Цели и задачи урока:
Образовательная:
- расширить представления учеников о личности и
творчестве И.А. Бунина;
- показать особенности творческой
индивидуальности писателя;
- формировать умение работать с художественной и
справочной литературой;
- развивать навыки анализа текста.
Развивающая:
- формировать умение работать с информацией,
представленной в электронном варианте;
- формировать практические навыки поиска
информации в сети Интернет;
- формировать навыки создания мультимедийной
презентации для предъявления итогового продукта
в классе.
Воспитательная:
- стимулировать познавательный интерес и
поисково-исследовательскую деятельность
восьмиклассников;
- формировать личностные качества: быстро и
слаженно работать в группе.
Технические средства: персональный
компьютер, мультимедийный проектор; программные
средства Microsoft Word, Microsoft PowerPoint.
Технология: метод проектов
Ход урока
I. Актуализация. Погружение в проект.
Ясная Поляна… В роще гуляют двое.
Один… в тёплом пальто, ему уже за 70. Он подходит к
берёзкам, ласково гладит их стволы и неожиданно
говорит своему спутнику: "Недавно прочитал я
где-то стихи:
Грибы сошли,
но крепко пахнет
в оврагах сыростью грибной…”
И восклицает: "Очень хорошо, очень
верно!” Это Лев Толстой, спутник его – Максим
Горький. А стихи, которые понравились Толстому,
написал Иван Алексеевич Бунин. Бунин всю жизнь
преклонялся перед талантом Толстого, и сам
обладал толстовской зоркостью, силой
изобразительности. Как писал Б. Зайцев, он имел
"почти звериный глаз, нюх, осязание”.
И.А. Бунин почетный
академик Российской Академии Наук, был дважды
награждён Пушкинской премией, в 1933 году стал
первым из русских писателей лауреатом
Нобелевской премии. Это было мировое признание
таланта И.А.Бунина и русской литературы в целом.
– С какими произведениями И.А. Бунина
вы знакомы?
II. Определение предмета исследования.
(слайды №5)Сегодня необычный урок,
а урок– исследование, мы впервые попробуем
реализовать учебный проект "И.А. Бунин.
Мастерство Бунина-прозаика (По рассказу
"Кавказ”)"
– Определим предмет нашего
исследования? Что подлежит изучению?
– Какие вопросы хотите задать к теме
проекта?
III. Формулировка проблемы.
– Сформулируйте главный вопрос, на
который надо дать ответ, и вопросы подтемы урока.
Основополагающий вопрос, на который мы должны
получить ответ:
Кто такой мастер?
Проблемные вопросы учебной темы:
- Обладает ли И.А. Бунин творческой
индивидуальностью как писатель-прозаик?
- Является рассказ И.А. Бунина "Кавказ” образцом
художественной прозы?
Вопросы учебной темы:
- Как жизнь писателя повлияла на создание цикла
"Темные аллеи”, в который входит рассказ
"Кавказ”?
- Почему автор уделяет пейзажу такое большое
внимание? Какую роль играют картины природы в
рассказе "Кавказ” и как они отражают чувства
героев?
- Какой теме посвящен рассказ "Кавказ”? Каким
настроением он пронизан?
- Кто виноват в трагедии, которой завершается
текст рассказ?
- Какие средства художественной выразительности
использует автор в произведении?
- Какой "звук” мог явиться истоком рассказа
"Кавказ”?
Проект поможет дать ответы на поставленные
вопросы.
IV. Выдвижение гипотезы.
– Попробуем предположить, за какие
характерные признаки творческой
индивидуальности Бунина считают мастером прозы?
(Новеллист, тонко чувствующий русскую
природу, умеющий передать тончайшие чувства
человека, обладающий силой воображения и ярким,
лаконичным стилем: "ничего лишнего”.)
– Предлагаю сформировать следующие
группы: биографы, теоретики, литературоведы,
критики. Ознакомьтесь, чем будут заниматься
группы, над каким материалом работать, какой
продукт они могут подготовить
– Что нам предстоит сделать?
– Распределите роли в группе и
спланируйте свою деятельность по решению задач
проекта, заполнив дневник проекта :
- "генератора идей”– тот, кто придумывает;
- "эрудит” – тот, кто много знает;
- "критик”– тот, кто сомневается, проверяет и
перепроверяет.
– Подумайте, что может быть продуктом
группового проекта?
- Группа "Биографы” – компьютерная
презентация "Жизнь и творчество И. А.
Бунина”.
- Группа "Теоретики” – тест по рассказу И.А.
Бунина "Кавказ”.
- Группа "Критики ” – статья "Пейзаж –
средство изображения чувств и переживаний
героев”.
- Группа "Критики” – статья "Тайна любви
в рассказе И. А. Бунина "Кавказ”.
- Группа "Литературоведы” – статья "Изобразительно-выразительные
средства в рассказе И.А. Бунина "Кавказ”.
V. Исследование.
В течение 7 дней вы работаете над проектом.
– Распределите обязанности в группе.
– Заполняете по ходу работы над проектом
индивидуальный дневник проекта.
– Формулируете ключевые положения проекта.
группа |
Деятельность учащихся |
Биографы Теоретики (тест)
Критики (1)
Критики (2)
Литературоведы |
Распределяют обязанности. Разрабатывают
план работы группы.
Выбирают форму презентации результатов работы.
Реализуют собственный план работы.
Изучают теоретический материал и применяют их
при реализации проекта.
