Цели:
- образовательные – выявление
аллегорического смысла образов тучи и бури в
стихотворении "Туча”, художественной идеи
стихотворения; обучение анализу лирического
произведения;
- развивающие – развивать навык
выразительного чтения, самостоятельной
исследовательской работы с текстом, работы с
иллюстрациями и терминами, музыкальными
произведениями, созданными по произведениям
классической литературы;
- развивать умение находить изобразительные
средства языка и объяснять их роль в тексте;
прививать интерес к жизни и творчеству поэта;
- воспитательные – формировать
нравственно-эстетические представления
учащихся в процессе выявления лексических
значений слов алчный, унылый, ликующий;
воспитание у школьников уверенности в себе,
стремления к самосовершенствованию.
Использование технологий:
- технология критического мышления (приемы:
"Кластер”);
- технология модерации.
Оборудование и материалы:
- портрет А.С. Пушкина;
- репродукции картин А. Саврасова "Вид на Кремль
в ненастную погоду” и И. Левитана "Озеро. Русь”;
- текст стихотворения "Туча”;
- раздаточный материал по группам
(исследовательская работа);
- романс И. Стравинского на стихи А.С. Пушкина
"Туча”;
- А. Вивальди "Эльфийская песнь” (скрипка
Страдивари);
- человечек, шары и тучи;
- магнитно-меловая доска;
- мультимедийный проектор и экран для
демонстрации компьютерной презентации.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя, этап
инициации (2 мин.).
- Здравствуйте, ребята и гости нашего урока!
Сегодня мы откроем новую страничку в
удивительный мир лирики А.С. Пушкина, познать
который нам помогут живопись, музыка и слово, так
как "поэзия Пушкина – живописи и музыке сестра
родная”. Вашему вниманию будет предложено
лирическое стихотворение "Туча”.
Вхождение в тему. Целеполагание (8 мин.)
- Прежде чем приступить к изучению темы
сегодняшнего урока, мы отправимся в мастерскую
художника.
Ассоциативный ряд к слову "Туча”.
Запишите ассоциативный ряд к слову "туча”. (Ненастье,
дождь, буря, страх, беда, мрак, печаль,
одиночество, волнение, тревога и т.д.)
- Какое настроение передают ваши ассоциации? (Грустное,
печальное и т.д.)
Работа с репродукцией картины А.Саврасова
"Вид на Кремль в ненастную погоду”.
- Рассмотрите картину русского художника
Саврасова А.К. "Вид на Кремль в ненастную
погоду”.
- Что изображено на полотне? (Буря...)
- Какое небо? (Небо обложено грозовыми
свинцовыми тучами...)
- Какие краски использовал художник, чтобы
изобразить грозовое небо? (Художник использует
для изображения неба во время стихии темные,
тёмно-серые, мрачные тона. На горизонте мы видим
пробивающиеся лучи солнца, которые говорят о том,
что буря скоро утихнет.)
- Представьте, что вы оказались на улице под
таким небом. Какие чувства вы испытываете? (Страх,
грусть, печаль и т.д.)
- Итак, на картине Саврасова "Вид на Кремль в
ненастную погоду” изображен кульминационный
момент разыгравшейся стихии. Но художник дает
зрителям надежду: скоро буря закончится и
наступит в природе долгожданное спокойствие и
тишина.
Работа с репродукцией картины И. Левитана
"Озеро. Русь”.
- Рассмотрите картину И. Левитана "Озеро.
Русь”. Представьте, что вы оказались под таким
небом, как на картине Исаака Ильича Левитана. Что
вы почувствовали? (Безмятежность и
умиротворение).
- Какой момент грозы изображен? (Буря миновала.
О стихии только напоминают разбросанные на небу
облака и на переднем плане одинокая туча,
отражающаяся в озере).
- Какие краски преобладают на картине? (Яркие
цвета: голубой, зеленый, лазоревый, синий, желтый
и т.д.).
