Цели:
- познакомить с жизнью и творчеством сибирского писателя Анатолия
Шастина; раскрыть основную проблематику рассказа «Пример для
подражания»; способствовать привитию ученикам интереса к изучению
художественной литературы Восточной Сибири.
- развивать эмоциональное восприятие художественных произведений,
основы образного и аналитического мышления, творческого воображения.
- побуждать школьников задумываться над нравственными вопросами
современной жизни, воспитывать на основе данного произведения у детей
такие нравственные качества, как совесть, ответственность за свои
поступки перед самим собой и перед обществом
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Вступление учителя.
Сегодня мы познакомимся с жизнью и
творчеством замечательного иркутского писателя Анатолия Михайловича
Шастина и поразмышляем над нравственными вопросами его рассказа «Пример
для подражания».
1) Запись в тетради темы урока:
« Нравственные проблемы рассказа А.М. Шастина «Пример для подражания».
2) Чтение учителем цитаты из воспоминаний Анатолия Шастина:
«Я знаю свой город не понаслышке. Я
был мальчишкой, но был его частью. Я учился в его едва обогретых школах.
Я стоял в очередях у его пустых магазинов. Я ходил с мамой,
обессилевшей от голода, далеко за город сажать картошку и вместе с мамой
ждал осени, которая должна была накормить. Я ходил во Дворец
пионеров, где иркутские художники-педагоги И.А. Шафер и Л.Н. Пушкарева
учили меня рисовать. Я помню прекрасные спектакли и зрительные залы,
расписной потолок кинотеатра «Художественный» и атлантов, поддерживавших
портик кинотеатра «Гигант», где фильмы приходилось смотреть в несколько
заходов, потому что постоянно гас свет. Я помню тишину и шорох страниц в
читальных залах научной библиотеки, которая стала для меня, как и для
мамы, вторым домом. Я часть этого города от рождения. И его земля
накроет меня в свой срок. И дотоле этот город военной поры будет жить в
моей памяти как город-рабочий, город-кузнец и лекарь, город,
действительно, интеллигентный, сострадательно принявший под свой кров не
только многочисленных беженцев, но и радостно приветствовавший
оказавшихся здесь в эвакуации многих выдающихся ученых из Москвы и
Ленинграда, актеров, музыкантов и режиссеров Московского театра сатиры,
Ленинградского Нового ТЮЗа».
Вопросы на выявление восприятия прочитанного:
- Что пришлось пережить
этому человеку? В какой атмосфере он воспитывался? Развивали ли родители
его творческие способности? Как вы это поняли?
3. Презентация жизни и творчества А.М. Шастина.
4. Показ видеоотрывка из мультфильма о «воспитанном» мальчике
(«Приключения Мурзилки», киностудия «Союзмультфильм», 1957 г.)
Выявление восприятия:
- Как вы думаете, встречаются ли в жизни такие «воспитанные» мальчики?
5. Работа над рассказом «Пример для подражания».
1. Чтение учителем рассказа вслух.
2. Беседа:
- В чем сходство между отрывком из мультфильма и рассказом Шастина?
(Речь идет о невоспитанных мальчиках,
которые за маской добродетели скрывают безобразное поведение и плохое
отношение к окружающим людям).
- От чьего имени ведется повествование в рассказе? (От имени автора).
3. Групповая работа.
Задание 1-й группе:
Как можно охарактеризовать рассказчика через его речь и поступки?
«Тут дед выбросил мне в окошко деньги,
сумку и приказал пулей слетать в булочную. Я полетел. Когда я вернулся,
то увидел, что бабушка никак не может сдвинуть с места коляску…
Мальчишки сидели рядом. Я показал им кулак и отвязал веревку, которой
коляска была привязана к ножке скамейки.
- Всё в порядке, бабушка, - сказал. - Но бабушка ухватила меня за ухо, и я едва спасся».
«Борька по-прежнему действовал исподтишка. Я решил его проучить…
Когда все было готово, я крикнул Борьке,
что его зовет мать. Секунду спустя внизу заскрипела дверь. С лестницы
раздался грохот и звон, будто рухнула целая полка кастрюль. Истошный
Борькин вопль разнесся по всем пяти этажам».
(Поступки рассказчика направлены на то, чтобы восстановить справедливость: помочь бабушке, проучить хулиганов).
Задание 2-й группе:
Как поступки и речь деда, мамы, характеризуют их?
« - Видишь? Вот это мальчик! Вот пример, достойный подражания, - сказал мне дед».
« Мой дед изумленно поднял на лоб очки и уронил газету.
- Действительно, - сказал он, - кто же это вас так, молодой человек?»
(Слова и поступки деда говорят о его
интеллигентности, воспитанности, он и не мог подозревать, что Боря может
оказаться таким плохим мальчиком!)
« Борькина мать выскочила из комнаты и всплеснула руками:
- Ах, кто же это тебя, Боренька? Бедный ребенок!»
