Тип урока: урок- исследование
Цели урока:
- познакомить учащихся с историей создания повести, связав ее с
фактами из биографии Тургенева; ввести в художественный мир
произведения, способствовать формированию потребности читать внимательно
и вдумчиво художественную литературу.
- развивать аналитическое мышление, интеллектуальные навыки, умение
выделять главное, речь учащихся; способствовать развитию
исследовательской деятельности учащихся.
- способствовать процессу духовного развития, формированию
нравственных ценностей, коммуникативных качеств учащихся
(сотрудничество, умение слушать собеседника, высказывать свою точку
зрения).
Ход урока
I Оргмомент
II Вступительная беседа
1.Выразительное чтение стихотворения К. Бальмонта "Тургенев - первая влюблённость"
2. "Слово учителя"
Наши тургеневские чтения мы не случайно начали со стихотворения
Бальмонта "Тургенев – первая влюбленность", потому что главное в повести
"Ася" (о которой мы будем говорить) - любовь. Тургенев, пожалуй, один
из немногих писателей, который с поэтическим трепетом воспел рождение
вечно юного чувства – любви. И сегодня мы окунемся в чарующий мир
повести "Ася".
Наш урок мы построили, как урок-исследование, каждая группа уч-ся
выбрала свои пути решения предложенных задач: ЛИТЕРАТУРОВЕДЫ должны,
проанализировав предложенную литературу, познакомить нас с историей
создания повести, связав ее с фактами из биографии Тургенева. СОЦИОЛОГИ -
должны были провести анкету среди уч-ся и родителей и предоставить
обработанные результаты. ИССЛЕДОВАТЕЛИ - внимательно прочитав текст ,
отметить особенности, интересные моменты повести Тургенева.
ИЛЛЮСТРАТОРЫ- предложить свои рисунки к оформлению повести.
Предоставляем слово нашим литературоведам, которые работали с письмами и
воспоминаниями о Тургеневе, изучили материалы о времени создания
повести.
III "Слово литературоведов"
Мы изучили критическую литературу, письма, воспоминания самого
Тургенева и его современников и предлагаем вашему вниманию историю
создания повести "Ася", соотнесенную с жизнью самого писателя.
"В человеческой жизни есть мгновения перелома, мгновения, в которых
прошедшее умирает и зарождается нечто новое; горе тому, кто не умеет их
чувствовать… Мне скоро 40 лет, не только первая и вторая, но и третья
молодость прошла – и пора мне сделаться если не дельным человеком, то по
крайней мере человеком, знающим куда он идет и чего хочет достигнуть", -
писал Тургенев в письме к Ламберту в 1857 году.
2) Именно такое мгновение переживал Тургенев в течение всего 1857 года.
Накануне своего сорокалетия он окидывает взглядом прошедшее, грустит о
крушении многих надежд. В период нравственного перелома Тургенева обычно
больше всего волновали вопросы этические, среди которых проблема
личного счастья и любви выдвигалась на первый план. Это происходило еще и
потому, что личная жизнь самого писателя была неустроенной, у него не
было своей семьи, а отношения с Полиной Виардо как раз в то время
значительно осложнились. Переживая чувство смятения, тревоги, утратив
надежду на личное счастье, Тургенев стремиться выразить это состояние в
своих художественных произведениях. Одним из них стала повесть "Ася".
Замысел "Аси" возник случайно…
3) "Проездом остановился я в маленьком городке на Рейне. Вечером
вздумал поехать кататься на лодке. Вечер был прелестный. Проезжали мы
мимо небольшой развалины, рядом с развалиной домик в два этажа. Из окна
нижнего этажа смотрит старуха, а из окна верхнего – высунулась голова
хорошенькой девушки. Тут вдруг нашло на меня какое – то особенное
настроение. Я стал думать и придумывать, кто эта девушка, какая она, и
зачем она в этом домике, какие ее отношения к старухе, - и так, тут же в
лодке и сложилась у меня вся фабула рассказа".
Вытканная из "особенного настроения" повесть была начата 12 июля
1857г., писалась около 5 месяцев и была закончена 27 ноября того же
года.
4) После публикации повести в 1858г. в "Современнике" она сразу же
обратила на себя внимание писателей и критиков. Н.А. Некрасов в письме к
Тургеневу в декабре 1857г. писал: "…она (повесть) прелесть как хороша.
От нее веет душевной молодостью, вся она – чистое золото поэзии. Без
натяжки пришла эта прекрасная обстановка к поэтическому сюжету, и вышло
что – то небывалое у нас по красоте и чистоте".
"Я три дня нахожусь под сильным впечатлением от недавно прочитанной
"Аси": я женщин Тургенева сравниваю с колоритом и освещением картины,
которым не веришь только потому, что не видел все это в природе". (8
февраля 1858г. письмо А.Н. Майковой к Я.П.Полонскому).
Вывод: повесть не оставила равнодушными читателей – современников
Тургенева - и волнует сердца людей и в наши дни. Почему так происходит,
выясняли СОЦИОЛОГИ.
IV "Слово социологов"
Мы провели анкету, в которой попытались найти ответ на вопрос: что
привлекает читателей в этой повести , почему и школьникам ,и уже
взрослым людям нравится читать тургеневские страницы вновь и вновь? В
опросе участвовали 20 учеников, 22 родителя
Высказывания о повести:
1) Не каждый человек может рассказать о своем душевном состоянии, когда
он любит, а Тургеневу удалось передать состояние предчувствия любви.