Готовят и репетируют презентацию. |
VI. Представление результатов исследования.
Защита проекта (второй урок)
Мы завершаем проект "Мастерство
Бунина-прозаика” и должны ответить на
проблемные вопросы темы:
- Почему И.А. Бунина считают мастером прозы?
- Обладает ли И.А. Бунин творческой
индивидуальностью как писатель-прозаик?
- Является ли рассказ Бунина "Кавказ” образцом
художественной прозы?
Каждая группа демонстрирует свой
продукт проекта. Расскажите о своей проектной
деятельности, с какими трудностями столкнулись в
ходе работы над проектом, какие идеи возникали,
как преодолевали возникшие затруднения.
Другие группы
слушают, делают записи в тетради, если это
необходимо, оценивают работу групп по следующим
критериям, используя пятибалльную систему.
Распределите роли в группе, вы должны выставить
среднюю оценку каждой группе по каждому
критерию. Группе предоставляется 5 минут на
защиту проекта.
Учитель: Каким
человеком был И.А. Бунин? О чем думал, почему его
волновало то, о чем он писал, как сложилась его
жизнь, и почему его произведения живы и актуальны
сегодня? Ответы на эти и другие вопросы нам дадут
"Биографы”.
Учитель: Ключевой
темой творчества писателя стала тема любви,
осмысление её скрытой природы. Традиционно в
русской литературе любовь показывалась как
сердечная привязанность, полная боли и радости,
тоски и блаженства, причём отдавалось
предпочтение изображению чувственной, духовной
любви, нежели плотской.
– Какова же тайна любви в рассказе
"Кавказ”?
– Кто виноват в трагедии, которой
завершается текст рассказа? Слово
предоставляется группе "Критики”.
Учитель: "Всякая любовь –
великое счастье, даже если она не разделена” – в
этой фразе пафос изображения любви Буниным.
Почти во всех произведениях на эту тему исход
трагичен. Именно потому, что любовь оказалась
"украденной”, она не была полной и привела к
трагедии. Бунин размышляет о том, что счастье
одного может привести к трагедии другого.
Учитель: Бунинский
подход к описанию этого чувства несколько иной:
любовь в его рассказах более откровенная,
обнажённая, а порой даже грубоватая, исполненная
неутолённой страсти. Проблема рассказа
"Кавказ”: любовь – это необыкновенная сила.
Любовь не только большое счастье, выпавшее на
долю человека, но и чувство, которое очень часто
приносит страдание и боль.
Учитель:
– Какую роль играют картины природы в
рассказе "Кавказ” и как они отражают чувства
героев? Почему автор уделяет пейзажу такое
большое внимание? Ответ на эти вопросы дадут
критики.
Учитель: Иван Алексеевич Бунин –
большой мастер слова. Поэтические описания
природы в его рассказах гармонично вплетаются в
сюжетную линию, а концовка всегда
непредсказуема. Чувства героев раскрывалось на
фоне великолепной, прекрасной и экзотической
природы, символизирующей вечность,
неисчерпаемость жизни. На фоне природы они
становились более яркими. Но рядом с этим
возвышающим душу чувством постоянно ощущалась
тревога, тревога от того, что само их счастье было
временным, непрочным, зыбким и хрупким перед
лицом бессмертной и могучей природы.
Описание природы
Кавказа занимает значительную часть рассказа.
Южный пейзаж соответствует настроению героев, но
дает понять, что герои оказались здесь случайно и
ненадолго. Покой и красота природы – явно
недостижимый для героев идеал: "еще две-три
недели – и опять Москва!”. Перед описанием
трагической развязки – последняя картина
природы, предвещающая эту развязку: "Иногда по
ночам надвигались с гор темные тучи, шла злобная
буря, в шумной гробовой черноте лесов то и дело
разверзались волшебные зеленые бездны и
раскалывались в небесных высотах допотопные
удары грома”.
Учитель:
– Какие художественно-выразительные
средства использовал Бунин в рассказе? свой
проект представляет группа "Литературоведы”.
Бунин заслуженно считается одним из
лучших стилистов среди русских писателей рубежа
веков, его язык ярок, точен и вместе с тем
поэтичен. По части красок и звуков, "всего того,
– выражаясь словами Бунина, – чувственного,
вещественного, из чего создан мир”, литература
не касалась таких тончайших подробностей
деталей и оттенков.
Стилистические фигуры
Антитеза –
Оксюморон (греч.
"остроумно-глупое”) – это стилистическая
фигура, состоящая в соединении двух понятий,
противоречащих друг другу, логически
исключающих одно другое: горькая радость;
звонкая тишина; красноречивое молчание.
Изобразительно-выразительные средства:
Эпитет – …
Сравнение – …
Олицетворение – …
Метафора – …
Учитель Писатель считал для себя
важным "найти звук” для того, чтобы сложилось
новое произведение. Какой "звук” мог явиться
истоком рассказа "Кавказ”?
Это звук, доносившийся из духана:
"глухой стук в барабан и горловой, заунывный,
безнадежно-счастливый вопль как будто все одной
и той же бесконечной песни”. Ключевое
определение этого звука –
"безнадежно-счастливый”, оно соответствует
чувствам героев.
Учитель: Слово
предоставляется группе "Теоретики”, которая
готовила тест по теме проекта.
Итог. Иван Алексеевич Бунин – одно
из самых ярких имен русской литературы ХХ века.
Он по праву является мастером прозы, потому что
прекрасный язык, образность, точность, сила
воображения, выразительная живописность, тонкий
психологизм – это лишь некоторые черты его
творчества, уходящего корнями в русскую классику.
Оцените свою работу, выставите оценку работе
группе |