Цели:
- Познакомить учащихся с личностью и поэзией
Г.Р.Державина;
- Рассказать о новаторстве в стихотворческой
деятельности;
- Показать красоту стихов и разнообразие
тематики.
Словарная работа:
- внутренняя жизнь,
- гений,
- добродетель,
- монарх.
Оборудование:
- портрет Державина,
- репродукция картины Ге "Пушкин читает стихи на
экзамене”, В.И. Сурикова "Переход Суворова через
Альпы”.
Теория литературы: Ода.
Ход урока
I. Чтение отрывка из стихотворения Г.Р.
Державина "Признание”.
Не умел я притворяться,
На святого походить,
Важным саном надуваться
И философа брать вид;
Я любил чистосердечье,
Думал нравиться лишь им,
Ум и сердце человечье
Были гением моим.
Если я блистал восторгом,
С струн моих огонь летел,-
Не собой блистал я – богом,
Вне себя я бога пел.
Если звуки посвящались
Лиры моея царям, –
Добродетельми казались
Мне они равны богам.
Если на победы громки
Я венцы сплетал вождям,
Думал перелить в потомки
Души их и их детям.
II. Беседа по стихотворению.
- Как вы думаете, в какое время жил человек,
написавший это стихотворение? Почему?
- От какого лица написано стихотворение?
- Что же мы узнаем об этом человеке?
(Не умел притворяться”, "важным саном
надуваться”, любил чистосердечье).
- Как вы понимаете слова и выражения:
- "важным саном надуваться”,
- "философа брать вид”,
- "чистосердечье”,
- "блистал восторгом”,
- "перелить в потомки”.
III. Объявление темы урока и запись ее в
тетрадь.
Прозвучавшее в начале урока стихотворение
называется "Признание”. Автором его является
человек, который не умел притворяться, "важным
саном надуваться”, а "любил чистосердечье”,
"ум и сердце человечье”. Гаврила Романович
Державин – русский поэт, государственный
деятель XVIII века.
О его жизни и творчестве пойдет речь на уроке.
- Запишите тему в тетрадь.
IV. Знакомство с биографией писателя.
1762 год. Санкт-Петербург. Заговор
офицеров-гвардейцев недовольных правлением
императора Павла III, в котором участие две
женщины: супруга императора и ее приверженка
княгиня Дашкова.
Причины для недовольства серьезные. Только что
отгремела семилетняя война, в ъходе которой был
взят Берлин и потерпела поражение армия Фридриха
II, а Павел III, не просидев и года на троне, пошел на
уступки прусскому королю и готовил поход за
интересы Германии.
Павел III был напуган приближением войск
заговорщиков, во главе которых была его супруга.
Павел, поняв всю бесполезность сопротивления,
отрекся от престола в пользу своей супруги,
именуемой Екатериной Второй.
В водоворот этих событий, за которым
последовало 34-летнее правление Екатерины II , был
вовлечен безвестный в ту пору мушкетер
Преображенского полка Гаврила Романович
Державин.
- Какова же биография этого человека? С каким
запасом знаний прибыл Державин в полк?
V. Сообщения учащихся.
После домашней подготовки, весьма
поверхностной, он был отдан и казанскую гимназию,
где считался одним из лучших учеников. И хотя
дворянских детей обучали, прежде всего,
фехтованию, музыке и танцам, Державин вполне
основательно овладел и русской грамматикой, и
немецким языком, что позволило ему читать
произведения иностранных писателей в
подлинниках и в переводах, сделанных не только в
России но и в Германии. Гимназия познакомила
юношу и с правилами русского стихосложения,
установленными Михаилом Васильевичем
Ломоносовым.
Ломоносом! Вот кто стал для Державина подлинным
образцом стихотворца! Служа в Преображенском
полку, молодой поэт пробовал создавать оды,
подобные ломоносовским, но следовать
поэтическим правилам Ломоносова было не так-то
просто.
VI. Теория литературы
Ода – торжественное, прославляющее
стихотворение.
VII. Первые оды. Ода "Фелица”.
В конце семидесятых годов в столичной печати
появились первые оды, отмеченные зрелостью
мастерства, глубиною мысли и чувства.
Заслуженную оценку они получили не сразу.
Гаврила Романович не предполагал, что одна из его
од, написанных в манере простой и непринужденной,
привлечет всеобщее внимание к ее автору.
Название.оды – "Фелица” – поэт позаимствовал
из нравоучительного произведения Екатерины
Второй "Сказка о царевиче
Хлоре”. Под его пером фантастическая "царевна
киргиз – кайсацкия орды” превратилась в идеал
просвещенной правительницы, матери народа,
которую он хотел бы видеть в лице императрицы.
Успех оды был делом случая. Близкие друзья
Державина выпросили у поэта рукопись, сняли
несколько копий и распространили в читающем
обществе. Людям неглупым, открытым ода нравилась;
у придворных ханжей она вызывала возмущение.
Обсуждалась "Фелица” и в стенах Академии наук.
В 1783 году ода "Фелица” была напечатана в
основанном княгиней Дашковой журнале
"Собеседник любителей российского слова”.