(Как и всякая мать, эта женщина очень
любит своего сына, и перед ней сын не показывает своего истинного лица.
Женщине кажется, что не Боря является причиной конфликта).
Задание 3-й группе:
Как речь и поступки характеризуют малышей?
«В песочнице ссорились малыши:
- Отдай пуговицу!
- Какую пуговицу?!
- Мою! Моряческую-капитанскую. Она тут лежала, а ты её взял. Отдай!
- Да не брал я твою пуговицу. Чего ты?
- Брал, брал! Лучше отдай, а то как…
Мальчишка побледнел и дал своему приятелю по шее. Началась потасовка».
«Мальчишки смотрели ему (Борьке)в рот и краснели от счастья».
(Малыши еще маленькие, и не понимают,
что такое хорошо, а что - плохо. Они подражают Борьке, думая, что это
«круто»; он такой сильный, смелый, и они хотят стать такими!)
Задание 4-й группе:
Как речь и поступки характеризуют Борьку?
« - Извините… Пожалуйста… Спасибо… Простите…
- Дай ему по шее. Ты что струсил? Ха-ха! Струсил!
- Ой, не могу! Ха-ха! Вот это да! Вот это здорово! О-хо-хо! Эй вы! Возьмите пуговицу! Ой-ёй-ёй! Вон она под скамейку закатилась!
- Молодцы, - сказал Борька. - Люблю отчаянный народ! Уважаю храбрецов!
- Между прочим, видите, бабушка гуляет? Вот если бы вы взяли вот эту веревку. А потом…»
«Мальчишки при моем приближении разлетелись кто куда, а Борька сказал с невинным видом:
- Удивительные хулиганы. Даже представить себе невозможно, что такие встречаются в наше время».
« - Тоже мне, защитник слабых нашелся!
Презираю… А вы молодцы. Вот если бы вы взяли ведро, налили его водой и
укрепили над дверью так, чтобы когда он её откроет… Ха-ха-ха! А не
хотите, так я скажу, что это вы привязали коляску.
Борька по-прежнему действовал исподтишка».
«Дверь распахнулась, и мы увидели Борьку. С него потоками стекала вода, а лицо было испуганное и жалкое, и щёки тряслись».
«Бедный ребенок стоял раскорячась. Вода журчала, капала и растекалась повсюду.
- Извините, пожалуйста, - пробормотал он, - это я сам… Я больше не буду, - и побежал в ванную».
4. Вопросы, направленные на развитие творческих способностей:
- Чему вы больше доверяете - слову или делу?
(Дети говорят о том, что лишь по делам можно сказать, каков человек, приводят примеры пословиц).
- Как вы понимаете слово «лицемерие»? Какие слова «живут» в нем? (Обсуждение в группах: лицо, мерить - надевать маску. Лицемер - человек двуличный, дурной, злонамеренный, но притворяющийся добродетельным, добрым, чистосердечным).
- Вспомним поступки мальчика из мультфильма и Борьки, героя рассказа. Можно ли их назвать лицемерами?
- А почему в конце рассказа Борька извиняется за свои поступки?
(В нем проснулось чувство стыда, или как говорят иначе, проснулась Совесть!)
- Какие ассоциации возникают у вас при слове «совесть»?
(Совесть помогает людям правильно вести
себя, исправлять свои ошибки, совершенствовать свои лучшие качества.
Свои поступки человек должен оценивать сам. Это способность человека к
внутренней оценке своих поступков, способность соразмерять свое
поведение с нормами морали, действующими в обществе. Чувство
нравственной ответственности за свое поведение перед другими людьми и
есть СОВЕСТЬ).
- О проявлении совести человека имеется немало народных пословиц и поговорок. Знаете ли вы их?
(«Совесть без зубов, а грызет».
«У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится».
«За совесть да за честь хоть голову снесть».
«Врет без зазрения совести».)
5. Слово учителя.
Правота своих поступков в согласии с
совестью доставляет человеку радость, делает его уверенным в себе. Но
как тяжело бывает на душе, когда чувствуешь, что ты что-то сделал не
так, как должен был сделать. Свой Высший Суд есть, наверное, у каждого
человека. Именно он, этот суд, заставляет быть требовательным к себе,
испытывать неприятное чувство стыда и раскаяния. Совесть
– это самый суровый и неумолимый из всех судей, какие только
встречаются в жизни человека. Она делает человека человеком. Честность,
правдивость, принципиальность - все это неотделимо от совести.
6. Творческие задания:
1) написать определение совести.
(Совесть - внутренняя правда человека.
Совесть - внутренний голос человека, чувство вины перед собой.
Совесть - ответственность за свои поступки.)
2) нарисовать совесть.
7. Подведение итогов урока:
- О чем мы сегодня говорили на уроке? Какие нравственные проблемы затронули? Чему научились? Поставьте этому уроку оценку.
8. Д/з: на основе рассказа «Пример для подражания» написать свой рассказ об истинном значении слова и дела. |