Цели урока:
- Познакомить учащихся с содержанием
стихотворения "Я памятник себе воздвиг
нерукотворный”, дать ему лингвистическую
характеристику, познакомить с лексическим
составом слов, лингвистическим своеобразием.
- Провести сравнительный анализ со
стихотворением "Памятник” Горация и
"Памятник” Г.Р.Державина.
- Закреплять навыки практической работы со
словарями.
- Воспитывать интерес к творчеству А.С.Пушкина.
Оборудование: фотография "Александрийский
столп”, толковый словарь Ожегова, словарь
синонимов, словарь антонимов, словарь
иностранных слов, раздаточный материал (тексты
стихотворений "Памятник” Горация, Державина),
портрет Горация.
Ход урока
I. Сообщение темы урока и его задач.
1.Выяснение значения слова "памятник”.
а) Где вы встречали памятники?
б) Какие памятники есть у нас в селе?
в) Что обозначает слово памятник?
(Точное значение слова выясняем в толковом
словаре Ожегова)
Памятник – это скульптурное или
архитектурное изображение в память о выдающихся
людях или событиях.
Вопрос: Сколько значений у слова "памятник”?
(многозначное)
II.
Чтение наизусть стихотворения А.С.Пушкина "Я
памятник себе воздвиг нерукотворный” (читает
подготовленный ученик).
III. Повторение изученного материала.
- Что такое стих?
- Что такое строфа?
- Какая в стихотворении " Памятник” А.С.Пушкина
рифма? Какие рифмы вы ещё знаете?
IV. Работа над языком стихотворения
"Памятник”
1.Чтение учителем 1 строфы стихотворения
наизусть.
Учитель:
1) В первой строфе встретилось слово
"нерукотворный”, что оно обозначает?
2)Что такое Александрийский столп?
2. Рассказ учителя истории об истории
открытия Александровской колонны.
Александровский Столп был возведён в 1834 году в
центре Дворцовой площади в Санкт-Петербурге
архитектором Огюстом Ришаром Монфераном по
заказу императора Николая I в память о победе его
старшего брата - императора Александра I над
Наполеоном. Монферан создал монумент,
представляющий из себя огромную колонну из
розового гранита, стоящую на гранитном
пьедестале. Венчает колонну скульптура работы
Орловского, изображающая позолоченного ангела с
лицом Александра I. В левой руке ангел держит
крест, а правую воздевает к небу.
Высота Столпа вместе со статуей – 47,5 метра,
диаметр Столпа – 3,66 метра. Пьедестал колонны с
четырёх сторон украшен бронзовыми барельефами с
орнаментами из воинских доспехов, а также
аллегорическими изображениями побед русского
оружия. Отдельные барельефы изображают
древнерусские кольчуги, шишаки и щиты,
хранящиеся в оружейной палате в Москве, а также
шлемы Александра Невского и Ермака.
Гранитный монолит, послуживший основой для
создания колонны, был добыт в одном из карьеров
около Выборга и перевезён в 1832 году на специально
сконструированной для этой цели барже в Санкт –
Петербурге, где и подвергся дальнейшей
обработке. Для установки колонны в вертикальном
состоянии на площади были привлечены силы 2000
солдат и 400 рабочих.
Александрийский столп является чудом
инженерного расчёта. Вот уже более 150 лет он стоит
ничем не закреплённый, удерживаемый в
вертикальном состоянии исключительно тяжестью
собственного веса, составляющего 600 тонн. В
первые годы после его возведения жители столицы
испытывали опасения: а вдруг колонна однажды
упадёт. Чтобы разубедить их, Монтеран завёл себе
привычку каждый день начинать с прогулки под
колонной и совершал их почти до самой смерти.
Блицвопрос: Верите ли вы, что Александровская
колонна была поставлена за 2 часа и никак не
закреплена? (Да, поднимали колонну с помощью
специальной системы лесов и лебёдок,
изобретённой Бетанкуром А. А. Держится она только
благодаря собственной тяжести и точным
инженерным расчётам.)
3. Дополнение учителя литературы.
Сначала Александрийский столп назывался
Александровская колонна. Почему же Пушкин
написал Александрийский столп? Стихотворение им
написано за год до смерти и вовсе не для печати.
Отношения с правительством были напряжённые. А
так он замаскировал слишком откровенный
характер своего стихотворения, ведь это был
открытый вызов царю. В день открытия 28.10. 1934 года
Пушкина не было в Санкт- Петербурге, он уехал за 5
дней до события, чтоб не присутствовать и не
видеть, как раболепствуют его некоторые
товарищи. Александрийская колонна существует, но
не в Петербурге, а в Александрии (Рим),
воздвигнута в честь Помпея (римского императора)
и называется Помпеева колонна.
Вопрос: Какие слова в 1 строфе говорят, что
Пушкина не сломили царь и его окружение?
4. Повторение знаний по русскому языку.
Работа учащихся в группах над лексическим
значением слов. (Учащиеся работают группами по
словарю Ожегова, значение слов записывают в
тетрадь)
1 группа: прах, тленье, подлунном, доколь, хвалу,
приемли;
2 группа: сущий, калмык, пиит, любезен, муза;
3 группа: лирой, милость, падшим, венец;
Вопросы:
- Какие слова называются устаревшими? Найдите их
(доколь, пиит, сущий, приемли)
- Какие слова называются однозначными,
многозначными? Найдите их.
- Что такое метафора? Найдите метафоры в
стихотворении.
- Что такое омонимы? Найдите их.
- Найдите синонимы в словаре синонимов к словам:
1 группа: тропа (путь, дорога), воздвиг
(построил, соорудил)
2 группа: вознесся (поднялся, взлетел)
3 группа: тленье (гниение, разрушение)
- Что такое эпитеты? Найдите их (главою
непокорной, добрые чувства, заветная лира)
Обозначить главное слово, определить вид связи
- Что такое антонимы? Найдите антонимы в
последней строфе (хвала и клевета).
- Что такое морфема? Сделать морфемный разбор
слов нерукотворный, милость, памятник.
Одинаков ли состав слов?
- Найдите глаголы повелительного наклонения в 5
строфе (будь, приемли, не оспоривай).
V. Сравнение стихотворения А.С.Пушкина
"Памятник” с переделанными строками
В.А.Жуковского:
1 строфа: …Наполеонова Столпа
4 строфа: И долго буду тем народу я любезен,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что прелестью живой стихов я был
полезен…(смягчил перед царём)
Вопрос: Каких мыслей Пушкина лишается
переделка В.А.Жуковского?
VI. Сравнение стихотворений Квинта Горация
Флакка, Г.Р. Державина и А.С.Пушкина.
1) Рассказ учащегося о Горации.
2) Чтение учащимися стихотворения Горация
"Памятник”.
Вопрос: Что общего в стихотворениях? (Тема,
идея, количество строф, герой – поэт, композиция).
VII. Задание на дом.
Выучить наизусть стихотворение А.С.Пушкина "Я
памятник себе воздвиг нерукотворный”.
VIII. Подведение итога урока.
Учитель: Стихотворение "Памятник” есть у 3
поэтов. Назовите их фамилии и инициалы.
Вопросы:
- Знал ли А.С.Пушкин о существовании первых 2
стихотворений?
- Почему к А.С.Пушкину не зарастает народная
тропа?
- О каком памятнике идёт речь в стихотворении
А.С.Пушкина?
- О чём мечтает каждый из поэтов?
IX. Демонстрация памятников А.С.Пушкину. (В
Москве, в Санкт – Петербурге, в Болдино, в Старом
Осколе). |