Пятница, 26.04.2024, 08:25


                                                                                                                                                                             УЧИТЕЛЬ     СЛОВЕСНОСТИ
                       


ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА   ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!  КАК ЧИТАТЬ КНИГИ  ДОКЛАД УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА    ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

МЕНЮ САЙТА
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА
СЛОВЕСНИКУ НА ЗАМЕТКУ

ИНТЕРЕСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

ПРОВЕРКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Категории раздела
ТАЙНЫ ЛИТЕРАТУРЫ [43]
ПРАКТИКУМ "УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ" [161]
УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ЛИРИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ [25]
КАК ЧИТАТЬ КНИГИ [34]
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА [40]
СЛОВАРЬ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ [295]
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ОПЕЧАТОК [45]
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ [55]
КАК МЫ ПОРТИМ РУССКИЙ ЯЗЫК [14]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ [113]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ [55]
ЛИТ-РА, ИЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛИТЕРАТУРУ [23]

Главная » 2015 » Март » 23 » Зачем нужно изучать русский язык? Русский язык и личное развитие
19:51
Зачем нужно изучать русский язык? Русский язык и личное развитие

Красивой, грамотной и логичной речь может стать лишь в результате качественного и глубокого изучения языка. Любой человек, который умеет говорить не только интересно, но и красиво, способен привлечь к себе немало внимания.

Сюжет любого рассказа очень влияет на его интересность и красочность. Но ни в коем случае не стоит принижать значение использованной в нем лексики, манеры подачи той или иной информации, а также компоновки деталей.

Умение увлечь слушателей своей речью – это прекрасная возможность обзавестись интересными и полезными знакомствами, овладеть симпатией многих людей, сделать свой круг общения значительно шире. Ведь никого не удивляет тот факт, что в любые времена искусные рассказчики собирали огромное количество благодарных слушателей.

Тем людям, которые способны без труда понять и проанализировать чей-либо текст, будь он устным или письменным, гораздо легче разобраться в правдивости сказанного или написанного. Далеко не всем удается не покупаться на заманчивые рекламные ролики и призывы, так как большинство людей не понимают, что за красивыми словами кроется лишь пустота.

Но если мы говорим о человеке, который способен, так сказать, «зрить в корень» чужой речи, то обвести его вокруг пальца не удастся никому. Не зря в школах так много времени уделяется именно изложениям. Ведь изложение – это не что иное, как обдумывание чужих мыслей, их анализ и умение делать выводы.

Те, кому когда-нибудь приходилось выступать публично, отлично знают, что это не так просто. Здесь речь идет о любых презентациях, докладах или конференциях. Лишь свободное владение речью способно увлечь слушателей и убедить их в правильности ваших высказываний. Стоит понимать, что важно не только ЧТО именно вы говорите, но и КАК вы это делаете.

Грех не вспомнить древних ораторов. Даже в далекие времена люди прекрасно понимали, что умение правильно строить свою речь дано далеко не всем. Это своего рода целое искусство, которому насчитывается уже немало лет. Во все времена умение грамотно и красиво говорить считалось бесценным навыком.

Всегда стоит помнить, что изучение родного языка – это не только познание свода правил, но и погружение в культуру страны, в ее историю, а также и в историю самого языка. Без понимания и знания своих корней человеку не удастся стать ни образованным, ни патриотом.

И это касается не только языка. Ведь изучение любой науки, а именно проникновение в ее величественную и упорядоченную систему оказывает благотворное влияние на личность. Например, изучая синтаксис, мы получаем сведения не только о взаимосвязи разных элементов и об их влиянии друг на друга, но и о месте этих самых элементов в системе. Все это тренирует наш ум, учит нас анализировать, обобщать, логически рассуждать и образно мыслить.

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 2705 | Добавил: admin | Теги: занимательное языкознание, интересные факты о языке, занимательный русский язык, к урокам русского языка | Рейтинг: 0.0/0
ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ

ДЛЯ ИНТЕРЕСНЫХ УРОКОВ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ

КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ
ПРОБА ПЕРА


Блок "Поделиться"


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

Поиск

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Форма входа



    Copyright MyCorp © 2024 
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0