2) Нам сейчас некогда оглядываться назад, потому что впереди вся жизнь,
повесть заставляет задуматься над словами Тургенева: " … у счастья нет
завтрашнего дня"
3) Тургенев сам не был счастлив в семейной жизни, поэтому и написал
такой печальный финал повести. Жалко, что герои расстались, а ведь так
красиво все начиналось.
4) Эта повесть напоминает феерию Грина "Алые паруса". Там чувства
Ассоль так похожи на ожидание любви Асей. У них даже имена начинаются на
букву "А".
5 ) Подводя итоги этого опроса, мы выяснили, что привлекает прежде
всего самое загадочное из всех чувств – любовь. Тургеневу удалось
рассказать нам о том, как происходит это чудо, как открывается сердце
человека для красоты и добра.
Вывод: Любовь - " вечная тема", поэтому читать о ней всегда интересно в
любом возрасте. Что за тайное притяжение у этой повести? Какие загадки
сокрыты в ней?
На эти вопросы отвечали ИССЛЕДОВАТЕЛИ, которые работали с текстом повести
V "Слово исследователям"
Внимательно прочитав и проанализировав текст повести Тургенева, мы хотим отметить следующие "загадки" повести:
1. Когда знакомишься с новым произведением, то сразу обращаешь внимание
на его название. Мы решили заглянуть в справочник о значении имен и
выяснили, что АННА-это "грация", "миловидность". АНАСТАСИЯ-это
"рожденная заново".
2 . Еще одна особенность: почему Тургенев отказывает в имени своему герою, называя его Н.Н. ?
Обратимся к 1-й главе повести, где рассказывается о несчастной любви
Н.Н. Хочется обратить внимание на выделенные слова. В них явно звучит
ирония! Нет никакой трагедии. Тургенев предупреждает: вся история
впереди.
4. Обратите внимание, что встреча Аси и Н.Н. происходит на берегу
Рейна, на каменной скамье, возле которой "маленькая статуя мадонны с
почти детским лицом и красным сердцем на груди, пронзенным мечами".
Рядом растет одинокий ясень, а мадонна печально выглядывает из его
ветвей. Место встречи символично: Н.Н тоже одинок, а маленькая мадонна
напоминает Асю. Слово "печально" заставляет насторожиться, ведь кругом
веселье и смех.
5. Еще один момент. Почему герой решил познакомиться с Гагиными, ведь
он не любил знакомиться с русскими за границей? Обратимся к портретам
героев
Мы отметили еще одну особенность: у Тургенева есть ключевое слово в
портрете, которое играет определенную роль: у Гагина это "мягкий", у Аси
- "что-то особенное", и "черные светлые глаза".
6. Еще один любопытный факт. Зачем в 3 главе Гагин приходит к Н.Н. и
приглашает его любоваться природой? Самое удивительное, что в этой главе
НЕТ описания природы!
Герой начинает восхищаться природой только в 4 главе, когда появляется
АСЯ. Именно Ася освещает все вокруг, с ней Н.Н. счастлив. Во 2 главе
есть описание пейзажа, когда лодка героя разбивает лунный столб. Этот
столб можно сравнить с разбитой жизнью Аси. СИМВОЛ - еще одна
особенность повести.
Если представить сведения о количестве пейзажей в повести в виде таблицы, то она будет выглядеть следующим образом:
ВСЕГО – 22 главы.
I гл.
|
II гл.
|
IY гл.
|
YII гл.
|
Х гл.
|
ИТОГО
|
1
|
3
|
1
|
1
|
1
|
7
|
7. Кроме того, в повести много музыки, о ней часто упоминает Тургенев на страницах повести
I глава, II глава, IХ глава, ХIХ глава. ( послушаем музыку и мы!)
(Ф.Шуберт .Вальс "На голубом Дунае")
ВЫВОД: сильные чувства, важнейшие события у Тургенева часто
сопровождаются музыкой. Он наделил своих героев умением чувствовать
природу и музыку как вечных спутников влюбленности. Передаём слово
ИЛЛЮСТРАТОРАМ
VI "Слово иллюстраторов"
ИЛЛЮСТРАТОРЫ: эпизод встречи и прощания Н.Н. и Аси, пейзаж из 2 главы, образ Аси и Н.Н., Ася на развалинах замка
VII Итоги урока.
Вот и подошел к концу наш урок, посвященный знакомству с повестью
Тургенева "Ася". Думаю, что все согласятся со мной в том, что повесть до
сих пор современна и притягательна, она напоминает нам о вечных
ценностях: любви, красоте природы, дружбе.. А Тургенев останется для нас
"поэтом красоты и влюбленности", предупреждающим, чтобы мы ценили
каждое мгновения счастья, чтобы мы не оставались равнодушными, чтобы мы
не боялись брать на себя ответственность за других людей и всегда
помнили, что у счастья нет завтрашнего дня…
Чтобы подвести итог вашим исследованиям, составим синквейны : девочки - Ася, мальчики - Н.Н.
VIII Объяснение домашнего задания.
читать гл. 6-22, вопросы после повести, заполнить правую часть таблицы
Эпизод | "Что за хамелеон эта девушка!" ( поведение Аси) |
"Помнится, нам встретилась многочисленная чета белокурых и чопорных англичан"
|
|
"Мне захотелось дышать русским воздухом, ходить по русской земле"
|
|
"В тот же день, вечером, я читал Гагину "Германа и Доротею"
|
| |