Задачи:
- Показать особенности творчества Татьяны Толстой на примере рассказа "Йорик".
- Закреплять навыки работы с художественным текстом.
- Продолжать формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.
- Развивать умение аргументировать своё мнение, выдвигать гипотезы.
- Воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешность
существования и деятельности в ученическом коллективе: дружелюбие,
тактичность, деловитость, самокритичность.
Оборудование урока:
Компьютер, проектор, текст рассказа "Йорик", карточки для ответов, жестянка с "сокровищами".
Методические приёмы:
Ведущий метод – метод творческого чтения, предусматривающий приёмы:
выразительное чтение, комментирование фрагментов, цитат в форме
двучастного дневника, создание отзывов – ассоциаций в виде
эссе-миниатюры.
Ход урока
1. Оргмомент.
- Добрый день, ребята! На предыдущем уроке мы с вами начали разговор о
литературе на современном этапе. Мы отметили, что современный
литературный процесс характеризуется исчезновением канонизированных тем,
новое поколение писателей исповедует разные эстетики:
натуралистическую, авангардистскую, постмодернистскую, реалистическую. К
сегодняшнему уроку я просила вас познакомиться с биографией Т. Толстой
как яркого представителя постмодернизма.
2. Проверка домашнего задания.
-Перед вами на слайде некоторые сведения биографического характера,
возьмите карточки и выпишите факты, которые относятся к биографии
Т.Толстой (уч-ся выполняют работу в течение 2-3 минуты)
-Теперь поменяйтесь карточками и проверьте друг у друга работы, затем
сравните с информацией, предложенной на следующем слайде, поставьте
оценки и передайте карточки мне. Оценки будут выставлены в журнал.
3. Подготовка к восприятию материала.
-Давайте немного отвлечёмся от научных сведений и поговорим о
маленьких, я бы сказала малозаметных, вещицах, которые лишь изредка
попадаются нам на глаза, но их « попадание» вызывает в нас определённые
эмоции. Есть ли в вашем доме старые шкатулки или коробочки, в которых
позабыты и позаброшены старые пуговицы, бусины, сломанные пряжечки и
прочее, на первый взгляд, совсем ненужное? Не спрашивали ли вы своих
родителей об этих вещицах, их появлении, их значении и вообще о смысле
их хранения? (ответы уч-ся)
- Взгляните, вашему вниманию "Сокровищница"! Старая жестянка в моих
руках, обычная банка из-под кофе, но сколько в ней тайн, открывающихся
перед "кладоискателем" через пуговички, булавочки и прочее. Согласны ли
вы со мной? (следует обратить внимание на ответы уч-ся, считающих, что
всё старое нужно выбрасывать, именно от них следует отталкиваться и
ставить проблему)
- Итак, подведём итоги нашего спора: мнение разделились: кто-то
считает, что такие вещи необходимо хранить, а кто-то считает, что их
нужно выбрасывать. Я принимаю точку зрения и тех и других, да и сама я
не так давно считала, что в сбережении подобных вещиц смысла нет, вряд
ли они могут помочь отреставрировать что-либо, но после того как
прочитала рассказ "Йорик" изменила своё мнение. Я предлагаю вам
послушать его.
4. Знакомство с новым материалом.
Выразительное чтение рассказа учителем.
5. Работа с текстом рассказа.
Беседа.
-Поделитесь своим впечатлением от прочитанного.
-Объясните смысл названия рассказа. ( Йорик – имя шекспировского героя,
шута, к черепу которого обращён монолог Гамлета. Здесь это имя отдано
киту, а точнее кусочку китового уса, за которым скрывается яркое,
остроумное существо, делающее жизнь насыщенной и интересной. В ладошке
зажмёшь этот кусочек – вся жизнь перед глазами, и в банке уже не кусочек
уса, а живое, думающее, искромётное, вечно живущее существо!)
-Какие композиционные приёмы использованы в произведении? (Рассказ
Т.Толстой можно разделить на три части. В первой описывается маленькая,
сварливая жизнь мелкого населения Дорсета. Во второй, центральной, а
значит, самой важной, но и самой короткой, всего шесть предложений, но
зато каких! (Например, первое из них представляет собой целый период,
завершающийся афористичным: Чтобы пересказать жизнь, нужна жизнь.
Пропустим это.) Третья часть, в которой наконец выныривает из холодных
волн памяти бедный Йорик, пересыпана литературными реминисценциями и
приметами времени. Их интересно узнавать и угадывать, чтение
сопровождается увлекательной игрой. И вся жизнь в одном предложении:
Тонкая талия пышные волосы трудная любовь долгая жизнь дети, которых
волочат за руку по морям и континентам, вот и войнам конец, делу венец,
союзники шлют нам добротную свиную тушёнку; мы съели её и сплюнули в
освободившуюся тару косточки, зубы и усы. За иронией прячется глубина
переживаний. Здесь особенности индивидуального стиля писательницы
становятся еще более очевидным).
-Традиции литературы какого периода просматриваются в данном
произведении? (Отголоски литературы начала XX века: бунинские и
набоковские традиции).
-Предлагаю вам объединиться в подгруппы по 4-5 человек и выделить
ключевые цитаты , на которые опирается по вашему мнению смысл всего
текста. (На работу отводится не более 10 минут)
Комментирование ключевых слов и цитат (двучастный дневник).
Ключевые цитаты
|
Комментарий к ним
|
"подоконник моего детства"
|
У каждого есть свой символичный "подоконник детства",
место, которое согревает милыми воспоминаниями из прошлой жизни,
возможно и не своей. Ситуация доверительной беседы с читателем.
|
"шла маленькая, сварливая жизнь"
|
Одушевление, оживление предметов и за каждым особая память, увидеть красивое в кривом или поросшем лопухом.
|
"чтобы пересказать жизнь, нужна жизнь"
|
Ещё одна фраза, заставляющая ощутить течение времени.
|
"мелочи, вызывающими в памяти картинки прошлого"
|
Ощущение того, что самые важные события остались в прошлом, они не отпускают героев, зовут их в прошлое.
|
"сердце молодеет, стучит и рвётся"
|
Память, которая заставляет жить. "Жить надо так, чтоб небо не коптить"
|
6. Эссе-миниатюра "Над чем нас заставила задуматься автор?"
(на работу 5-7 минут)
7. Подведение итогов.
-Итак, давайте подведём итоги. Какие чувства, какие мысли у вас возникли после знакомства с рассказом?
Ответы учащихся обобщаются.
- Почувствовать течение времени ("сжимается сердце от невозможности удержать уходящее и ушедшее").
- Задуматься о своей жизни и жизни вообще.
- Обратить внимание на мелочи, вызывающими у нас картинки прошлого, отправляющими нас в путешествие по «безднам времени».
- Рассказ пронизан светлой грустью: "уныние опоэтизировано" автором.
- Простые, маленькие вещицы могут сделать нас лучше!
8. Домашнее задание.
Дорогие ребята, я надеюсь, что наша беседа оставила у вас приятные
впечатления. Рекомендую вам прочитать и другие произведения Татьяны
Толстой и по понравившемуся произведению написать сочинение-рассуждение.
Спасибо за урок!
|