Цель урока: расширить знания пятиклассников о детском
фольклоре и его жанрах; формирование навыков самостоятельной поисковой
деятельности учащихся; развитие их творческих способностей;
содействовать формированию доброго отношения к людям, окружающему миру.
Оборудование: детские иллюстрации к сказкам, выставка книжек – малышек с загадками, плакат-путаница с жанрами детского фольклора.
План урока:
- Вступительное слово учителя.
- Представление учащимися жанров детского фольклора:
- загадка;
- песня;
- сказка;
- игра, считалка;
- представление альбома «Детский фольклор».
- Обобщение, подведение итогов.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя. В начале урока
прислушаемся к самому себе, своему настроению и попробуем передать его с
помощью красок в тетрадях. Какое оно, ваше настроение: плохое или
хорошее. Выберите для этого подходящие, с вашей точки зрения, цвета.
Можете пользоваться фломастерами или цветными карандашами, цветными
ручками. А теперь перейдем к теме самого урока, у меня родились
строчки, которые сложились в такую вот загадку. Если вы ее отгадаете,
назовете тему нашего урока:
Он знаком вам с детских лет,
В нем есть чудо, есть и смех.
Он смекалка, мудрость он.
В нем найдет себя любой,
Хоть певец он иль танцор,
Есть другие жанры в нем.
Вы узнаете его
Очень быстро и легко.
Это же, конечно, он:
Детский, близкий вам …
(фольклор)
С детским фольклором вы знакомы с детского сада. Но ваши познания
были невелики. Готовясь к уроку, вы должны были провести поисковую
работу и найти как можно больше жанров детского фольклора,
познакомиться с их особенностями, а потом, разбившись на группы,
подумать, как представить на уроке один из жанров. Давайте посмотрим,
что у вас получилось.
2. Представление группами жанров детского фольклора.
Загадки (1 группа)
Учитель: А начнем с этого уютного уголка. Кто его хозяин?
(В углу класса имитация угла избы: стол, на нем самовар, чайные пары;
на стеллаже выставка книжек – малышек с загадками.)
Сценка «В гости к загадке»
Ведущий: В этом доме живет Загадка. (Представляет
ее зрителям). Она приветлива, гостеприимна, любит веселить всех, кто
приходит к ней. Но только говорит она так, что не каждый понимает.
(Выходит Догада – переводчик и разыгрывается сценка.)
Догада: Загадка, где ты живешь?
Загадка: А вот в этой «книге-раздвиге о четырех листах, где середка пуста». (Догада переводит: «А вот в этой избе».)
Догада: Загадка, где ты живешь?
Загадка: Проходите там, где «два стоят, два лежат, а один бегает».
Догадка: Проходите в дверь. Почему так светло в доме?
Загадка:
Привела я солнце за свое оконце,
К потолку повесила, стало в доме весело.
Догада: Электрическая лампочка освещает избу.
Загадка: Присаживайтесь там, где «стоят четыре брата под крышею одной, предружные ребята и все равны длиной».
Догада: Присаживайтесь к столу.
Загадка: Тот, у кого «четыре ноги, два уха, один нос да брюхо», ждет вас.
Догада: самовар ждет нас!
Ведущий: Ребята из нашей группы приготовили книжки-малышки с загадками и сейчас представят их своим товарищам.
Презентация книжек-малышек
Леня К.: Я постарался оформить свою книжку-малышку так, как
оформляют настоящие книги. Она вышла в частном издательстве «Детская
литература» в серии «Развлекательные книги». Составитель и
художественный оформитель Коробейников Леонид. Здесь указан и формат
книжки, год издания, цена (для учителя бесплатно). В моей книжечке две
главы: загадки и шарады, об этом можно узнать из содержания книги. И я
хочу представить ребятам несколько загадок из моей книжки-малышки.
Юля Т.: Свою книжку-малышку я сделала для младшей сестры.
Ей 4 года. Эту книжку я подарила ей на день рождения. Я не только
подобрала загадки для возраста своей сестры, но, чтобы ей было
интересно, сделала к загадкам иллюстрации. Моя сестра была очень рада
этой книжечке.
Учитель: А Женя П. очень ярко, красочно оформила альбомный
лист с загадками. В чем особенность твоих загадок, чем они отличаются
от тех, которые включила в свою книжечку Юля Т.?
Женя: У меня загадки авторские, а у Юли – народные. Написала эти загадки Л. Ульяницкая.
Песня (2 группа)
Учитель: Слово просят девочки. Они представят песню «Уж я сеяла, сеяла ленок», расскажут о том, что это за песня, когда ее пели.
(Представление песни.)
Учитель: У меня вопрос к девочкам: сельским, крестьянским
трудом в старину, да и сейчас занимались взрослые, а значит и песню эту
скорей пели женщины, убирая лен. А вы представляете ее как жанр
детского фольклора. Почему?
