Цель урока: дать анализ
стихотворения Д. Самойлова "Сказка”.
Задачи урока (дети формулируют сами):
- Научиться выразительно читать стихотворение.
- Найти (кратко) биографию Д.Самойлова.
- Определить тему стихотворения.
- Найти языковые средства, которые использует
поэт.
- Сравнить стихотворение с картиной А.Рылова "В
голубом просторе”
- Уметь представить презентацию классу.
Этапы урока
- Активизация мыслительной деятельности
учащихся.
- Основной: работа в группах по заданию.
Представление презентации.
- Заключительный. Рефлексия.
Ход урока
1 этап – активизация мыслительной
деятельности учащихся.
Учащимся предлагается расшифровать
слово "К З К” (сказка) и ответить на вопросы:
- Сказка – это….
- Что для вас сказка?
- Как вы думаете, как взрослые относятся к
сказкам?
- Какие мечты воплотил народ в сказках?
Давайте посмотрим, о чем мечтал
лирический герой стихотворения Д. Самойлова.
Основной этап.
1) Работа в группах. Учитель выступает в
роли консультанта, следит, чтобы за отведенное
время школьники справились с заданием.
1 группа. Тема "Давид Самойлов.
Биография поэта”.
Прочитайте задание, распределите роли.
- Найдите в Интернете сведения о писателе.
(Скопируйте на рабочий стол).
- Выберите интересные для вас сведения.
- Прочитайте стихотворение, что можете сказать о
поэте?
- Сделайте презентацию (3-4 слайда: портрет,
сведения о поэте, свои выводы)
- Подготовьте выступление для участников (Что
делали? Какой материал нашли? Что подготовили?)
- Дайте оценку своей работе. (Справились с
заданием полностью или частично? Если не
справились, почему?)
2 группа. Тема "Д. Самойлов
"Сказка”. Тема, образы стихотворения”.
Прочитайте задание. Распределите роли.
Отвечая на вопросы, оформите презентацию.
- Определите тему стихотворения (о чём это
стихотворение?).
- Что символизируют образы реки, неба, облаков?
- Что вы можете сказать о символике белого цвета?
- Почему стихотворение называется "Сказка”?
- Каково ваше восприятие стихотворения?
- Подготовьте выступление для участников (Что
делали? К каким выводам пришли? Что подготовили?)
- Дайте оценку своей работе. (Справились с
заданием полностью или частично? Если не
справились, почему?)
3 группа. Тема "Д. Самойлов
"Сказка”. Образ лирического героя”
Прочитайте задание, распределите роли.
Задание.
- Прочитайте стихотворение.
- О чём это стихотворение?
- Каков лирический герой?
- Каким вы представляете лирического героя?
Нарисуйте иллюстрацию (рисунок можно выполнять в
бумажном или электронном варианте).
- Подготовьте презентацию и выступление для
участников. (Что делали? Какие выводы сделали? Что
подготовили?)
- Дайте оценку своей работе. (Справились с
заданием полностью или частично? Если не
справились, почему?
4 группа. Тема "Д. Самойлов.
"Сказка”. Художественные средства”.
Прочитайте задание, распределите роли.
Задание.
- Прочитайте стихотворение.
- Каково ваше восприятие стихотворения?
- Исследуйте стихотворения. Выпишите все
языковые средства, которые использует поэт.
- Подготовьте презентацию и выступление для
участников. (Что делали? Какие выводы сделали? Что
подготовили?)
- Дайте оценку своей работе. (Справились с
заданием полностью или частично? Если не
справились, почему? )
5 группа. Тема "Аркадий Рылов. "В
голубом просторе”.
Прочитайте задание, распределите роли.
Задание.
- Найдите в Интернете картину, скопируйте.
- Соотнесите картину со стихотворением. Что
скажете?
- Подготовьте презентацию и выступление для
класса. (Что делали? Какой материал нашли? Что
подготовили для класса?)
- Дайте оценку своей работе. (Справились с
заданием полностью или частично? Если не
справились, почему?)
2) Защита презентаций. Группы
представляют работу. Учащиеся задают вопросы.
Заключительный этап. Рефлексия.
Учащиеся подводят итог работы, смотрят, как
справились с задачами, которые поставили перед
уроком. Заполняют лист контроля.
Выбор информации |
Создание презентации |
Создание рисунка |
Сопоставление картины и
стих |
Анализ темы, образов |
Анализ языковых средств |
Защита презентации |
Другое |
Самооценка |
|