Цели:
- образовательные – познакомить учащихся с
изменением глагола по временам, учить определять
время глагола по вопросу;
- коррекционные – корригировать
ориентировку в пространстве, во времени,
развивать формы мышления –анализ и синтез через
понимание языкового явления при помощи вопроса,
определение времени глагола; планирующую
функцию, развивать память через запоминание
языковых понятий, усвоенных на уроке; развивать
навыки самоконтроля,
- воспитательные: сохранять традиции, обычаи
русского народа, знакомить с историей
праздников, прививать чувство патриотизма.
Оборудование:
- карточки на доске:Масленица, Сырная неделя,
Лакомка;
- изображение часов, три цветных поля белое,
голубое, жёлтое вместо циферблата; карточки
(раздаточный материал на цветной бумаге (белая,
голубая, жёлтая), компьютер;
- опорные схемы-помощники.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
- Откройте тетрадь, запишите число, классная
работа, выделите "опасные места.
II. Введение в тему. Объявление темы.
Сегодня мы продолжаем разговор о глаголе.
- Что такое глагол? (ответы учащихся); на уроке
поговорим о грамматической категории глагола –
о времени.
Приложите ладонь к груди. Вы чувствуете, как
стучит ваше сердце. Оно работает без остановки,
так же и время остановить невозможно. Мы не можем
вернуть того, что было вчера или забежать во
времени вперёд. Какой прибор показывает время?
(Часы).
Правильно. Мы все умеем ими пользоваться.
Сегодня они нам помогут понять, что такое время
глагола и как глагол изменяется по временам. Это
и есть тема нашего урока " Изменение глагола по
временам”.
III. Изучение нового материала.
Часы, которыми мы воспользуемся, необычные, они
позволят нам побывать в прошлом, увидеть
сегодняшний день и заглянуть в будущее. И ещё
поможет нам в этом народный календарь. Каждое
время года ознаменовано в народном календаре
своими праздниками. И больше всего их приходится
на зиму, так как народ отдыхает: не пашет землю, не
сеет хлеб, не собирает урожай.
Остановим стрелку часов на белом поле. Начало
календарного года – январь одарён двумя
народными праздниками и волшебным временем
между ними. Напомните, какие праздники народные
отмечаются в январе, прослушав отрывок.
Рождественская ночь
Эта ночь была полна великой тайны. Ни один звук
не нарушал молчания. Не шелестели на деревьях
листья. Замерли ветры, и даже осина не трепетала.
Морские волны не ударялись о прибрежные скалы,
а в пустыне песок не хрустел под ногами путника.
Природа замерла, чтобы не нарушать
торжественного покоя святой ночи. В эту ночь
родился Христос, Спаситель людей.
- Правильно, Рождество Христово и ещё
праздник Крещение, волшебное время между ними
называется Святками. Предлагаю прочитать текст
об этом.
Работа с раздаточным материалом.
- Работа с карточкой белого цвета.
Святки
Этот праздник самый длинный,
Он весёлый и старинный.
Наши предки пили, ели,
Веселились, две недели,
От Рождества и до Крещенья.
Приготовив угощенье.
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.
Задание к тексту: подчеркни глаголы
двумя чертами, устно поставь к ним вопросы.
Святки
Этот праздник самый длинный,
Он весёлый и старинный.
Наши предки пили, ели,
Веселились, две недели,
От рождества и до Крещенья.
Приготовив угощенье.
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.
Задание к тексту: подчеркни глаголы двумя
чертами, устно поставь к ним вопросы.
Образец: пили – что делали?
- Назовите глаголы. Какие вопросы задали к
глаголам? (что делал? что делали?)
Учитель на доске в белом поле часов вывешивает
вопросы.
- Праздники остались в прошлом. Слова, которые
обозначают действия людей, тоже говорят о
прошедшем событии. Такое явление в русском языке
называют прошедшее время глагола. (Учитель
прикрепляет карточку "прошедшее время”)
Остановим стрелку часов на голубом
поле.
Сегодня прекрасное зимнее утро! Мы восхищаемся
природой словами поэта А.С. Пушкина.
"…А нынче… погляди в окно:
- Работа с карточкой голубого цвета.
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.”
Задание к тексту: подчеркни глаголы
двумя чертами, устно поставь к ним вопросы.
В карточках для индивидуальной работы глаголы
выделить.
- На какие вопросы отвечают глаголы из текста?