Девочки: Раньше дети с малых лет помогали взрослым, учились
у них работать и вместе с ними могли петь эту песню. То есть дети,
помогая взрослым, перенимали у них не только трудовой опыт, но и песни,
танцы и другие жанры народного искусства.
Сказка (3 группа)
Учитель: А вот здесь, на доске, у нас открылась целая
картинная галерея. Как вы думаете, какой жанр детского фольклора
представляют эти красочные иллюстрации?
(Учащиеся называют, к каким сказкам сделаны эти иллюстрации,
народные или литературные это сказки. В случае затруднения помогает
автор рисунка.)
Учитель: Вы прекрасно справились с заданием. Чувствуется,
что сказка – один из любимейших ваших жанров. Сказки, о которых шла
речь, написаны давно, они вошли в различные сборники и многим из вас
знакомы. А вот сейчас прозвучат сказки, которые до вас еще никто не
слышал, они пока никому не известны. Авторами их являются ваши
товарищи. Они решили сочинить к уроку свои сказки, и у них получился
целый альбом. (Ученица представляет альбом «Сочиняем сказки» и читает
свою сказку «Городок в калькуляторе».)
Сказка «Городок в калькуляторе»
Какая чудесная вещь – калькулятор! Он может очень быстро выполнять
все арифметические действия. И я всегда хотела узнать, как же он
устроен. Однажды мне приснился сон, как я оказалась внутри этой машины.
Я попала в страну цифр и знаков, которой правили четыре грозных короля
– Сложение, Вычитание, Деление, Умножение. По первому сигналу жители
королевства должны были немедленно явиться перед королями и выстроиться
в строгом порядке. Слуги Десятки строго следили за порядком в
королевстве.
Пуще глаза они охраняли таинственную Красную Кнопку. К этой Кнопке
никого не подпускали. И мне хотелось узнать, в чем же здесь дело. Я
дождалась ночи и пробралась к таинственной Кнопке. Охрана меня не
заметила. Только я коснулась этой Кнопки - все вокруг замерло и стало
темно. В этот момент я проснулась. Теперь я знала, что Красная Кнопка
выключает калькулятор.
Игра, считалка (4 группа)
Наташа Ш.: Я хочу предложить ребятам игру «Бубенцы».
Играющие встают в круг. На середину круга выходят двое – один с
бубенцом или колокольчиком, другому завязывают глаза. Все поют:
«Трынцы-брынцы, бубенцы, раззвонились удальцы: Диги-диги-дон, отгадай
откуда звон!» После этих слов «жмурка» должен по звону бубенца поймать
убегаемого от него участника с бубенцом.
Учитель: А давайте, ребята, разыграем эту игру здесь, в классе. Выберем водящих. Что для этого нужно сделать? (Посчитаться).
Когда я была такой, как вы, и играла со своими подругами, у нас была такая считалка:
На златом крыльце сидели:
Царь, царевич, король, королевич,
Сапожник, портной.
Кто ты будешь такой?
Говори поскорей, не задерживай добрых и честных людей.
А какие у вас сегодня считалки?
(Дети предлагают варианты считалок.)
Представление альбома «детский фольклор» (5 группа)
Учитель: У нас осталась еще одна группа, которая проделала
большую работу, нашла разные жанры детского фольклора и оформила их в
красочном альбоме.
Далее ребятам предлагается зачитать из своего альбома произведения
тех жанров, о которых еще не говорили на уроке, а класс должен
определить, что это за жанр и указать его отличительные признаки (дети
читают небылицы, потешки, дразнилки, пестушки…)
3. Обобщение, подведение итогов
Учитель: Каждая группа постаралась интересно представить
выбранный жанр. Итак, что же такое детский фольклор, что вмещает в себя
это понятие, какие произведения его составляют?
Ответы: Это произведения, созданные для детей или самими детьми. Произведения о детях – это целый мир.
Учитель: А если бы вам пришлось изобразить этот мир, эту страну, какие бы вы использовали для этого краски? Почему?
Ответы ребят: Яркие краски, потому что этот мир добрый, искренний, веселый и счастливый.
Учитель: А соответствуют ли эти краски вашему настроению в конце урока? Покажите это настроение в тетрадях. Изменилось оно? Почему?
(Высказывания 2-3 учеников).
Давайте еще раз перечислим те жанры, которые дарят нам радость,
скрашивают жизнь, для этого вам нужно распутать этот плакат-путаницу,
правильно соединить части слов, записанных на нем:
Скоро
Иг
Пес
Зага
Ска
Небы
Поте
Драз
Част
Счи |
|
|
шка
дка
лица
ра
нилка
ушка
говорка
талка
ня
зка |
- Какого жанра здесь нет? (Пестушка.)
- А какой жанр есть, но мы о нем не говорили? (Частушка.)
Задание на дом: Познакомиться с жанром частушки и попробовать сочинить частушки о своем классе, своих товарищах. |