- Ребята, рассматривая репродукции картин, мы
смогли пережить и чувство страха, и чувство
успокоения, и ужас, и радость, и испуг, и
умиротворение. Кто помог нам испытать эти
чувства? (Художник). С помощью чего художнику
удалось это сделать? (Красок и образов).
Исходя из темы нашего урока "В мастерской
художника слова” и ваших размышлений, выскажите
ваши предположения: о чем мы узнаем в мастерской
художника слова. (Учащимися формулируются цели
урока).
II. Формирование ожиданий (5 мин.)
- Цели нашей мастерской определены. И я хотела
бы узнать, что вы ждете от нашей встречи (что
хотели бы узнать, чему научиться, какие качества
приобрести) и что вызывает у вас опасения?
Перед вами на доске изображение человечка. Я
предлагаю вам на листочках в форме воздушных
шаров написать ваши ожидания, а на тучках –
опасения. Воздушные шарики мы дадим в руки
человечку, а тучи (ваши опасения) будут
располагаться над ним. В конце урока мы вернемся
к нему и проверим: оправдались ли наши надежды и
сбылись ли ваши опасения.
В ходе исследовательской работы с текстом я
надеюсь на соТРУДничество и соТВОРЧЕСТВО.
III. Интерактивная лекция (15 мин.)
Выразительное чтение учителем
стихотворения "Туча”.
- Какие картины нарисовало ваше воображение?
- Созвучно ли настроение, переданное на картине
И. Левитана, общей тональности стихотворения
"Туча”? (Изображение природы в стихотворении и
на картине органично сливается с выражением
душевных переживаний и эмоций человека. Сходство
наблюдается в динамике чувств, которые
испытывает поэт, и ощущении свежести и яркости
солнечного дня ранней осени, переданном
художником.)
Лексическая работа: алчный, древес,
лазурь, унылый, ликующий, рассеянная (буря),
облегать, обвивать, миновать.
- Формы каких слов не употребляются в
современном русском языке? Как называются такие
слова и какую роль они играют в стихотворении? (Сокройся,
миновалась, древес – это устаревшие слова,
придающие стихотворению торжественность).
Проработка содержания темы.
Исследовательская работа (10 мин. = 3мин.
работа в парах + 7 мин. обсуждение)
- Итак, ребята, сейчас вам предстоит выполнить
самостоятельно исследовательскую работу. Вы
будете работать в мастерских в группах и парах.
Инструктаж учащихся:
- На столах лежат тексты стихотворения А.С.
Пушкина "Туча”, справочные материалы, задания,
которые вам предстоит выполнить в процессе
групповой работы и в парах.
На эту работу отводится еще 3-4 минуты. Затем мы
приступаем к обсуждению, в ходе которого вы
оцениваете своих одноклассников и дополняете.
Несмотря на то, что каждый будет работать над
предложенным заданием, не забываете записывать
наблюдения в "копилку”, так как вы можете
использовать их при выполнении домашнего
задания.
1 группа.
Выпишите из текста стихотворения эпитеты.
Какова их роль?
ЭПИТЕТЫ:
- 1 катрен: последняя туча, рассеянной
бури, по ясной лазури, унылую тень, ликующий
день.
- 2 катрен: таинственный гром, алчную
землю.
- 3 катрен: с успокоенных небес.
Вывод: эпитеты создают новые образы, передают
состояние души человека, наполняя его новым
содержанием, усиливают выразительность
художественных образов.
2 группа.
Выпишите из текста стихотворения
олицетворения. Какая картина возникает в вашем
воображении?
ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ:
- 1 катрен: ты [туча] несешься, наводишь, печалишь.
- 2 катрен: ты [туча] облегала, молния...обвивала, ты
[туча] издавала, поила.
- 3 катрен: пора миновалась, земля освежилась, буря
промчалась, ветер гонит.
ВЫВОД: туча – живое существо, символизирующее
душу лирического героя, которая проходит через
бурные чувственные искушения, обновляется и
возрождается, приобщается к гармонии и красоте
окружающего мира.
Слайд 8.
3 группа.
Выпишите из текста стихотворения глаголы.
Какую роль они играют?
