Цели:
Оборудование: Презентация
Метод: Проблемный с элементами
развития критического мышления
Согласно рабочей программе по русскому языку
это первый урок изучения сложного предложения в
разделе "Синтаксис. Пунктуация", на изучение
которой отводиться 6 часов. Так как это первый
урок, то по технологии проблемного обучения был
выбран тип урока - открытия нового знания.
При планировании данного урока мной были учтены
возможности и психологические особенности моего
класса. Особое внимание старалась уделять
логической связи между этапами урока. (По
программе Ладыженской Т.А.)
Используемые технологии: проблемного
обучения; ИКТ.
Используемые методы: словесные;
наглядно-иллюстративные; частично-поисковый;
диалогический.
Используемые формы организации
познавательной деятельности: беседа,
фронтальная работа, самостоятельная работа,
работа в парах.
Прогнозируемый результат (формируемые
УУД):
- регулятивные (целеполагание, планирование,
контроль, коррекция);
- познавательные (общеучебные УУД: поиск и
выделение необходимой информации,
моделирование, постановка и формулирование
проблемы, осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной форме;
- логические УУД: анализ объектов с целью
выделения признаков, обобщение, построение
логической цепи рассуждений, доказательство);
- коммуникативные (планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками,
постановка вопросов, умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли,
владение монологической и диалогической речи в
соответствии с нормами родного языка).
Ожидаемый результат: Дети должны к
концу урока уметь различать простые и сложные
предложения и конструировать их.
Связь данного урока с предыдущими
осуществлялась на этапе Языковой разминки. На
уроке соблюдались принципы научности,
наглядности, связь с жизнью, доступности,
систематичности и последовательности.
Первый этап урока "Языковая разминка". Цель
этой работы - обеспечить повторение и отработку
основных учебно-языковых, правописных и речевых
умений и навыков, т.е. содержит комплексное
повторение с элементами актуализации
изученного. Во-первых, вспоминаем, что значит
грамматическая основа предложения, чем может
быть выражено подлежащее и сказуемое. Во-вторых,
вспоминаем спряжения глаголов, как определить
выбор гласной в окончании глагола.
На этом этапе урока ребята активизируют
мыслительные процессы, работают устно. Это
задаёт темп урока.
На этапе "Постановка проблемы" задаём
подводящие к теме вопросы. В зависимости от того,
как рассуждают дети, вопросы могут меняться. Но в
итоге ребята должны прийти к проблемному вопросу
"Как отличить простые предложения с однородными
членами предложения от сложных предложений".
Хотя ребята уже знакомы с простыми и сложными
предложениями, этот вопрос они для себя ещё не
решали, соответственно, возникает проблема,
которую нужно решить. Здесь же (на этом этапе)
пишем на доске проблемный вопрос или тему урока.
Поиск решения.
Учащимся предлагается выдвинуть гипотезы:
Какие есть предположения, версии? Запись на доске
версий. На этом уроке ребята сразу сказали, что
можно отличить простые предложения с
однородными членами от сложных таким образом:
задать к сказуемым вопросы, и если они относятся
к одному и тому же слову, то это однородные
сказуемые, а если относятся к разным словам, то
сложные предложения.
Итак, начинаем постепенный поиск решения.
Подробно рассматриваем простые и сложные
предложения: посредством презентации, цель
которой - объяснение нового материала. Приходим
к выводу, что в простом предложении одна
грамматическая основа, а в сложном - две. Когда
ребята рассматривают слайд №3, то они открывают
для себя новое: оказывается схему сложного
предложения надо строить в зависимости от того,
какой союз в предложении, сочинительный или
подчинительный (но эти понятия пока в 5 классе не
вводим, а объясняем иначе, говоря, что есть
особенные союзы) На следующем слайде они
представлены.
Когда рассматриваем, как правильно делать
схемы предложений, то на доске пишем второй
вариант схем, состоящий из квадратных скобок.
Обращаем внимание на знаки препинания меду
частями сложного предложения. Ребята
самостоятельно делают выводы, оценивают, как они
справились с заданиями.
Затем выполняем задание, которое позволяет
ответить на проблемный вопрос. Задание
выполняется письменно у доски, чтобы все видели
процесс решения проблемы (желательно первое
предложение - сильный ученик, следующее
предложение - слабый).
На этапе "Решения" ребята делают выводы,
формулируют самостоятельно правило и проверяют
себя по учебнику, делают на доске и тетрадях
схему: Виды предложений по количеству
грамматических основ простые сложные, оценивают
себя.
