Четверг, 25.04.2024, 14:01


                                                                                                                                                                             УЧИТЕЛЬ     СЛОВЕСНОСТИ
                       


ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА   ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!  КАК ЧИТАТЬ КНИГИ  ДОКЛАД УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА    ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

МЕНЮ САЙТА
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА
СЛОВЕСНИКУ НА ЗАМЕТКУ

ИНТЕРЕСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

ПРОВЕРКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Категории раздела
ТАЙНЫ ЛИТЕРАТУРЫ [43]
ПРАКТИКУМ "УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ" [161]
УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ЛИРИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ [25]
КАК ЧИТАТЬ КНИГИ [34]
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА [40]
СЛОВАРЬ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ [295]
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ОПЕЧАТОК [45]
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ [55]
КАК МЫ ПОРТИМ РУССКИЙ ЯЗЫК [14]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ [113]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ [55]
ЛИТ-РА, ИЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛИТЕРАТУРУ [23]

Главная » 2015 » Март » 23 » Возможно ли избавиться от слов-паразитов?
18:02
Возможно ли избавиться от слов-паразитов?

Допустим, вы выступаете перед аудиторией или ведете диалог с интересным собеседником, как вдруг ваша речь словно начинает «топорщиться» от междометий и таких слов, как «вот», «ну», «это», «значит», «как бы».

Вы собирались блеснуть своей эрудицией, а вместо этого произносите нечто несуразное, лишенное всякого смысла. К тому же, от волнения, что вы оплошали, все мысли по обсуждаемому вопросу словно улетучились.

Чтобы повысить грамотность речи путем очищения её от слов-паразитов, воспользуйтесь предлагаемыми советами. Прежде всего, найдите у себя в речи такие слова. В этом может замечательно помочь диктофон.

Наговорите на него собственный пересказ самого непонятного для вас фильма. Затем прослушайте запись и разберитесь, когда и зачем вы употребляете мешающие слова. Скорей всего, вы заполняете ими паузы в речи, остановки, которые совершаете, пока подыскиваете слова для завершения фразы.

Чтобы ваша речь обогатилась, поменяйте междометия на осмысленные обороты, такие как «между тем», «полагаю», «следовательно». Попросите человека, которому доверяете, указывать вам, если слова-паразиты снова будут закрадываться в обновленную речь. Договоритесь с ним о вознаграждении за труды. Чужие огрехи всегда виднее, чем свои.

Для увеличения словарного запаса возьмите за привычку каждый день читать вслух. Это помогает улучшить дикцию, отработать интонацию и отдельные элементы речи. Конечно, читать вслух нужно не этикетки продуктов и аннотации лекарств. Выбирайте лучшие произведения художественной литературы с изысканным и богатым текстом.

По прочтении нескольких книг оставьте для ежедневных занятий самую любимую. Спустя некоторое время после постоянного чтения вслух вы заметите, что из вашей речи уходит косноязычие и угловатость. Ваш стиль заметно меняется в лучшую сторону, речь становится богаче и интереснее.

Потренируйтесь в пересказах различных текстов. При этом стремитесь вставлять в речь слова из оригинала. Этим упражнением вы активизируете собственный пассивный словарный запас. Ведь мы номинально знаем много слов и выражений. Но в обыденной речи, как правило, не используем и малой толики этого богатства.

Пассивный словарный запас человека больше, чем активный. Присоединяя к своей речи слова, «вытянутые» из своего пассивного запаса, вы сделаете свою речь более эффектной и разнообразной.


Составьте личный словарь нестандартных выражений, остроумных оборотов, оригинальных слов и периодически перечитывайте его. Заучивайте эти словосочетания и непременно употребляйте их в беседах с разными людьми. Тренируйтесь в подборе синонимов к словам, не искажающих смысл написанного или сказанного.
Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1254 | Добавил: admin | Теги: занимательное языкознание, интересные факты о языке, занимательный русский язык, к урокам русского языка | Рейтинг: 0.0/0
ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ

ДЛЯ ИНТЕРЕСНЫХ УРОКОВ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ

КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ
ПРОБА ПЕРА


Блок "Поделиться"


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

Поиск

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Форма входа



    Copyright MyCorp © 2024 
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0