Пятница, 29.03.2024, 05:19


                                                                                                                                                                             УЧИТЕЛЬ     СЛОВЕСНОСТИ
                       


ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА   ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!  КАК ЧИТАТЬ КНИГИ  ДОКЛАД УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА    ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

МЕНЮ САЙТА
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА
СЛОВЕСНИКУ НА ЗАМЕТКУ

ИНТЕРЕСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

ПРОВЕРКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Категории раздела
ТАЙНЫ ЛИТЕРАТУРЫ [43]
ПРАКТИКУМ "УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ" [161]
УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ЛИРИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ [25]
КАК ЧИТАТЬ КНИГИ [34]
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА [40]
СЛОВАРЬ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ [295]
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ОПЕЧАТОК [45]
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ [55]
КАК МЫ ПОРТИМ РУССКИЙ ЯЗЫК [14]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ [113]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ [55]
ЛИТ-РА, ИЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛИТЕРАТУРУ [23]

Главная » 2015 » Март » 23 » Зачем нужна точка с запятой?
17:26
Зачем нужна точка с запятой?

Точка с запятой – это непарный знак препинания, которым отделяют части предложения друг от друга. Сегодня этот знак препинания используется многими для обозначения смайликов. Но у точки с запятой есть и другие полезные функции. Например, без этого знака препинания не обойтись в тех предложениях, где уже есть немало запятых и появляется необходимость разделить предложение на составляющие.

В бессоюзных предложениях точка с запятой служит для разделения простых предложений в составе сложного, в котором и так уже много запятых. В этом случае точка с запятой помогает избежать путаницы. Например: «С левой стороны виднелось безграничное синее море; справа также темнело море, которое в тени проплывающего судна казалось еще более глубоким и темным; и лишь там, вдалеке, на самой линии горизонта, виднелась долгожданная тоненькая полоска суши».

Точка с запятой необходима там, где в состав сложносочиненного предложения входят довольно сложные по составу предложения, в которых уже есть большое количество запятых. Например: «На протяжении всей своей сознательной жизни он мечтал стать путешественником, исследовать загадочный мир, побывать в дальних странах; и вот однажды он решился собрать все самое необходимое в маленький чемоданчик, погасил все долги и просто исчез».

Часто точка с запятой служит для разделения однородных и сильно распространенных членов в простых предложениях, где используется много запятых. Например: «В удивительной лавке чудес были очень необычные вещи: уникальные крохотные птички разных цветов, которые пели настолько завораживающе, что впору было забыть обо всем; стеклянные шары, служившие для предсказания человеческой судьбы; кошельки, вмещающие в себя медные монетки; и еще много всякой всячины, что просто захватывало дух».

Точку с запятой нередко ставят и в сложноподчиненных предложениях. Например, для разделения распространенных соподчиненных предложений, в составе которых уже встречаются запятые, но сами предложения не связаны союзом. Например: «В этих местах, с тех пор как он уехал, многое сильно изменилось; дома заметно постарели и казались блеклыми, выцветшими от солнечных лучей; на улицах то и дело встречались тихие люди, похожие на мышек, напоминающие призраков».

Как мы видим, точка с запятой встречается в предложениях, которые состоят из сложных частей, но для разделения которых обычной запятой бывает не достаточно. Именно в таких случаях точка с запятой помогает избежать путаницы.

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1155 | Добавил: admin | Теги: интересные факты о языке, занимательное языкознание, занимательный русский язык, к урокам русского языка | Рейтинг: 0.0/0
ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ

ДЛЯ ИНТЕРЕСНЫХ УРОКОВ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ

КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ
ПРОБА ПЕРА


Блок "Поделиться"


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

Поиск

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Форма входа



    Copyright MyCorp © 2024 
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0