Цель урока. Доказать, что Бородинское
сражение является кульминацией романа
Л.Н.Толстого "Война и мир”.
Воспитательная цель. Воспитание у учащихся
патриотических чувств, гордости за историю
Отечества.
Девиз урока. "Недаром помнит вся Россия про
день Бородина” (девиз урока на доске).
Оборудование. Текст романа Л.Н.Толстого
"Война и мир”, эпизоды из кинофильма
С.Ф.Бондарчука "Война и мир”, раздаточный
материал (Сравнительная таблица № 1.
Сравнительная таблица №2).
Индивидуальное обучение. Сообщение учащихся
о победоносных войнах Наполеона в Европе.
Сообщение учащихся об истории иконы Смоленской
Божией Матери.
Ход урока
1. Приветствие
2. Организационный момент
3. Проверка домашнего задания и повторение.
4. Изучение нового материала.
5. Подведение итогов урока
6. Домашнее задание с разъяснением.
7. Выставление оценок.
I. Объявление цели урока. Девиз урока
записывается в тетрадь.
Слово учителя. Бородинское сражение – это
кульминация всего романа, т.к. русские войска
одержали нравственную победу, наступление
французских войск фактически захлебнулось, в
ходе сражение пересеклись судьбы большинства
героев романа.
Сообщение учащегося о победоносных войнах
Наполеона в Европе.
Беседа по вопросам (повторение пройденного
материала):
- характер войны 1805-1807 годов;
- поведение русских солдат и офицеров во время
этой войны;
- Кутузов перед Аустерлицем;
- князь Андрей перед сражением, во время
сражения и после него;
- вывод Л.Н.Толстого о характере войны 1805-1807
годов;
- начало войны 1812 года.
П. Чтение и анализ отрывка из романа (т.3, ч.1,
гл.9).
Князь Андрей приехал в главную квартиру армии в
конце июня. Войска первой армии, той, при которой
находился государь, были расположены в
укрепленном лагере у Дриссы; войска второй армии
отступали, стремясь соединиться с первой армией,
от которой – как говорили - они были отрезаны
большими силами французов. Все были недовольны
общим ходом военных дел в русской армии; но об
опасности нашествия в русские губернии никто и
не думал, никто и не предполагал, чтобы война
могла быть перенесена далее западных польских
губерний.
Вопросы к отрывку.
1. Сознается армией и народом война как
Отечественная?
2. Совпадает ли описание начала войны 1812 года с
описанием войны 1805-1807 годов?
III. Чтение отрывка из романа (т.3, ч.2, гл.6).
В числе бесчисленных подразделений, которые
можно сделать в явлениях жизни, можно
подразделить их все на такие, в которых
преобладает содержание, другие – в которых
преобладает форма. К числу таковых, в
противоположность деревенской, земской,
губернской, даже московской жизни, можно отнести
жизнь петербургскую, в особенности салонную. Эта
жизнь неизменна.
С 1805 года мы мирились и ссорились с Бонапартом,
мы делали конституции и разделывали их, а салон
Анны Павловны и салон Элен были точно такие же,
как они были один семь лет, другой пять лет тому
назад.
Вопросы к отрывку.
1. Проявляется ли патриотизм в высшем свете?
2. Как оценивает патриотизм высшего света
Л.Н.Толстой?
Слово учителя. Ребята! Мы дали характеристику
началу войны 1812 года. С какого момента война
становится народной? Почему армия с
воодушевление воспринимает назначение Кутузова?
Ответы учащихся.
IV. Просмотр и анализ сцены молебна перед
Бородинским сражением.
Сообщение учащегося об истории иконы
Смоленской Божией Матери.
Вопросы по эпизоду.
1. Как изображен Кутузов?
2. Каков моральный дух войска?
3. Каковы отношения армии и народа?
Слово учителя. Теперь посмотрим, как
готовился Наполеон к предстоящему сражению.
V. Чтение отрывка из романа (т.3, ч.2, гл.27).
Весь этот день 25 августа, как говорят его
историки, Наполеон провел на коне, осматривая
местность, обсуждая планы, представляемые ему
его маршалами, и отдавая лично приказания своим
генералам. Наполеон ездил по полю,
глубокомысленно или недоверчиво вглядывался в
местность, сам с собой одобрительно или
недоверчиво качал головой и, не сообщая
окружающим его генералам того глубокомысленного
хода, который руководил его решеньям, передавал
им только окончательные выводы в форме
приказаний.
