Цель: углубить первоначальное восприятие стихотворения, помочь учащимся увидеть душевное состояние поэта.
Учить размышлять по поводу прочитанного, анализировать художественный текст.
Ход урока
Слово учителя. Пушкин и природа:
- прекрасные образы в обыкновенных картинах природы;
- неизменный заряд бодрости от природы;
- рождение творческих сил;
Поэзия времен года.
Выразительное чтение стихотворения.
Беседа.
- Какие чувства вызвало у вас стихотворение Пушкина?
(Изумление, восхищение)
- Что особенно вас изумило?
- Какие образы остались в памяти?
- Какие чувства владели поэтом, когда он писал это стихотворение?
- Сразу ли возникает в произведении чувство радости, восторга перед миром?
IV. Пополнение словаря «О стихотворении»:
- строфа.
- сколько строф в стихотворении?
- Почему вы выделили эти строфы?
V. Обратите, внимание на 2 строфу. Прочитайте.
- Что изображено в этом отрывке? (Пасмурный вечер, непогода).
- Какое настроение вызывает чтение этого отрывка? (Веселое, грустное).
Из этой строфы сделайте выписки по типу таблицы: записывать «холодные» и «теплые» слова.
- Почему при описании вечера поэтом использовано много «холодных» слов?
VI. Чтение 3,4 строфы.
- Что изображено в этих строфах? (Прекрасное утро).
- «Холодные» и «теплые» слова.
- Почти все слова в этом отрывке «теплые». Почему?
-Какое утро вы представили? Почему?
- Какое преображение произошло? Произошло ли?
(Из ненасытного вечера рождается прекрасное зимнее утро; из печали
прелестной красавицы – восторг и радость, веселый треск печи).
- Как вы думаете, почему Пушкин включил в стихотворение описание ненастного вечера?
(Чтобы подчеркнуть прелесть и красоту зимнего утра, показать. Как природа влияет на человека).
VII. Пополнение словаря.
Антитеза – прием противопоставления образов, эпизодов, картин, слов.
VIII. Какие строки просятся на рисунок? К какому искусству ближе стихотворение Пушкина – живописи или музыке?
- А может быть, в этих строках в равной мере и то, и другое?
- Какими вы красками пользовались бы, если рисовали картину утра?
- Понравившуюся строчку нарисуйте и раскрасьте.
IX. Устное размышление ребят о стихотворении.
- Каким чувством наполнена ваша душа?
- Ваше настроение…
- Настроение и чувства поэта.
Анализ стихотворений в школе может быть только выборочным. Есть
стихи, которые надо просто прочитать, иные – слегка комментировать – и
только на немногих учитель останавливается подробно, разбирает их,
анализирует. |