она
лишена экспрессии, эмоциональных и социальных оценок.
Например: окно, южный, работать
Для какого стиля характерно использование нейтральной лексики?
Книжная лексика, характеризуется тематическим разнообразием - в соответствии с широтой и разнообразием проблематики текстов.
Например: ланиты, вещать, безвозмездный
Для какого стиля характерно использование книжной лексики?
Лексика устной речи. К лексике устной речи относятся слова, характерные
для устных разновидностей коммуникативной деятельности. Лексика устной
речи неоднородна. В ней можно выделить:
Жаргонизмы - это слова, которые используются в определенной социальной и возрастной среде.
Например: телек – телевизор, шпора – шпаргалка, плавать – плохо отвечать
Арготизмы - слова и обороты речи, заимствованные из того или иного Арго
и используемые как стилистическое средство (чаще для характеристики
речи персонажа в художественном произведении).
Например: бабки – деньки, барыга – коммерсант, братва – преступная группировка
Диалектизмы – слова характерные для определенной местности
Например: буряк – свекла, стювать – отговаривать, шаять - тлеть
Для какого стиля характерно использование лексики устной речи?
Профессионализмы - слова или выражения, свойственные речи той или иной профессии.
Например: секач – молоток сварщика, скаты – колесные шины, лапша – двухжильный провод
Терминологическая лексика - слова и словосочетания, которые называют
предметы и понятия, относящиеся к различным сферам трудовой деятельности
человека, и не являются общеупотребительными
Например: гидропоника, голография, кардиохирургия, космобиология
В чем отличие терминологической лексики от профессионализмов?
В каком стиле используется терминологическая и профессиональная лексика?
4.Закрепление знаний и умений
Задание 1.
Прочитайте отрывок. Определите значение слов трап, банка и камбуз по
тексту. При необходимости обратитесь к словарю. Выпишите
профессиональные слова моряков
По сей день выстрел для меня — не громкий звук огнестрельного оружия, а
мачтовое дерево, поставленное перпендикулярно к борту; беседка — не
уютная садовая постройка, а весьма неудобное, шаткое висячее сиденье;
кошка в моём представлении, хотя и имеет от трёх до четырёх лап, отнюдь
не домашнее животное, но маленький шлюпочный якорь. С другой стороны,
если, выходя из дому, я спускаюсь по лестнице, на бульваре отдыхаю на
скамейке, а придя домой, разогреваю чай на плите, то, стоит мне попасть
на судно (хотя бы и мысленно), эти предметы сразу превращаются в трап,
банку и камбуз соответственно.
Задание 2.
Укажите в данном тексте термины. Знакомы ли они вам? Что они обозначают?
Мишка такой человек — ему обязательно надо, чтоб от всего была польза.
Когда у него бывают лишние деньги, он идёт в магазин и покупает
какую-нибудь полезную книжку. Один раз он купил книгу, которая
называется «Обратные тригонометрические функции и полиномы Чебышева».
Конечно, он ни слова в этой книжке не понял и решил прочитать её потом,
когда поумнеет. С тех пор эта книга лежит у него на полке — ждёт, когда
Мишка поумнеет.
Задание 3.
Назовите и выпишите диалектизмы из текста
Все вечера, а то и ночи сидят [ребята] у огончиков, говоря по-местному,
да пекут опалихи, то есть картошку (Абр.); - Не ешь, вот и слабость,-
заметила старуха.- Может, зарубим курку - сварю бульону? Он ить скусный
свеженькой-то... - Не надо. И поисть не поем, а курку решим... - Хоть
счас-то не ерепенься!.. Одной уж ногой там стоит, аишо шебаршит ково-то
(Шукш.).
Степан хорошее обеспечение семье оставил: дом справный, лошадь,
корова... Настасья — баба работящая, ребятишки пословные, не
охтимнеченьки живут. Год живут, два живут, три живут. Ну, обеднели
всё-таки. Где же одной женщине с малолетками хозяйство управить! Тут
родня и давай Настасье в уши напевать:
— Продай шкатулку-то! На что она тебе? Что напрасно добру лежать! Всё
едино и Танюшка, как вырастет, носить не будет. Только купцам в пору
покупать. С нашим ремьём не наденешь. А люди бы деньги дали. Разоставок
тебе.
5. Домашнее задание
Приведите 5 – 10 примеров профессионализмов и терминологической лексики, относящейся к вашей профессии. Дать им объяснение.
6. Рефлексия
Что нового на уроке вы для себя открыли? Как часто вы используете профессиональные слова в вашей речи?
7. Итоги урока
Какие лексические группы вы знаете? В каких стилях употребляется каждая группа?