Г.Р.Державин в своем произведении создает образ
просвещенной правительницы, матери народов,
которую хотел видеть в Екатерине II.
Подай, Фелица, наставленье:
Как пышно и правдиво жить,
Как укрощать страстей волненье
И счастливым на свете быть?
Мурзам твоим не подражая,
Почасту ходишь ты пешком,
И пища самая простая
Бывает за твоим столом;
Не дорожа твоим покоем,
Читаешь, пишешь пред налоем,
И всем из твоего пера
Блаженство смертным проливаешь; …
Ода получила "высочайшее одобрение”, и перед
Державиным открылась дорога литературной и
политической деятельности во имя интересов
дворянской империи.
VIII. Губернаторская деятельность.
Встречались и на этой дороге трудности, но то
были трудности не безвестного солдата или
чиновника, а олонецкого, тамбовского
губернатора, затем – государственного секретаря
и министра юстиции. "Будь на троне человек!”–
призывал Державин царей, и к чести поэта следует
сказать, что сам он искренне стремился остаться
человеком на высоких постах, которые занимал. А
это было в его эпоху наиболее трудным. Быть
человеком означало для Державина "змеей пред
троном не сгибаться, стоять – и правду
говорить”; быть человеком означало для него
уважать человеческое достоинство в каждом, чья
судьба зависела от решений государственного
сановника.
В 1784 году – правитель Олонецкой губернии.
Русский Север не видывал столь необычного
губернатора, который мог оседлать коня и лесной
глухоманью, бездорожною тундрой добираться до
самых отдаленных поселков, чтобы вскрыть
злоупотребления местного начальства, облегчить
налоговое бремя крестьян, схватить за руку
чиновника-лихоимца. По Онежскому озеру, по
грозному в непогоду Белому морю губернатор
бесстрашно отправлялся в путь на рыбацкой лодке,
помогая гребцам в часы опасности. Но такой
губернатор пришелся не по душе местным властям, и
Г.Р.Державин возвращается в Петербург.
А в 1785 году новое назначение в Тамбов.
IX. Сообщение учащихся о губернаторской
деятельности Державина в Тамбове.
(Коровина В.Я. "Читаем, думаем, спорим…”. - 2-е
изд. - М.: Просвещение, 1998.- с.44)
Державину суждено было прожить в Тамбове с
марта 1786 по конец 1788 г., то есть три года, без
малого. Из них первые полтора ознаменованы
трудами разносторонними и успешными. Не имея
правильной подготовки, он обнаружил за это время
несомненный административный дар, желание
вникнуть в местные нужды и обстоятельства,
умение действовать смело и широко, но обдуманно.
Теперь он доказал, что причиной его олонецкого
бездействия были препятствия, чинимые
Тутолминым.
Путем привлечения опытных чиновников из
столицы было ускорено и налажено
делопроизводство присутственных мест; с тою же
целью открыта губернская типография; из
Петербурга выписаны печатные экземпляры указов
и прочих узаконений. (По этому поводу Державин
писал одному знакомому: "В здешней губернии
великий недостаток в законах; безызвестно, были
ли они когда здесь в употреблении”.) По части
финансовой он добился исправности в сборе
податей и недоимок; искоренил во многих местах
беспорядочное хранение казны; увеличил доходы
приказа общественного призрения. В губернии были
проложены дороги, наведены мосты и приняты меры к
развитию судоходства по реке Цне. В городе были
исправлены старые казенные постройки и возведен
ряд новых, отчасти даже кирпичных. Наконец,
движимый своим постоянным, не показным, но
деятельным человеколюбием, Державин озаботился
устройством таких учреждений, самая мысль о
которых не приходила в голову его
предшественникам: положено было начало
сиротскому дому, богадельне, больнице, дому для
умалишенных. Тюремные здания, где преступники
содержались бесчеловечно, были улучшены, и
ужасное положение колодников облегчено (за что
начальство выразило Державину "род некоторого
неудовольствия”).
Но всего более забот и усилий Державин затратил
на постановку учебного дела. Два рассадника
просвещения существовали в Тамбове: духовная
семинария – для детей духовенства, а для всех
прочих сословий – гарнизонная школа,
выпускавшая круглых неучей. Открытие училища
было давно предположено правительством;
существовала лачуга, для того предназначенная.
Но дальше этого дело не двигалось. Державин
быстро добился того, что четырехклассное
училище, с обширной и по тому времени хорошо
составленной программой, было открыто; для него
куплен дом и выписаны пособия: книги, тетради,
прописи, ландкарты, аспидные доски, грифели,
карандаши, даже физические приборы. Подысканы
были учителя. Кроме губернского училища, были
открыты еще и уездные – в Козлове, Либедяни,
Шацке, Елатьме и Моршанске.
Высшее общество тамбовское не чуждалось
просвещения, хотя Простаковы в нем преобладали
над Стародумами.. Однако постепенно
преследования Державиным всяческого рода
беззаконий, хищений, мошенничества не могли
понравиться многим местным купцам и чиновникам,
что и привело к жалобам на Державина.)
