Предложенная разработка урока содержит
учебную информацию в доступном для освоения
учащимися виде, знакомит учащихся с содержанием
и художественными особенностями изучаемого
произведения А.П. Чехова "Лошадиная фамилия".
Межпредметные связи: история,
изобразительное искусство.
Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная.
Методы проведения урока: эвристический,
репродуктивный.
Методические приемы: рассказ учителя,
выразительное чтение по ролям, сообщения
учеников, элементы анализа рассказа, творческие
задания, словарная работа.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Время проведения: 1 академический час (45
минут)
Цели урока:
- Дать представление о личности А.П.Чехова;
- Формирование навыков анализа художественного
произведения, выразительного чтения, творческих
способностей учащихся;
- Воспитание любви к литературе.
Задачи:
- Познакомить учащихся с жизнью и творчеством
писателя.
- Показать особенности чеховского стиля.
- Дать понятие комического и способов его
проявления в художественном произведении.
- Выявить отличительные признаки
юмористического рассказа.
- Попытаться раскрыть природу смешного в
рассказе.
Материалы и оборудование: персональный
компьютер, мультимедийный проектор, экран,
учебная доска, рабочая тетрадь.
Организационный момент.
(Приложение)
Слово учителя.
Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о нашем
земляке - А.П.Чехове, познакомимся с новой
разновидностью рассказа - с юмористическим
рассказом. Но сначала несколько слов о самом
писателе.
Эпиграфом к сегодняшнему уроку служат слова
М.Горького:
Чехов умеет писать так, чтобы словам было тесно,
а мыслям просторно.
Учитель. Каждый год на уроках литературы мы
открываем какую-то страницу в жизни А.П.Чехова.
? - Когда у каждого из вас произошла первая
встреча с Чеховым?
- Какие рассказы Чехова вы читали?
- Насколько интересны названия его рассказов?
Учитель. А.П.Чехов - один их тех писателей,
которые входят в нашу жизнь и остаются с нами
навсегда.
? - А что вы знаете об А.П.Чехове?
Учитель. Представьте себе: провинциальный
купеческий городок на берегу Азовского моря,
семью купца второй гильдии - Павла Егоровича
Чехова. В 1860 году 17(29) января в маленьком
флигелька на улице Полицейской 9 ныне улица
Чехова родится будущий писатель - Антон
Павлович Чехов.
Сообщения учащихся
1-й ученик: Отец (Павел Егорович) был
владельцем бакалейной лавки. В талантливой семье
Чеховых было пятеро детей: четыре сына и дочь.
"Талант в нас со стороны отца, а душа - со
стороны матери",- писал А.П.Чехов. Когда Антону
было 16 лет, отец разорился и бежал от долговой ямы
в Москву. Антон должен был остаться в Таганроге,
чтобы закончить обучение в гимназии. В это время
он вынужден был зарабатывать уроками средства на
жизнь, ученье и высылать небольшие денежные
переводы семье.
2-й ученик: В 1879 году Антон Павлович окончил
таганрогскую гимназию. Чехов вовсе не собирался
быть писателем, а поступил на медицинский
факультет Московского университета. Он стал
врачом, поехал работать на Сахалин,
зарекомендовал себя как замечательный врач. Но
уже в университете у него появилось увлечение,- в
свободное время он писал коротенькие смешные
рассказы, печатался в юмористических журналах и
подписывал их тоже очень смешно, выбирая
различные псевдонимы.
? Что означает слово "псевдоним"? (запись
правила в рабочую тетрадь)
Учитель. Антоша Чехонте, Макар Балдастов,
Брат моего брата, Гайка №9, Дяденька, Вспыльчивый,
Крапива, Шампанский, Человек без селезенки,
Василий Спиридонов, Сволочаев и другие забавные
псевдонимы были в духе Чехова, соответствовали
юмористической направленности его рассказов.
