Тип урока: освоение новых знаний с элементами повторительно – обобщающей деятельности.
Виды работы на уроке: фронтальная работа (анализ лирического и
эпических произведений малой формы), индивидуальная работа (подготовка чтения
наизусть, чтения отрывков из рассказов), лексическая работа, частично –
поисковая работа (анализ лирического произведения)
Предварительная подготовка: заучивание
стихотворений для чтения наизусть, подготовка для чтения отрывков из рассказов);
подготовка компьютерной презентации.
Оборудование: медиапроектор, презентация (на нашем сайте в разделе "Презентации по русской литературе")
Раздаточный материал: тексты
рассказов и стихотворения.
Цель урока. Создать условия для работы учащихся по освоению темы
Рождества в произведениях русских писателей и поэтов начала 20 века.
Задачи урока.
- Помочь учащимся познакомиться с новыми для них произведениями малой формы:
стихотворением А. Блока «Сусальный ангел», рассказом Л. Андреева «Ангелочек» и
рассказом Н. Теффи «Валя»- через аналитическую
работу с текстами произведений.
- Обеспечить
условия для развития читательского интереса через постижение внутреннего
состояния героев произведений, их отношение к самому счастливому празднику –
Рождеству.
- Совершенствовать навыки выразительного чтения и элементов анализа поэтического и прозаического произведений.
Ход урока.
Введение в тему.
Объявление
темы урока. Слайды 1 – 2. Запись темы урока.
Этап подготовки учащихся к активному и
сознательному усвоению нового материала.
«Что-то
случилось в мире» – так Б.Пастернак сказал о Рождестве Христовом. С отдельной
человеческой жизни началась новая эра в истории человечества. Слайд 3.
Чтение стихотворения подготовленным
учеником.
В
яслях спал на свежем сене
Тихий
крошечный Христос.
Месяц,
вынырнув из тени,
Гладил
лен Его волос...
Бык
дохнул в лицо Младенца
И,
соломою шурша,
На
упругое коленце
Засмотрелся,
чуть дыша.
Воробьи
сквозь жерди крыши
К
яслям хлынули гурьбой,
А
бычок, прижавшись к нише,
Одеяльце
мял губой.
Пес,
прокравшись к теплой ножке,
Полизал
ее тайком.
Всех
уютней было кошке
В
яслях греть Дитя бочком...
Присмиревший
белый козлик
На
чело Его дышал,
Только
глупый серый ослик
Всех
беспомощно толкал:
«Посмотреть
бы на Ребенка
Хоть
минуточку и мне!»
И
заплакал звонко-звонко
В
предрассветной тишине...
А
Христос, раскрывши глазки,
Вдруг
раздвинул круг зверей
И
с улыбкой, полной ласки,
Прошептал:
«Смотри скорей!»
Саша Черный. Рождественское
С
Рождеством издавна люди связывали самые
светлые надежды и мечты.
-
А что вы, ребята, знаете о Рождестве?
Слайд 4. Скоро наступит
Новый год, а за ним и Рождество. Поэтому на сегодняшнем уроке мы поговорим
о произведениях русских писателей начала
20 века (называются произведения). Запись
названий произведений и их авторов.
- Что-то вас заинтересовало в
названиях произведений? Что - то указывает на то, что это произведения о
Рождестве?
3. Этап
усвоения новых знаний. Слайд 5.
А.
Краткая справка о писателе
Леониде Андрееве. Краткое сообщение учащегося.
Б. Работа над тестом рассказа
«Ангелочек».
Лексическая работа.
Ангел. Кто это? Слайд 6.
( Толковый словарь).
Работа
с текстом рассказа «Ангелочек».
-
Как зовут главного героя рассказа?
-
Почему именно Сашка, а не Саша, Шура, Сашенька?
-
Что можно сказать о жизни этого мальчика?
- Как вы думаете, почему богатые Свечниковы
приглашают мальчика Сашку из бедной семьи к себе на праздник? Слайд 7.
