Тип урока: вводный.
Цели:
1) познакомить с особенностями театрального
искусства,
2) формировать умения находить отличия драмы от
других родов литературы,
3) воспитывать интерес к театру и драматургии.
Теория литературы и театра: зал, сцена,
декорации, кулисы, партер, амфитеатр, рампа;
актёр, режиссер, художник-оформитель;
пьеса-сказка, драма.
Средства обучения: учебники-хрестоматии,
рисунок зрительного зала (через компьютер и
медиа-проектор), карточки с заданиями.
План урока:
1. Слово учителя о театре.
2. Работа со схемой зрительного зала.
3. Репетиция.
4. Пробы ролей (карточки с заданиями).
5. Определение драмы.
6. Подведение итогов.
7. Домашнее задание.
Ход урока
I. Слово учителя о театре
- Доброе утро! Вы любите тайны? Когда вы
спрячетесь далеко от всех в укромное место, и
друг на ушко сообщает что-то очень важное,
известное ему одному. Он делится с вами секретом,
и вы клянётесь, что никому его не откроете. А
бывает, что кто-нибудь узнал тайну и пытается её
разгадать, участвуя в приключениях. Сегодня на
уроке мы с вами будем постигать одну очень важную
тайну, тайну актёрского мастерства. Запишите
тему урока.
У вас, наверное, есть друзья, которые могут
изобразить сказочного персонажа, разговаривать
голосом президента и других известных людей. Про
них говорят: "Настоящий актёр". Но на самом деле,
чтобы стать настоящим актёром, надо иметь талант
и много учиться. Настоящие актёры
перевоплощаются в других людей и животных
настолько, что мы не замечаем этого превращения.
И смотрим кинофильмы и спектакли так, словно всё
это происходит здесь и сейчас. Но в кино мы не
можем участвовать: только смотрим фильм и
переживаем за героев. А в театре действие
разворачивается у нас на глазах, словно, мы стоим
перед открытой дверью и видим, что происходит
внутри, и стоит сделать всего лишь шаг, чтобы
очутиться вместе с героями. Мы сами участвуем в
спектакле. Именно такой магией обладает театр.
Что же это такое? Запишите.
Театр - это искусство постановки спектакля и
одновременно помещение, где его ставят.
II. Работа со схемой зрительного зала (учитель
читает определения, учащиеся находят их на схеме,
отмечают).
1. Специальная площадка, на которой происходит
представление (сцена).
2. Помещение для публики (зал).
3. Несколько соединённых полотнищ, закрывающих
сцену от зрительного зала (занавес, кулисы).
4. Обстановка на сцене, изображающая место
действия (декорации).
5. Нижний этаж зрительного зала (партер).
6. Места в зрительном зале, возвышающиеся за
партером уступами (амфитеатр).
7. Низкий барьер вдоль сцены, закрывающий от
зрителя свет, направленный на сцену (рампа).
- В театре ставят спектакли. Представим себе
репетицию:
На сцене несколько человек произносят слова,
двигаются, машут руками. Вдруг человек в
зрительном зале всё останавливает, делает
замечания: произнести тише или громче, пройти
туда, сделать это. И остальные делают так, как он
сказал, но иногда немного и спорят с ним. Эти люди
- актёры, а тот человек - режиссёр. Кроме того, в
спектакле участвует ещё и художник-оформитель.
Он придумывает декорации и костюмы. Сейчас мы с
вами окажемся в роли этих людей и выполним
некоторые задания, которые помогут нам понять,
кто такие актёр, режиссёр и художник-оформитель.
IV. Пробы ролей (карточки с заданиями по группам)
1 группа. Учитель, ученик, Лёша, Саша, режиссёр,
художник.
Придумать, как лучше произнести слова, что
делать, костюмы и декорации; разыграть диалог.
Учитель. Наш урок подходит к концу. Запишите
домашнее задание.
(Звенит звонок). Мы немного не успели, и я вас
чуть-чуть задержу.
Ученик (с вызовом). Так звонок был, есть хочется.
Учитель. Я задержу вас на одну минуту.
Перепишите номера упражнений с доски. (Ученик
вскакивает, бросается к двери). Я никого не
отпускала. Урок ещё не закончен.
Ученик (пытается уйти из класса). Да в столовой
народу итак уже много. Лёха, Саня, пошли!
Учитель. Вернись на место и запиши домашнее
задание. Вы сами себя задерживаете. (Учитель ждёт,
ученик нехотя возвращается и достаёт дневник).
Всё. Урок закончен. Все могут быть свободны.
2 группа. В столовой (буфетчица, ученица, Саша
и Серёжа, директор, режиссёр, художник).
Буфетчица. Я вас слушаю.
Ученица. Мне, пожалуйста, пирожок с яблоками и
чай.
(Врываются двое учеников).
Серёжа. Я всё равно первый (отталкивает девочку
в сторону). Мне котлету с рожками.
Саша. Отойди (пытается протиснуться вперёд).
Дайте три пирога.
(Толкаются, буфетчица пытается остановить).
Директор. Это что такое?! (к девочке) Подойди
сюда. А вы встаньте в очередь. (Ребята
успокаиваются).
3 группа. На перемене (Серёжа, Наташа, ученик,
ученица, учитель, режиссёр, художник).
Серёжа дразнит Наташу, взяв её тетрадь. Рядом
ученик и ученица.
Серёжа. Наташка!..
Наташа. Отдай!
Серёжа. Не-а, догони!
Наташа. Отдай!
Бегают друг за дружкой, и Наташа падает.
Подножку подставил один из учеников. Наташа чуть
не плачет. Серёжа остановился и помог Наташе
подняться.
Серёжа. Извини.
Все удивились, а учитель в дверях улыбнулся.
4 группа. Остальные учащиеся придумывают
декорации к постановкам: школьный спортивный
зал, двор вашего дома, комната во дворце и другие.
Сначала проверяется задание №4, затем карточки
с диалогами.
V. Определение драмы
- Сейчас вы сами попробовали себя в роли
актёра, режиссёра, художника. Все вместе они
создают спектакль, или, другими словами, ставят
пьесу.
Пьеса - это произведение, которое можно не
только увидеть в театре, но и прочитать самому.
Пьеса относится к драматическому роду
литературы. А что это такое мы узнаем, прочитав
статью в учебнике.
- Что такое драматургия, драма? Какие
пьесы-сказки вам известны?
Драма - род литературный,
принадлежащий одновременно двум искусствам:
театру и литературе; его специфику составляют
сюжетность, конфликтность действия и его
членение на сценические эпизоды, сплошная цепь
высказываний персонажей, отсутствие
повествовательного начала.
VI. Подведение итогов
- Сегодня мы узнали много нового, а главное -
тайну актёрского мастерства. Мы познакомились с
театром, с ролями актёра, режиссёра и художника, с
пьесой-сказкой. Какие вопросы по новой теме вы
можете задать одноклассникам?
VII. Домашнее задание
1) прочитать пролог и I действие пьесы-сказки
"Город мастеров",
2) выписать отличия драматических произведений,
3) нарисовать понравившийся эпизод с Караколем. |