Цель урока: учить умению анализировать художественное произведение;
развивать навыки выразительного чтения, умение слушать и слушать музыку через
восприятие художественного текста; помочь учащимся понять, что музыка в
художественном произведении помогает наиболее полному раскрытию духовного мира
героя.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Музыка-это голос души…
(Ф.И.Шаляпин)
Ход урока
1. Организационный момент (психологический настрой на работу на уроке).
2. Сообщение цели урока.
3. Фронтальный опрос по творчеству А.И.Куприна.
– На экране портрет А.И.Куприна, ниже даются вопросы, на которые ученики дают
ответы:
- В каком году и где родился А.И.Куприн?
- Какие произведения А.И.Куприна вы читали?
- Вспомните, из какого произведения А.И.Куприна эти строки (на экране):
– "…узкими горными тропками ,от одного дачного поселка до другого,
пробиралась вдоль южного берега Крыма маленькая бродячая труппа. Впереди
обыкновенно бежал ,свесив набок длинный розовый язык, белый пудель Арто…”
– "…торжественные, величавые аккорды, мощные, смелые звуки.”
4. Аналитическая беседа по рассказу А.И.Куприна "Тапер”.
Учитель:
– Ребята, сегодня на уроке мы продолжим разговор о героях рассказа А.И.
Куприна "Тапер”.
– Определите тему произведения. (Рассказ о мальчике, юном тапере, который в
канун Нового года был приглашен в дом Рудневых.)
– Найдите в тексте эпизод , в котором дается описание внешности Юрия
Азагарова.
– Что мы узнаем со слов Тани о характере Юрия?
Расскажите, как встретили Юрия сестры Рудневы?
– Кто из сестер выразил свое недоумение, недоверие мальчику?
– Найдите в рассказе эпизод , в котором герой говорит о том , что он умеет
играть на фортепьяно.
– Кто из героев рассказа проявил к мальчику чуткость , заботу и внимание?
– Какое впечатление произвела на каждого героя рассказа игра Юрия Азагарова на
фортепьяно? Найдите этот эпизод в рассказе.
– Ребята, посмотрите на картину (на экране). Обратите внимание на лица
слушателей. Нравится ли им игра мальчика? Подтвердите свой ответ примером из
текста.
– Изменилось ли настроение Юрия после игры ? Если "да”, то с чем это связано?
– Сегодня на уроке у нас есть возможность послушать "Венгерскую рапсодию № 2”
Ф. Листа и мысленно перенестись в дом Рудневых, представить себе картину,
описанную А.И. Куприным в рассказе .
(Прослушивание записи "Венгерской рапсодии №2” Ф. Листа.)
– Найдите в рассказе эпизод, в котором описывается мелодия .
– Почему во время игры лицо Юрия преобразилось?
– Помогла ли музыка понять духовный мир героя, его отношение к музыкальному
искусству?
(Ученики отметили, что во время исполнения рапсодии Юрий Азагаров с помощью
музыкальных звуков выразил свой протест против недоверия к нему, в первую
очередь он был обращен к Лидии. Музыка раскрыла духовный мир героя, его чувства,
мысли.)
Учитель:
– Действительно. Музыка способна творить чудеса. Она может говорить о многом
, в то же время не говоря ни слова , она – продолжение человеческого голоса
,”голоса души, ее безглагольная песнь”,– как сказал Ф.И. Шаляпин.
"Безглагольная ", т.е. бессловесная. В этой музыке герой выразил себя, это
было для него внутренней необходимостью. Здесь его голос перелился в возвышенные
звуки, полные торжественности, восторга, любви к прекрасному. И вы ,конечно
,заметили , что герой стал веселым, заиграл польку, под которую гости
закружились в танце.
– А как дальше развивались события в рассказе?
– Как отреагировал Юрий на появление в доме Рудневых незнакомца? Найдите этот
эпизод в рассказе.
– Найдите в тексте описание исполнения "Венгерской рапсодии №2” для Антона
Григорьевича.
– Сравните игру на фортепьяно в начале рассказа и эту. (Дети говорят, что
игра мальчика в этот раз была наполнена вдохновением от присутствия великого
мастера, Антона Григорьевича Рубинштейна.)
– Скажите, как сложилась дальнейшая судьба юного пианиста? Подтвердите свой
ответ примером из текста.
– Ребята , а вы знаете , что настоящая фамилия героя рассказа -Арсений
Николаевич Корищенко, который благодаря Антону Григорьевичу Рубинштейну поступил
в Московскую консерваторию и окончил ее с золотой медалью, стал известным
музыкантом.
5. Языковая характеристика текста.
Учитель:
– Посмотрите внимательно на экран. Прочтите слова, которые на нем написаны
. (Рапсодия, маэстро, бравурный.)
– Сможете ли вы дать определение каждому из них?Э
– Прошу консультантов дать определение этих понятий. (Рапсодия-музыкальное
произведение, отличающееся свободой формы, разноплановыми эпизодами.
Маэстро (итал.) – почетное звание композитора, исполнителя, дирижера.
Бравурный – веселый, шумный, праздничный.)
6. Обобщение услышанного на уроке.
Учитель:
– Ребята , прочтите слова, записанные на доске.
"Музыка-это голос души…”.Ф.И.Шаляпин.
– Как вы понимаете смысл этих слов? (Ученики размышляют над
высказыванием.)
Учитель:
– Познакомившись с рассказом А.И.Куприна "Тапер”, мы пришли к выводу, что не
каждому из нас дан дар божий. Юрий Азагаров им , конечно, наделен. Но и у
каждого из нас может быть иной дар , и он не менее важен– это способность
воспринимать прекрасное, духовно соприкасаться с ним. Слушаем ли мы музыку, поем ли, играем ли на музыкальном инструменте или читаем
стихи, мы испытываем несравнимое ни с чем чувство радости , восторга от
соприкосновения с прекрасным.Сейчас я даю вам возможность послушать "Венгерскую рапсодию № 2” Ф.Листа еще
раз, а во время прослушивания вы постарайтесь выразить свои чувства , мысли,
настроения 3–5 предложениями.
(Звучит "Венгерская рапсодия № 2” Ф.Листа. По окончании работы ученики сдают
листочки. Учитель анализирует по ним эффективность урока дома.)
7. Итоги урока. Оценки за работу на уроке.
|