Своим именем писатель стал подписывать
произведения спустя 6 лет после появления в
печати его первых рассказов, когда он уже
завоевал прочный авторитет как писатель.
Учитель. Сегодня мы познакомимся с новой
разновидностью рассказа - с юмористическим
рассказом. По условиям юмористических журналов
рассказ не должен был превышать 100 строк.
Выполняя эти требования, Чехов научился писать
кратко. "Краткость - сестра таланта"- это была
одна из любимых фраз писателя. Короткие рассказы
были очень емкими.
Учитель. Сам Чехов очень ценил чувство
юмора и тех, кто быстро улавливает шутку. " Да-с,
это уж вернейший признак: не понимает человек
шутки - пиши пропало!" -говаривал Антон
Павлович. Он сочинял веселые сценки, придумывал
забавные прозвища, смешные имена, вовлекал всех в
веселые забавы.
Из воспоминаний И.С.Бунина: "Работать с
людьми и скитаться с людьми, но больше всего он
любил веселиться с людьми, озорничать, хохотать
вместе с ними:Хохот был совсем не беспричинный,
потому что его причиной был Чехов. Этого
молодого, бессмертно веселого хохота Чехову было
отпущено столько, что, чуть только у него среди
тяжелых трудов выдавался хотя бы час передышки,
веселье так и било из него. И невозможно было не
хохотать вместе с ним, то нарядится в бухарский
халат, вымажет себе лицо сажей, наденет чалму и
разыгрывает из себя "бедуина", то загримирует
себя прокурором, облачится в шитый золотом
великолепный мундир:и произносит обвинительную
речь:" ? - Как вы понимаете слово "юмор"? (ответы
ребят).
- Смех всегда одинаковый или он имеет разные
оттенки? Какие?
Учитель. Запишем:
Юмор - это веселый, незлой смех;
Ирония - это скрытый смех, усмешка;
Сатира - это уже смех недовольства,
отрицательного отношения к явлению или человеку;
Сарказм - это злой, громовой,
преувеличенный хохот.
Учитель. А сейчас мы вами прочитаем
интересный рассказ А.П.Чехова с забавным
названием "Лошадиная фамилия" (чтение
рассказа учителем или подготовленными учениками
по ролям)
? - Рассказ ли это? Докажите.
Учитель. Откройте сборник рассказов Чехова и
прочитайте в оглавлении книги названия
рассказов. Все начинается с заглавия. Оно имеет
особое значение. По мнению писателя, заглавие -
это стержень произведения, оно должно быть ярким,
кратким, ясным.
- Что необычного в заглавии только что
прочитанного рассказа?
- Какое событие послужило темой рассказа?
- Кто герои рассказа? (как обычно люди ничем
не примечательные, обыкновенные).
- Что делает человек, если у него болит зуб? А что
делает генерал?
- Почему он прибегает к разным несуразным
средствам? (он боится).
- Вы только подумайте: генерал - и боится! Это
соответствует одно другому?
- А что делают остальные персонажи? Кто
предлагает самый несуразный способ избавиться
от боли?
Учитель: (запись правил в рабочую тетрадь)
Несоответствие - это один из способов
юмористического повествования.
В литературе часто используется понятие
"комическое".
Комическое - это такой художественный
прием, когда писатель или поэт использует
несоответствие между внешними проявлениями
чего-то и внутренней сущностью.
- Где несоответствия в рассказе "Лошадиная
фамилия"? (генерал - боится; генерал -
необразованный; генерал - кукиш показывает, как
мальчишка; зуб болит - лечит по телефону;
лошадиная фамилия - Овсов)
Учитель: Проявление комического
(несоответствия):
а) в портрете, |
г) в ситуации, |
б) в поведении, |
д) в заглавии, |
в) в характере, |
е) в речи. |
Учитель. В основе сюжета рассказа, как и
многих других чеховских рассказов, лежит
анекдот, короткая занимательная история.
