Цели урока:
Обучающие: сформировать понятие
об имени числительном как самостоятельной части
речи; вырабатывать умение отличать числительные
от других частей речи; различать порядковые и
количественные имена числительные; сформировать
умение находить числительные в тексте.
Коррекционные:
развитие мыслительной активности; коррекция
внимания; коррекция и развитие связной устной и
письменной речи; коррекция познавательной
деятельности; развитие навыка контроля и
самоконтроля.
Воспитательные: воспитание
чувства ответственности и сознательного
отношения к учебному труду.
Тип урока: изучение нового учебного
материала.
Вид урока: урок-беседа.
Оборудование
урока: напечатанные карточки с дидактическим
материалом; компьютер, мультимедийная доска,
презентация: "Имя числительное”.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.
Проверьте свою готовность к уроку.
II. Знакомство с новой темой.
Откройте тетради и запишите дату.
Сформулировать тему урока вам поможет мой
рассказ.
Слово учителя.
Все мы каждый день сталкиваемся с огромным
количеством различных чисел: смотрим на часы;
каждый автобус, троллейбус, трамвай имеют свой
номер; в школе решаем примеры и задачи , считаем
предметы и т.п.
Вы видите на экране цифры первого десятка, от
которых образованы все остальные числа.
Все эти числа можно записать словами.
(записываем на доске и в тетрадь).
Как вы думаете, к какой части речи относятся все
эти слова?
Запишем тему урока: " Имя числительное как
часть речи”. Сегодня на уроке мы познакомимся с
самостоятельной частью речи именем
числительным, научимся отличать имена
числительные от других частей речи и определять
разряды имён числительных. Итак, за работу!
III. Изучение нового материала.
Имя числительное – это
самостоятельная часть речи, которая обозначает
количество предметов, число, порядок предметов
при счёте. Имена числительные отвечают на
вопросы какой? сколько?
Какой признак помогает отличить имена
числительные от других частей речи? (Имена
числительные можно записать и с помощью цифр, и с
помощью букв).
- Речевая разминка. Вопрос учителя –
ответ ученика с использованием имён
числительных.
Например: Сколько собак на фотографии? На
фотографии две собаки? Какая матрёшка самая
маленькая? Первая матрёшка самая маленькая? и т.д. - Прочитайте пословицы. Найдите имена
числительные. Аргументируйте свой ответ.
- Работа в парах. Запишите
предложения, используя имена числительные.
Словарное слово – пьедестал. - Для того, чтобы научиться отличать имена
числительные от других частей речи, выполним
задание. Прочитайте слова с числовым значением.
Определите часть речи. Аргументируйте ответ. (У
учащихся сигнальные карточки: названия частей
речи). Имя существительное: двойник, пятак.
Имя прилагательное: пятиэтажный,
восьмидневный. Глагол: утроить, удесятерить. Имя числительное: шестнадцать, четыре. - Независимо от выбора метода изложения
материала и организации учебного процесса, в
основе при проблемном обучении лежит
последовательное и целенаправленное создание
проблемных ситуаций, мобилизующих внимание и
активность учащихся. Проблемная ситуация ,
направленная на поиск новых знаний и их
систематизацию. Разряды имён числительных по
значению.
– На какие вопросы отвечают имена
числительные? – Что обозначают имена
числительные?
Школьники посадили девять (…………) яблонь,
пятнадцать (…………..) вишен и семь (………….) кустов
смородины.
Сорок ( …………) делится на пять (на ………..).
Распустился ландыш в мае, в самый праздник, в
первый (…………) день.
Мы живём в двадцать первом (………….) веке.
– Прочитайте предложения. Найдите имена
числительные. Докажите (поставьте вопрос).
Учащимся предлагается самостоятельно
выполнить задание, сильный ученик выполняет
задание на доске. Коллективная проверка.
Учащиеся по репродуктивному вопросу называют
название разряда.
– Какие имена числительные обозначают
количество предметов и число?
– Какие имена числительные обозначают порядок
предметов при счёте?.
– Вывод: "По значению имена числительные
делятся на два разряда: количественные и
порядковые”.
– Учащимся предлагается определить разряд у
имён числительных в данных предложениях.
Итог: "Чем отличаются количественные имена
числительные от порядковых?”
Физминутка.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на стульчик тихо сесть.
IV. Закрепление изученного материала.
Работа с текстом. (Текст у каждого учащегося). –
Задание: прочитайте текст, найдите имена
числительные, устно поставьте вопрос и
определить разряд имён числительных по значению.
Текст
Деловой человек поднял голову.
– Уже пятьдесят четыре года я живу на этой
планете, и за всё время мне мешали только три
раза. В первый раз, двадцать два года тому назад,
ко мне откуда-то залетел майский жук. Он поднял
ужасный шум, и я тогда сделал четыре ошибки в
сложении. Во второй раз, одиннадцать лет тому
назад, у меня был приступ ревматизма. От сидячего
образа жизни. Мне разгуливать некогда. Я человек
серьёзный. Третий раз… Вот он!
Сент-Экзюпери "Маленький принц”.
Коллективная проверка с подробным
комментированим.
– Активные учащиеся оцениваются, так как
достаточно насыщенный этап урока позволяет
проявить себя в изучении новой темы.
V. Итог урока.
В начале урока мы поставили с вами цели. Давайте
проверим, смогли ли мы их реализовать.
Блиц-опрос:
1. Какую часть речь мы сегодня изучали? Дайте
определение имени числительного.
2. На какие разряды делятся имена числительные
по значению?
3. На какой вопрос отвечают количественные
имена числительные?
4. Что обозначают количественные имена
числительные?
5. На какие вопросы отвечают порядковые имена
числительные?
6. Что обозначают порядковые имена
числительные?
7. Определи разряд: тридцать, шестой, двадцать
седьмой, семидневный (ловушка-активизация
мыслительной деятельности), восемьсот.
VI. Оценки за работу на уроке.
VII. Домашнее задание.
VIII. Рефлексия.
Первый пьедестал. Оцени свою работу. 1 место –
отлично; 2 место – хорошо; 3 место – могу лучше.
Второй пьедестал. Моё настроение . 1 место –
стало лучше; 2 место – не изменилось; 3 место –
стало хуже. |