... (Вскоре) положение Державина пошатнулось, его
хлебосольство было забыто вместе с театрами и
концертами.
... Глазам тамбовского общества губернатор
представился странным, беспокойным, а может быть,
и опасным человеком, который во всем берет
сторону бедных против богатых, заботится о
колодниках и умалишенных, а с начальством
ссорится. Державиных стали травить...
Как губернатора дни его были сочтены...
Губернаторство кончилось.
Свою роль на службе "Отечеству и государю”
видел в том, чтобы быть "посредником между
троном и народом”, чтобы "остановить
грабительство, или, чтобы сказать яснее,
беспрестанное взяточничество, которое почти
совершенно истощает людей”.
X. Чтение стихотворения "Дар”.
ДАР
"Вот, – сказал мне Аполлон,–
Я даю тебе ту лиру,
Коей нежный, звучный тон
Может быть приятен миру.
Пой вельможей и царей,
Коль захочешь быть им нравен;
Лирою чрез них ты сей
Можешь быть богат и славен.
Если ж пышность, сан, богатство
Не по склонностям твоим,
Пой любовь, покой, приятство:
Будешь красотой любим”.
Взял я лиру и запел, –
Струны правду зазвучали,
' Кто внимать мне захотел?
Лишь красавицы внимали. …
.Державин был, по собственному определению,
"горяч и в правде черт”, дерзал говорить
Екатерине, что "она за всякую слезу и каплю крови
народа ея пролитыя Всевышнему ответствовать
должна; Павлу – что правда лишь над вселенной
царь; Александру – что был на троне человек”.
XI. Чтение и анализ стихотворения
"Властителям и судьям”.
1) Выразительное чтении е стихотворения
подготовленным учащимся.
2) Беседа.
- Что, по мнению Державина, должны исполнять
"властители и судьи”?
- Чем же заняты эти люди на самом деле?
- Каков итог жизни каждого человека, в том числе
и властителей?
- К кому обращается в последних строках
стихотворения Г.Р.Державин? Почему?
XII.Тематика поэзии Державина.
Державин сделал поистине великое
художественное открытие: свои красоты, своя
поэзия есть и в русской жизни, и в национальном
нашем характере. И "русским слогом” впервые эту
поэзию выразил.
Во всем, что его окружало, чем он сам жил и чем
жили тогда русские люди, Г.Р.Державин нашел
поэзию.
Он с гордостью вспоминает подвиги русской
армии и её полководцев (Суворов, Потемкин,
Румянцев).
О радость! Муза! Дай мне лиру,
Да вновь Суворова пою!
Как слышен гром за громом миру,
Да слышит всяк, так песнь мою!
Побед его плененный слухом,
Лечу за ним я духом
Чрез долы, холмы и леса;
("На переход Альпийских гор”)
…О! исполать вам, вои,
Бессмертные герои,
Румянцев и Суворов,
За столько славных боев:
Мы в память вашу пьем…
("Заздравный орел”).
Восхищается красотой окружающей природы.
…Источник шумный и прозрачный,
Текущий с горной высоты,
…………………………….
Ты чист – и восхищаешь взоры,
Ты быстр – и утешаешь слух;
Как серна, скачуща на горы,
Так мой к тебе стремится дух,
Желаньем петь тебя горящий….
("Ключ”)
Пленит и завораживает красота русских девушек,
их хороводы и танцы.
Чтение стихотворения "Русские девушки”
XIII. Новаторство в поэзии Державина.
Все вышесказанное о поэзии Державина делает её
неповторимой, уникальной.
Мы можем смело говорить о том, что поэт привнес
в поэзию много нового.
Обогатил оду сочетанием возвышенного слога с
лирикой и сатирой.
Ввел в поэзию сельский и городской пейзаж.
Прекрасное сумел увидеть в обыденном.
XIV. Державин – наставник молодых поэтов.
Пушкин с воодушевлением вспоминает о
присутствии старого вельможи на экзамене в
январе 1815 года:
"Державин был очень стар. Он был в мундире и в
плисовых сапогах. Экзамен наш очень его утомил...
Он дремал до тех пор, пока не начался экзамен в
русской словесности. Тут он оживился, глаза
заблестели; он преобразился весь. Разумеется,
читаны были его стихи, разбирались его стихи,
поминутно хвалили его стихи. Он слушал с живостью
необыкновенной. Наконец вызвали меня. Я прочел
мои "Воспоминания в Царском Селе”, стоя в двух
шагах от Державина. Я не в силах описать
состояния души моей: когда дошел я до стиха, где
упоминалось имя Державина, голос мой отроческий
зазвенел, а сердце забилось с упоительным
восторгом... Не помню, как я кончил свое чтение; не
помню, куда убежал. Державин был в восхищении; он
меня требовал, хотел меня обнять... Меня искали, но
не нашли...”
Державин был восхищен сочинением Пушкина и
увидел в нем будущее России.
А о своем наследии, бессмертии Державин напишет
в стихотворении "Памятник”
Выразительное чтение стихотворения
"Памятник”. |