Цель урока: воспитание осознанного отношения к своим поступкам и
ответственность за них через понимание и осмысление содержания романа Ф.
М. Достоевского "Преступление и наказание".
Задачи:
- обучающие:
отработать умение работать с источником (выборочное чтение текста),
объяснить, как ответственен человек за идею, которой он руководствуется;
- развивающие:
развивать умение аргументировать и доказывать свое мнение,
выдвигать гипотезы и предложения, устанавливать причинно-следственные
связи;
- воспитательные:
воспитание осознанного отношения к своим поступкам и ответственность за них.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер с выходом в интернет.
Структура и ход урока:
1
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности учеников к уроку. Постановка проблемного вопроса. Корректирует цели и задачи урока.
Проверяет готовность к уроку. Формулирует называет цели и задачи урока.
2
2
Проверка домашнего задания
Корректирует высказывания учащихся.
Работа по группам. Сообщения учащихся.
8
3
Актуализация знаний и практических и умственных умений
Предлагает восстановить цепочку действий, мыслей, поступков Раскольникова, приведших к преступлению.
Ответы учащихся, выборочное чтение.
5
4
Изучение нового материала
Предлагает прочитать эпизод "Убийство старухи -процентщицы и Лизаветы". Подводит учащихся к выводу. Чтение эпизода «Раскольников признается Соне в своем преступлении». Корректирует ответы, помогает сделать выводы.
Читает, делает выводы, дискуссирует на тему: "Раскольников — закоренелый жестокий убийца?" Читают эпизод, отвечают на
вопрос: Идеи обладают неумолимой логикой, но страшно то, что
Раскольников, только создав теорию, пытается по ней жить. Чистота
эксперимента нарушена: погибла ни в чем не повинная Лизавета. А если бы
на её месте была Соня? Убил бы он её?
15
5
Физкультминутка
2
6
Обобщение и систематизация знаний и умений
Предлагает учащимся устно ответить на проблемный вопрос:
Родион Раскольников - "заблудшая душа?"
Отвечают на вопросы, делают выводы. Рефлексия.
5-6
7
Контроль и самоконтроль
Организовать тестирование.
Тестирование с взаимопроверкой.
6
8
Домашнее задание
Письменный ответ на проблемный вопрос:
Родион Раскольников - "заблудшая душа?"