ГЛАГОЛЫ:
- 1 катрен: несешься, наводишь, печалишь.
- 2 катрен: облегала, обвивала, издавала, поила.
- 3 катрен: сокройся, миновалась, освежилась,
промчалась, гонит.
ВЫВОД: насыщенность глаголами придает
стихотворению "Тучи” динамизм, энергичность,
напряженность ритма, указывает на быструю смену
действия.
В завершении работы учитель резюмирует
сказанное всеми группами, при необходимости
вносит коррективы и подводит итоги.
Работа над анализом стихотворения.
- Какие события из прошлого и настоящего могли
навеять образы и художественную идею
стихотворения? (Думаем, что поэт вспоминает
события недавнего прошлого (восстание
декабристов, изгнание), видит отзвуки тех событий
и в настоящем (запрет на издание его произведений).
- Какое чувство угадывается в троекратном
повторе слов "одна ты”? (Звучит упрек и
негодование).
- Как называется в литературоведении
повторение слова или группы слов в начале
нескольких фраз или строф? (Анафора,
единоначатие).
- Прочтите вторую строфу (катрен). Какие
синтаксические конструкции использовал поэт? (Сложносочиненное
предложение, простое предложение, осложненное
однородными сказуемыми).
- Сколько раз повторился союз "и”? (3 раза в
начале строк).
- Пушкин использовал стилистическую фигуру -
многосою?зие, т.е. намеренное увеличение
количества союзов в предложении, обычно для
связи однородных членов или частей сложного
предложения. Подумайте, что дает многосоюзие
стихотворению? (Замедляется речь вынужденными
паузами, многосоюзие подчёркивает роль каждого
из слов, создавая единство перечисления и
усиливая выразительность речи).
- Найдите риторическое обращение. Каково его
значение? (Открывается стихотворение
риторическим обращением "Последняя туча
рассеянной бури!”).
- Образ грозы – смысловой центр стихотворения,
так как образы тучи, бури, грозы символичны. К ним
поэт прибегал не раз. Так образ тучи возникает в
эпилоге к поэме "Руслан и Людмила”, который был
написан Пушкиным в южной ссылке. В эпилоге есть
такие строки "грозы незримой сбиралась туча
надо мной”. Каков же смысл имеет это выражение?
(Гроза – это преследования, которым
подвергался поэт за вольнолюбивые стихи).
- Найдите риторическое восклицание в
стихотворении. Какого его значение? (Риторическое
восклицание заканчивает стихотворение
("Довольно, сокройся!” Риторическое обращение и
риторическое восклицание создают
содержательный центр произведения, передают
настроение поэта, испытывающего чувство
негодования по отношению к тем, кто лишает его
возможности свободно творить).
- Действительно, на первый взгляд,
стихотворение "Туча” можно отнести к пейзажной
лирике, но при анализе вы увидели иной смысл
этого лирического произведения, так как поэт
использует прием иносказания (аллегорию).
Какие же общественные явления нашли
аллегорическое воплощение в образах тучи, бури в
стихотворении Пушкина "Туча? (В образах тучи и
бури нашли отражение социальные потрясения и
невзгоды, которые пришлось пережить поэту).
Определение метрики стихотворения.
- Определите стихотворный размер. (Четырехстопный
амфибрахий).
- Использование такого стихотворного размера,
как амфибрахий, помогает создать особый
художественный эффект. Как вы думаете, какой? (Плавно
звучащие строки как бы успокаивают
разбушевавшуюся стихию. Это мы можем проследить:
в 1 катрене говорится о последней туче,
оставшейся в "ясной лазури”, во втором – о
недавней грозе, в третьем – показан мир,
воцарившийся после ненастья).
- Определите, какая строка с какой рифмуется?
Как называется такая рифмовка? (Строчки
зарифмованы парами. Такая рифма называется
парной или смежная).
- Определите, какая рифма: мужская или женская? (1-2
строки – женская, 3-4- мужская; женская рифма
чередуется с мужской).
IV. Выразительное чтение стихотворения
учащимися.
Слайд 9.