(В этот день все должны быть добрыми,
внимательными к людям, никого не обижать и дарить всем подарки. Люди из богатых
семей в дореволюционной России считали долгом позвать на елку детей своих
бедных родственников или соседей и тем самым показать себя хорошими
христианами: ведь во Христе все люди — братья. Так и поступает богач Свечников,
приглашая Сашку в свой дом. Больше того: он хочет помочь Сашке, отец которого
работает у него, и устроить мальчика в ремесленное училище).
- Почему Сашка идет на елку к Свечниковым,
хотя ему не хочется этого делать?
-
Нравится ли герою на празднике? Что его раздражает? Как он себя ведет? Слайд 8.
-
Найдите эпизод, где описано, как Сашка увидел ангелочка. Что меняется в его
лице? Почему мальчика так тянет к ангелочку? Слайд 9.
-
Что происходит, когда Сашка берет ангелочка на руки? Почему Л.Андреев пишет о
загадочном сходстве между гимназистом и ангелочком?
(Это
очень важный момент в рассказе! В одной фразе писатель говорит нам о том, что
образ и подобие Божье есть в каждом человеке, каким бы грубым и непривлекательным
он ни казался нам вначале. Больше того: именно в ребенке из бедной, несчастной
семьи этот образ запечатлен глубже и прочнее, чем в сытых и самодовольных
богачах).
-
Меняется ли что-нибудь в жизни Сашки в вечер после праздника? В чем проявляются
изменения?
-
Подумайте, можно ли сказать, что к Сашке в этот вечер явился его ангел -
хранитель? Объясните свое мнение.
-
Сделайте вывод: влияет ли, по мнению Л.Андреева, ангел – хранитель на жизнь
человека? Слайд 10.
В.
Возвращение к слайду 4.
Краткая
справка о поэте А. Блоке. Слайд 11.Сообщение учащегося.
Лексическая
работа: сусальный. Слайд 12.
Чтение стихотворения подготовленным учеником.
Просмотр фильма, включенного в
презентацию. Слайд 13.
Частично – поисковая работа. Анализ стихотворения.
Кто-то из литературоведов заметил, что одним
из вероятных источников замысла стихотворения «Сусальный ангел» был рассказ Л.
Андреева «Ангелочек».
- Если бы вас попросили пересказать
стихотворение…. ( Веселый рождественский праздник в благополучной и богатой семье. На празднике произошло одно
событие: от тепла растопленной няней печки в детской комнате растаял сахарный
ангел. Но никто из играющих детей этого не заметил. Лишь хозяйка дома, приготовившаяся, по – видимому, раздавать подарки, обнаружила
пропажу).
- Определение художественного времени и
художественного пространства стихотворения. Слайд
14.
-
Работа над изобразительно – выразительными средствами (фигурами и тропами). Слайд 15.
-
Образ лирического героя в произведении. Слайд 16.
Г. Возвращение к слайду 4.
Краткая
справка о Н.А. Теффи. Слайд 17.Сообщение учащегося.
- Работа
над текстом рассказа «Валя».
-
Кто рассказчик? Каково настроение, с
которым начинает он свое повествование? Слайд
18.
- Кто герой рассказа «Валя»? Как
описывает рассказчик свою героиню? Слайд 19.
- Какие вопросы интересую маленькую девочку? Кто кажется взрослее: мама
или дочка?
-
Какая игрушка больше всего понравилась маме? Найдите в тексте рассказа описание
игрушки. Слайд 20.
-
Что происходит с ангелом?
-
Почему так жалко маме ангела? Слайд 21.
4. Этап рефлексии.
-
Вернёмся к теме урока. Согласны ли вы, что мы говорили сегодня о цене «утраты
части души»? Почему ? ( Возвращение к слайду
1).
-
Почему все авторы в качестве основы для своих произведений берут именно
Рождество? Слайд 22.
5.
Домашнее задание ( на выбор учащихся).
1.
Прочитайте рассказ Ф.М. Достоевского «Мальчик
у Христа на ёлке».
2.
Нарисуйте Рождественскую открытку.
3.
Найдите и выучите любое стихотворение о Рождестве поэтов начала 20 века. |