Цели урока:
1) через прочтение "Песни:" продолжить
знакомство с А.С.Пушкиным и его творчеством;
2) углубить восприятие текста с помощью
выразительного чтения;
3) воссоздание с помощью слова картины событий,
умение ценить слово и пользоваться им;
4) продолжить работу по теории литературы:
ввести понятие "баллада", сравнить ее с
летописью и рассмотреть черты баллады и летописи
в "Песни о вещем Олеге";
5) выйти на основную проблематику баллады;
6) найти ответ на вопрос: "Какова цель обращения
Пушкина к истории?".
Ход урока
1. Мы познакомились на прошлом уроке обзорно с
жизнью великого русского поэта и продолжаем
знакомство с его произведениями. Назовите те,
которые мы изучали с вами в 5 и 6 классах. ("Сказка
о мертвой царевне и 7 богатырях", "Повести
Белкина", стихотворения поэта)
В этом году мы познакомимся с поэмой, драмой
А.С.Пушкина, а начнем наш разговор с баллады
"Песнь о вещем Олеге". Дома вы читала это
произведение. В конце урока мы должны ответить на
вопросы:
Почему Пушкин обращается к истории? Что делает
его рассказ живым?
2. Чем интересна "Песня:" с точки зрения языка?
Чему отдает предпочтение Пушкин: историзмам или
архаизмам? Вспомним, чем они отличаются друг от
друга. (архаизмы - устаревшие слова, которые имеют
синонимы в современном русском языке; историзмы
- не имеют синонимов в современном русском
языке, служат для воссоздания эпохи в
произведениях, это колоритообразующая лексика.
Пушкин использует историзмы: хазары, дружина,
пращ, тризна и другие)
Вероятно, Пушкину интересно то время. Какое
именно? (кудесник, волхвы, Перун (бог грома и
молнии), князь Олег, язычество - это эпоха до
принятия христианства, когда у славян было много
богов. Олег - реально историческое лицо)
Сообщение ученика: Олег овладел Киевом, встал
во главе славянского войска, совершил удачный
поход на столицу Византии - Царьград
(Константинополь). Установил щит на вратах
Царьграда в знак победы. Умер по предсказанию
волхва от укуса змеи.
3. Все это мы узнали из летописи. Что такое
летопись? (погодная запись событий)
Чем она для нас сейчас интересна? (это исток
древнерусской литературы, это исторические
события, наша история)
В основе "Песни:" летопись, а жанр "Песни:"
баллада.
Сообщение ученика: баллада возникла в средние
века и была хороводной песней (Франция). Основу
сюжета баллады в Германии составляли сказания,
легенды, античные мифы. В Англии в основе баллады
фантастические, легендарные или бытовые события
(баллады о Робин Гуде, о подвигах рыцарей).
В России народная баллада - лирическая песня
на исторический или бытовой сюжет. Из народной
поэзии перешла в литературу. Создатель жанра
баллады - Василий Андреевич Жуковский. Он создал
40 баллад. Оригинальная "Светлана", переводная
"Людмила" и другие. Несколько баллад написано
Пушкиным, Лермонтовым, Фетом, А.К.Толстым.
Баллада - лирическое стихотворение с
напряженным, острым сюжетом. Герои баллады
вступают в столкновение с внешними,
неподвластными им силами. Баллада нередко
содержит мораль, несет поучительный смысл. (ученики
делают запись определения в тетрадь)
Что общего и в чем разница летописи и баллада?
Баллада |
Летопись |
основаны, как правило, на
историческом событии |
поэзия |
проза |
много средств художественной
выразительности |
изложение событий |
4. Перейдем к тексту баллады. Олег не отделим в
начале произведения от коня. Каково отношение
автора к ним? (восхваляет)
Да, действительно Пушкин поет им панегирики
(хвалебные песни). Докажите это текстом.
Каково предсказание кудесника (волшебника,
колдуна)? (Олег умрет от своего коня)
У язычников существовал конский оберег -
конская голова защищала человека и наказывала
преступника. Это был талисман. Пушкин передает
психологию язычника. Зачем это нужно? Опыт тех,
других, многое помогает понять в нас,
современных, но что именно?
5. Посмотрим на текст с точки зрения ключевых
слов (лингвистический анализ). В лингвистике
текста есть закон: для понимания автора важно
все, что вынесено в сильную позицию: название,
первая строка, все повторы, финал. В названии
слово "вещий" - мудрый, умеющий предвидеть
будущее. Проверим, сохранил ли автор это слово до
конца. (вещий, могучий, Олег)
Кого в балладе можно назвать "вещим"?
(кудесника)
Более того, в конце происходят странные вещи -
они поменялись местами. Обычно язычнику приносят
на могилу голову его коня, а здесь, наоборот, Олег
приходит на могилу коня.
Почему? (автор прировнял их перед лицом смерти,
перед судьбой)
А может наказывает Олега? За что? (за то, что
пытался уйти от судьбы)
Пушкин сам очень боялся предсказаний. Ему
однажды цыганка предсказала смерть от белой
головы - всю жизнь это преследовало. Дантес был
блондин.
Если наказывает, то за что еще? Поищем ответ на
уровне композиции (построение художественного
произведения). Составим простой план баллады.
- Предсказание кудесника
- Решение, выбор Олега
- Смерть как наказание?
В центре внимания решение Олега отказаться от
коня. А ведь это боевой конь - товарищ.
Оцените поступок Олега? (испугался смерти)
Вспоминает ли он о коне? (да, но спустя много лет,
сначала вообще забыл, судьба друга оказалась ему
безразлична)
За что он наказан? (усомнился в предсказании
кудесника; предал друга)
Найдите описание смерти Олега. Каким чувством
проникнут последний абзац баллады? (равнодушие,
те, кто поминают Олега, ни слова не говорят о нем,
пируют, вспоминают битвы)
Ответ на проблемный вопрос. Подведение
итогов, оценки.
Д.з. Творческая работа "Вещий Олег?" |