Затем выполняется разминка, связанная с темой
урока. Задача разминки - здоровьесбережение.
Следующий этап закрепления материала. Здесь
учащимся предлагается текст с пропущенными
орфограммами, который они списывают, затем устно
по цепочке объясняют, а затем рассматривают
предложения по видам грамматических основ. Если
позволяет время, то определяют тему и основную
мысль текста.
Затем переходят к творческому заданию, цель
которого - развивать умение конструирования
предложений различного типа. Это задание очень
понравилось ребятам, т.к. дало простор фантазии.
Предложения у ребят получились разные, каждый по
своему увидел изображённое и описал.
На этапе рефлексии учащимся предлагается набор
слов, из которых они выбирают те, которые
характеризуют урок с различных точек зрения.
Этот этап показал, что урок удался, ребята
получили положительный заряд. Затем ещё раз
оценили себя, выставили друг другу оценки. Но
окончательный итог был поставлен после проверки
домашнего задания.
Домашнее задание творческого характера. Цель -
проконтролировать степень освоенности темы
урока. Ребята получили положительные оценки.
Даже ученик, учащийся удовлетворительно по
русскому языку получил "4".
Таким образом, можно сделать вывод, что выбор
метода обучения оправдался. Приёмы были выбраны
правильно. Заданий было запланировано много, но
т.к. класс состоит в основном из сильных учеников,
то мы на уроке всё успели выполнить. Если же класс
более слабый, то можно какой-нибудь этап
сократить, например, в творческом задании
сконструировать не 6 предложений, а 2 по одной
картине.
Ход урока
I. Языковая разминка |
На доске: 1) И сладкий мёд в жару
киснет.
2) Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
3) Осень ещё не закончилась, а зима уже
подступила.
1. Обозначьте грамматические основы.
2. Обозначьте окончания глаголов, определите
спряжение. |
Устно по порядку |
II. Постановка проблемы |
Какие предложения встретились вам при
разборе? Сколько в них грамматических основ? На
какие вопросы вы бы сегодня на уроке вы хотели
ответить? |
Простые и сложные. Как отличить
простые предложения с однородными сказуемыми от
сложных предложений? |
III. Поиск решения |
1) Слайд 1. Задания: а) Спишите,
подчеркните грамматическую основу; б) Составьте
схему предложения; в) Какое это предложение?
2) Слайд 2.
Задание то же.
3) Слайд 3.
Задание то же. Обращаем внимание на союз и
схему.
4)Слайд 4. Какие бывают союзы.
5) с.93, упр.222письменно у доски выборочно:
А) Книга в счастье украшает, а в несчастье
утешает.
Б) Лето собирает, а зима поедает. |
Выполнение заданий письменно в
тетрадях. По упр.222 ученики объясняют
орфограммы, определяют подлежащее и сказуемое,
составляют схемы предложений. |
IV. Решение |
Выводы по заданиям: Различать простые
предложения с однородными членами от сложных
необходимо с помощью вопросов. Однородные члены
отвечают на один и тот же вопрос и относятся к
одному и тому же слову, а в СП 2 грамматические
основы. СП может быть союзным и бессоюзным. Игра
"Определи предложение по структуре"
(показывают руками, стоя. Если предложение
простое, поднимают 1 руку, а если сложное, то 2
руки. Объясняют свой выбор)
Наступили осенние дни, и по небу поплыли
серебристые облака.
Около дома утопали в серебре тополя.
На серебряном блюде лежали яблоки.
Месяц посеребрит, а красно солнышко позолотит.
Серебряный голос соловья звучал в ночи. |
+ Выполнение разминки: |
V. Закрепление |
1) Слайд 5. Работаем устно по цепочке.
Сначала объясняем пропущенные орфограммы, а
затем определяем грамматические основы. Для
разнообразия и если позволяет время определяет
тему текста и основную мысль. 2) Слайд 6. По
каждой фотографии составьте 2 предложения:
простые и сложные. |
Выполнение задания письменно. |
VI. Итоги. Рефлексия |
Слайд 6. Из набора слов выбрать те,
которые характеризуют данный урок, ваше
настроение, ваши знания. Запишите в тетрадь. |
Каждый высказывается. |
VII. Домашнее задание |
Слайд 7. Перепишите схемы в тетрадь,
выполните задания 1 и 2. |
| |