V. Прослушивание романса И.Ф. Стравинского
на стихи А.С. Пушкина.
- Какое настроение преобладает в романсе?
VI. Эмоциональная разрядка (5 – 7 мин)
Учитель:
- Вы, ребята, прекрасно поработали. Наступила
минута релаксации, т.е. эмоциональной разрядки.
Сегодня в мастерской художника слова мы еще раз
убедились: А.С. Пушкин – это мастер
поэтически-тонкого, изящного, почти акварельного
пейзажа. Для вас я приготовила
презентацию-релаксацию "У природы нет плохой
погоды...”, которая будет представлена под музыку
знаменитого итальянского композитора Антонио
Вивальди "Эльфийская песнь”. После просмотра
мне бы очень хотелось, чтобы вы поделились своими
впечатлениями и прочитали строки из
стихотворений А.С. Пушкина, ожившие в вашей
памяти и в ваших сердцах.
Предположительные ответы учащихся.
Зима
"Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница зима...”
"Мороз и солнце; день чудесный!..”
"Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит...”
"Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит...”
"Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь...”
"Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня...”
"Теперь моя пора: я не люблю весны,
Скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен;
Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены.
Суровою зимой я более доволен...”*
Весна
"Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга...”
"Еще дуют холодные ветры
И наносят утренни морозы.
Только что на проталинах весенних
Показались ранние цветочки...”*
Лето
"Ох, лето красное! Любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи...”*
* Звездочкой отмечены те фрагменты, которые
учащиеся не знают. Учитель может зачитать и
порекомендовать прочитать стихотворения
"Теперь моя пора...”, "Еще дуют холодные ветры...”,
"Ох, лето красное!..”.
"Последняя туча рассеянной бури!
Одна ты несешься по ясной лазури...”
Осень
"Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса...”
- Ребята, а как вы понимаете выражение "Зима –
гравюра, весна – акварель, лето – живопись
масляными красками, осень – мозаика из всех
времен года”.
Слайд 10. Шкала успеха.
VII. Рефлексия (5 мин.)
Работа с оценочными листами, 1 столбик
заполняется в ходе урока; второй – в конце.
- Как ты оцениваешь свое участие на уроке?
- Что удалось тебе на уроке, что не удалось?
- Что было интересно на уроке? Что не
понравилось?
VIII. Итог урока.
- Подведем итоги нашей мастерской. Я предлагаю
вам оценить собственный вклад в работу группы и
на уроке (АМО "Светофор”), а также проверить,
соответствуют ли результаты нашей работы
намеченным ожиданиям в начале урока и сбылись ли
ваши опасения (АМО "Воздушные шары”). (Если
оправдались опасения и на доске остались тучки,
то это ничего страшного. Ребятам можно сказать о
том, что на следующих уроках мы продолжим работу
над тем, в чем они испытывали затруднения.)
Метод рефлексии "Светофор”
Цель: оценить собственный вклад в работу
группы, найти пути улучшения взаимодействия в
группе, создать ситуации успеха; отследить
соответствие результатов с намеченными
ожиданиями в начале урока.
Участники: все обучающиеся.
Время проведения: 5 минут
Необходимые материалы: ватман или флипчат,
стикеры красного, желтого и зеленого цвета.
Проведение: каждый оценивает свой вклад в
работу группы: красный – не доволен, сделал не
все, что мог; желтый – мог бы лучше; зеленый –
сделал все, что в моих силах для успеха группы.
Листочки наклеиваются на плакат с изображением
светофора, затем идет обсуждение и намечается
дальнейшая стратегия для подобных заданий.
Варианты / примечания: Листочки могут быть
круглой формы. Особо сравниваются результаты с
намеченными ожиданиями в начале урока. На доске
появляется наглядный итог урока в виде
светофора.
IX. Домашнее задание (1-2 мин.).
Дифференцированное задание:
- Используя собранный материал на уроке, напишите
небольшое рассуждение на тему: "Над чем
размышляет А.С. Пушкин в стихотворении "Туча”?”
или
- Выучить стихотворение "Туча” наизусть.
|