Во все время сражения Наполеон находился так
далеко от него, что (как это и оказалось
впоследствии) ход сражения ему не мог быть
известен, и ни одно распоряжение его во время
сражения не могло быть исполнено.
Вопросы к отрывку.
1. Существовало ли единство армии и Наполеона?
2. Оказал ли Наполеон, по мнению Толстого,
влияние на ход сражения?
Вывод по просмотренному эпизоду и по отрывку
(запись в тетради).
Моральный дух русской армии был чрезвычайно
высок, армия, народ и командиры были едины в своем
стремлении одержать победу. Единства
французской армии и Наполеона не существовало.
VI. Просмотр и анализ эпизодов Бородинского
сражения.
После просмотра предлагается таблица, по
которой учащиеся дают ответы на вопросы:
1. Кто является самым активным участником
сражения?
2. Кому доверено описание этих событий?
3. Какие события изображены подробно?
Сравнительная таблица № 1
Содержание главы |
Участники событий |
1. Гл.30 Пьер со штабом Кутузова на
кургане. Панорама начала сражения |
Пьер, Кутузов |
2. Гл. 31 Пьер на батарее Раевского |
Пьер, расчет батареи |
3. Гл.32 Борьба за батарею
Раевского. Пьер уходит с поля боя |
Пьер, расчет батареи |
4. Гл.33 Наполеон на поле Бородина |
Наполеон |
5. Гл.34 Наполеон и его свита в
недоумении: потери огромны, русские не отступают |
Наполеон, свита |
6. Гл. 35 Кутузов, управление
"духом армии” |
Кутузов, его окружение |
7. Гл. 36. Полк князя Андрея в
резерве. Ранение князя Андрея |
Князь Андрей и его полк |
8. Гл. 37 Князь Андрей, Анатоль в
палатке для раненых. Примирение князя Андрея с
окружающими |
Князь Андрей, раненые |
9. Гл. 38 Толстой о Наполеоне |
|
10. Гл. 39 Финал кульминации –
"пламя сражения догорало” |
|
Вывод по таблице (запись в тетрадь).
1. Пережить события и передать читателю мысли и
чувства автор доверил Пьеру, гражданскому лицу.
2. Активными участниками событий являются
русские солдаты и полководец Кутузов.
3. Необычайно велика роль автора в оценке
Бородинского сражения.
VП. Кутузов и Наполеон во время Бородинского
сражения.
Сравнительная таблица № 2
Кутузов |
Наполеон |
1. Единое с армией чувство
приближения решающего часа |
1. Уверенность в руководстве
сражением |
2. Переживания Кутузова о раненых
и погибших |
2. Стремление держать себя
величественно |
3. Уверенность в победе |
|
4. Понимание невозможности
защитить Москву |
|
5. Осознание ответственности за
принятие решений |
|
VШ. Чтение отрывка романа (т.3, ч.2, гл.39).
Нравственная сила французской, атакующей армии
была истощена. Не та победа, которая определяется
подхваченными кусками материи на палках,
называемых знаменами, и тем пространством, на
котором стояли и стоят войска, - а победа
нравственная, та, которая убеждает противника в
нравственном превосходстве своего врага и в
своем бессилии, была одержана русскими под
Бородиным. (…) Прямым следствием Бородинского
сражения было беспричинное бегство Наполеона из
Москвы, возвращение по старой Смоленской дороге,
погибель пятисоттысячного нашествия и погибель
наполеоновской Франции, на которую в первый раз
под Бородиным была наложена рука сильнейшего
духом противника.
Вывод (запись в тетради).
Бородинское сражение завершилось нравственной
победой русской армии и всего народа.
Композиционная роль Бородинского сражения по
своей масштабности и значимости является
кульминационной точкой романа.
Слово учителя. Позже, находясь в ссылке,
Наполеон писал: "Самое страшное из всех моих
сражений, которые я когда-либо давал, было
сражение, данное мной под Москвой. При Бородине
французы стяжали славу быть победителями, а
русские – непобежденными”.
Домашнее задание. Подготовить цитатные
характеристики Кутузова и Наполеона.
Выставление оценок. Урок окончен. |