(что делает? что делают?) Учитель
вывешивает на доске в голубом поле часов вопросы,
называя время глагола (карточка "настоящее
время”).
Остановим стрелку на жёлтом поле часов.
Всё движется, всё изменяется. Человек и природа
ждут изменений . Какое время года мы ждём с
нетерпением? (весны) Вернёмся к народному
календарю. Прослушайте текст, просматривая
слайды.
Масленица, Сырная неделя – весенний
праздник, связанный с традициями проводов зимы и
встречи весны. Лакомка – человек,
который любит лакомиться чем-то сладким.
(Зачитывает учитель) Именно в народном
календаре есть старинный русский праздник
проводов зимы и встречи весны – Масленица или
Сырная неделя. Он будет только в последнюю неделю
февраля. С незапамятных времён слыл этот
праздник самым весёлым и разгульным и
продолжался целую неделю. Каждый день праздника
назывался по-своему: например, понедельник - встреча,
когда катались на тройках и распевали задорные
песни; а среда - лакомка. Какое главное
кушанье готовят на масленичной неделе? Верно
блины. На Руси считалось, что круг – символ
солнца. Блинцы, блиночки, блины, как колёса у
Весны. Вот и готовилась каждая хозяйка угостить
гостей вкусными блинами в день Лакомки.
- Работа с карточкой желтого цвета.
На Масленицу будут готовить
специальное блюдо, круглое, как солнце. Это наши
русские блины. Кто будет знать секреты
приготовления блинов, тот попробует
самое вкусное солнышко. Хозяйка поставит
тесто на снеговой воде, на дворе, когда взойдёт
месяц, да ещё будет приговаривать:
На Масленицу будут готовить специальное блюдо,
круглое, как солнце. Это наши русские блины. Кто
будет знать секреты приготовления блинов, тот
попробует самое вкусное солнышко. Хозяйка
поставит тесто на снеговой воде, на дворе, когда
взойдёт месяц, да ещё будет приговаривать:
"Месяц, ты месяц,
Золотые рожки,
Выгляни в окошко!
Подуй на опару!”
Гости будут вкушать блины, значит, прогонят
зиму и разбудят природу. А хозяюшка
одарит гостей символом здоровья и долголетия –
веточкой с красными и белыми лентами.
Задание к тексту: подчеркни глаголы
двумя чертами, устно поставь к ним вопросы.
- Работа на карточках желтого цвета.
(индивидуальные карточки)
"Месяц, ты месяц,
Золотые рожки,
Выгляни в окошко!
Подуй на опару!”
Гости будут вкушать блины, значит, прогонят
зиму и разбудят природу. А хозяюшка одарит гостей
символом здоровья и долголетия – веточкой с
красными и белыми лентами.
Задание к тексту: подчеркни глаголы
двумя чертами, устно поставь к ним вопросы.
Образец: будут готовить – что будут
делать?
- На какие вопросы отвечают глаголы из текста?
(что будут делать? что сделают?) Событие-праздник
ещё только будет. Может быть, вы сами
попытаетесь назвать время глаголов в данном
тексте. Учитель вывешивает на доске в жёлтом поле
часов вопросы, называя время глагола (карточка
"будущее время”).
Прошу обратить внимание на то, что в вопросе
глаголов будущего времени два слова, например, будут
готовить; подчёркивать глагол нужно со словом
будут.
- Молодцы. Теперь посмотрите, все названные три
времени глагола, которые мы узнали при помощи
волшебных часов, представлены в одной таблице
(одна на доске и на каждой парте). Назовите
времена глагола их вопросы. Обратите внимание на
сокращённую запись обозначения времени глагола.
IV. Работа с учебником.
Прочитаем учебную статью в учебнике на с.189.
V. Первичное закрепление.
Работа в "Рабочей тетради №4. Глагол”, с. 56,№151.
Учащиеся записывают стихотворение в тетрадь,
задавая вопросы к глаголам, определяя время
глагола.
Проверка (запись на доске). Самооценка.
VI. Подведение итогов.
- Смотря на цепочку глаголов (читают – читали –
будут читать), какой вывод можем сделать по теме
урока?
Схема-помощник:
ГЛАГОЛЫ …………. ПО ВРЕМЕНАМ.
ГЛАГОЛЫ ИМЕЮТ ……. ВРЕМЕНИ: …….. ВРЕМЯ, ………
ВРЕМЯ, ………… ВРЕМЯ.
VII. Домашняя работа. Оценивание с
комментариями. |