Анекдот запечатлевает сиюминутную картину
мира. В этом мире главное значение имеет случай.
(Найдите в тексте анекдотическое слово,
определите его характер и роль в развитии сюжета)
? - Обратите внимание на вступление. Что мы
узнаем из него? (вступление очень небольшое, но в
нем дана полная информация о герое: его
социальном положении, названа фамилия, имя,
отчество)
Вывод №1: Особенность юмористических
рассказов Чехова - короткое вступление.
Чехов входит в рассказ без стука, он не
мешкает. (В.Набоков).
Учитель. Передайте содержание рассказа в
одном - двух предложениях.
Вывод №2: Чехов рассказывает о каком - либо
случае из жизни. В основе сюжета лежит бытовая
ситуация.
? - Много ли места отдано диалогу героев? (диалогу
автор уделяет большое внимание. Рассказ можно
представить как сценку).
? - А пейзаж?
Вывод №3: В юмористических рассказах Чехова
отсутствуют подробные пейзажные зарисовки и
портретные характеристики. Подробное описание в
юмористических рассказах Чехова заменено
"говорящей" деталью.
? - О каких чертах характера говорит фамилия
главного героя? Как эта фамилия связана с ролью
персонажа в рассказе?
Вывод №4: Подробное описание в
юмористических рассказах Чехова заменено
"говорящей" деталью. Смешны сами "лошадиные
фамилии", а их в рассказе около пятидесяти.
? - Обратите внимание на речь героев.
("Теперь только зубами и кормится", " живет не с
женой, а с немкой", "сила ему такая дадена",
"Жеребцов нешто?" и др.) Как выражена в речи
социальная характеристика героя?
Вывод №5: Рассказ держится на живой речи,
разговоре действующих лиц. Преобладает диалог.
Своей речью (интонацией, лексикой, оборотами
речи, паузами) персонажи выдают свою социальную
принадлежность и свой характер)
? - Как заканчивается рассказ?
Вывод №5: Яркая, смешная, неожиданная
развязка. Учитель. Рассмотрите иллюстрацию.
? - Какому эпизоду рассказа соответствует
данная иллюстрация? (ответы учащихся).
Обратите внимание на следующие
формы выражений и обороты слов. Подумайте и
найдите им современные соответствия.
- шарлатанство - обман;
- коляска, бричка - упряжная повозка на летнем и
зимнем ходу;
- акцизный - служащий учреждения по сбору
налогов;
- уезд - (в соврем. яз.) район;
- депеша - письмо с просьбой о чем-либо;
- хина - лекарственный препарат с горьковатым
вкусом.
(на слайде кроссворд с заданиями; учитель
вместе с ребятами находит правильные ответы и
сравнивает с готовым решением )
Подведем итог урока.
Учитель. Предлагаю вам проверить, насколько
вы внимательно слушали рассказ, и отгадать
кроссворд.
? - Каким можно назвать чеховский смех в
рассказе: ироничным, юмористическим,
сатирическим, саркастическим (добродушным,
уничтожающим, снисходительным)?
? - Почему вы решили, что это юмористический
рассказ?
? - Персонажи этого рассказа люди
положительные или это отрицательные герои?
? - А как же быть со смехом? Зачем же над
хорошим человеком смеяться? (чтобы указать ему на
недостаток в его характере)
? - Как вы понимаете выражение "Смех - дело
серьезное"? (ответы ребят)
Учитель: Юмор автора добродушный, но
рассказ не только смешной, но и серьезный: это
напоминание о том, что при всех обстоятельствах
"среди людей нужно сознавать свое достоинство".
Действительно, "смешное у него грустно, а
грустное смешно". Выборочное домашнее задание:
- попробуйте придумать короткий рассказ, в
котором было бы неожиданное и смешное;
- подготовьте инсценировку эпизода текста;
- нарисуйте иллюстрацию к рассказу.
Выставление оценок.
|