Вторник, 16.04.2024, 18:56


                                                                                                                                                                             УЧИТЕЛЬ     СЛОВЕСНОСТИ
                       


ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА   ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!  КАК ЧИТАТЬ КНИГИ  ДОКЛАД УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА    ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

МЕНЮ САЙТА
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА
СЛОВЕСНИКУ НА ЗАМЕТКУ

ИНТЕРЕСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

ПРОВЕРКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Категории раздела
ТАЙНЫ ЛИТЕРАТУРЫ [43]
ПРАКТИКУМ "УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ" [161]
УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ЛИРИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ [25]
КАК ЧИТАТЬ КНИГИ [34]
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА [40]
СЛОВАРЬ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ [295]
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ОПЕЧАТОК [45]
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ [55]
КАК МЫ ПОРТИМ РУССКИЙ ЯЗЫК [14]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ [113]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ [55]
ЛИТ-РА, ИЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛИТЕРАТУРУ [23]

Главная » 2015 » Март » 23 » Существовал ли доктор Айболит К.Чуковского или это вымысел автора?
23:14
Существовал ли доктор Айболит К.Чуковского или это вымысел автора?

Вряд ли в нашей стране найдется хоть один человек, который бы не слышал добрую сказку о докторе Айболите. Но мало кто задумывался о том, что главный герой этого литературного шедевра имеет несколько прототипов. Интересно, что 2 известных прототипа доктора – это реальные люди, а один – литературный.

Что касается литературного прототипа, то им является доктор Дулитл, которого придумал английский инженер Хью Лофтинг. Его сказка была написана еще в далеком 1920 году. Современным детишкам этот доктор Дулитл известен по американскому фильму, где главного героя мастерски сыграл Эдди Мерфи.

Корней Чуковский несколько изменил версию англичанина, адаптировав рассказ под менталитет маленького русского читателя. Благодаря усилиям К. Чуковского на свет появилось вполне самостоятельное произведение, в котором довольно сложно найти что-либо общее с рассказом Лофтинга.

Итак, поговорим о реальных прототипах. Первым из них принято считать литовского врача Цемаха Шабада. В 1889 г. этот доктор окончил университет в Москве и вернулся в Вильнюс, на свою родину. Литовский доктор безвозмездно лечил людей из бедных районов. Его пациентами также были домашние и бездомные животные.

С особым трепетом Шабад относился к детям. Он прекрасно понимал, что лучшим лекарством для малышей из бедных семей было бы усиленное питание, именно поэтому часто вместо горького лекарства (или вместе с ним) врач из Литвы давал ребенку тарелку горячего супа или стакан молока.

Чуковский был лично знаком с врачом Шабадом (он познакомился с ним в 1912 г.). В одном из интервью русский писатель признался, что одним из прототипов доктора Айболита стал именно Шабад. В Вильнюсе и по сей день стоит памятник этому доктору.

Петр Васильевич Изергин стал еще одним прототипом Айболита. В начале прошлого века он работал главным врачом в специализированном костно-туберкулезном детском санатории в Алупке.

Врач, как говорят, от Бога делал все возможное, чтобы все болеющие дети и даже те, которые вообще были не в состоянии ходить, чувствовали себя полноценными людьми. Для этого было принято решение открыть при санатории школу, куда были приглашены учителя. К больным детям также приезжали известные актеры, писатели и спортсмены. По статистическим данным Министерства образования по успеваемости и уровню образования учащиеся санатория нисколько не уступали ученикам общеобразовательных школ.

Знакомство Изергина и Корнея Чуковского произошло при весьма печальных обстоятельствах. Муся, дочь русского писателя, с самого детства была больна костным туберкулезом, поэтому она стала пациенткой Алупкинского санатория.

Что, помимо милосердия, было общего у П.В. Изергина с доктором Айболитом? В первую очередь это внешность. Как и литературный герой, главный врач санатория был невысокого роста, суховатым, с небольшими усами и бородкой, с внимательными, пронзительными добрыми глазами.

Во-вторых, место, где Айболит и Изергин принимали больных. Из окна кабинета главного врача виднелся огромный дуб. Вероятно, именно под этим дубом Изергин, как и литературный герой, осматривал своих пациентов.

Возможно, все вышеперечисленные прототипы имеют самое прямое отношение к созданию всеми так любимого образа доктора Айболита. Для литературного героя К.Чуковский от всех прототипов взял самое лучшее: любовь, уважение к каждому живому существу, доброту, терпение.

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 1309 | Добавил: admin | Теги: занимательное литературоведение, интересные факты о литературе, к урокам литературы, любопытные факты о литературе | Рейтинг: 0.0/0
ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ

ДЛЯ ИНТЕРЕСНЫХ УРОКОВ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ

КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ
ПРОБА ПЕРА


Блок "Поделиться"


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

Поиск

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Форма входа



    Copyright MyCorp © 2024 
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0