Четверг, 25.04.2024, 13:13


                                                                                                                                                                             УЧИТЕЛЬ     СЛОВЕСНОСТИ
                       


ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА   ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!  КАК ЧИТАТЬ КНИГИ  ДОКЛАД УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА    ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

МЕНЮ САЙТА
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА
СЛОВЕСНИКУ НА ЗАМЕТКУ

ИНТЕРЕСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

ПРОВЕРКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Категории раздела
ТАЙНЫ ЛИТЕРАТУРЫ [43]
ПРАКТИКУМ "УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ" [161]
УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ЛИРИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ [25]
КАК ЧИТАТЬ КНИГИ [34]
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА [40]
СЛОВАРЬ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ [295]
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ОПЕЧАТОК [45]
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ [55]
КАК МЫ ПОРТИМ РУССКИЙ ЯЗЫК [14]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ [113]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ [55]
ЛИТ-РА, ИЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛИТЕРАТУРУ [23]

Главная » 2015 » Март » 23 » Сколько слов в русском языке?
17:46
Сколько слов в русском языке?

На такой вопрос ответить очень трудно. Существует немало словарей, но даже самые большие из них, в которых насчитываются сотни тысяч слов, не могут вместить в себя все слова. И проблема вовсе не в том, что слов в любом языке огромное количество.

Язык – это живой организм, который развивается и существует вместе с обществом. Поэтому любые изменения в политической, культурной, экономической и других сферах обязательно отражаются в языке, особенно в лексике.

М. Горький очень точно подметил, что русский язык бесконечно богат и постоянно обогащается с неимоверной скоростью. И ведь на самом деле с каждым днем новых слов в языке становится все больше. Именно поэтому во второй половине 20 века появилась необходимость создания словарей неологизмов.

Первый подобный словарь (под ред. Н.З. Котеловой) был издан в 1971 г. Следующий словарь появился спустя 13 лет. В этих словарях нашли свое отражение слова, которые появились в языке в 60-70-ых гг., но не были зафиксированы в уже имеющихся толковых словарях.

В 70-80-ых гг. на свет появляется серия выпусков «Новое в русской лексике» (под редакцией Н.З. Котеловой). В этих работах фиксировались как новые слова, так и словосочетания, которые появлялись на страницах популярных периодических изданий того времени. Например, в «Словарных материалах – 80» описано около 2700 слов (за 3 месяца), а в «Словарных материалах – 82» за такой же период времени представлено более 5 тысяч словарных статей. То есть в среднем в русском языке в месяц появляется более тысячи слов (основываясь на данных словарей). На самом деле новых слов в языке появляется гораздо больше.

В 60-ых гг. 20 в. в речи и на страницах изданий появляются новые слова с «видео». В словаре неологизмов 1971 г. подобных слов насчитывается всего 6 («видеозапись», «видеомагнитофон(ный)», «видеосигнал», «видеотелефон(ный)»). В последующие несколько лет группа слов с «видео» пополняется («видеофильм», «видеотека», «видеофон», «видеокассета»). Таких слов, по данным словаря 1984 г., становится уже 17.

В конце 20 века наблюдалось стремительное развитие видеоотрасли. Именно это и привело к тому, что в языке образовывалось все больше слов с «видео». Такая модель словообразования оказалась настолько продуктивной, что в «Толковом словаре современного русского языка. Языковые изменения конца 20 столетия», который издавался под ред. Г.Н. Скляревской, свое отражение нашли уже 60 слов. В их число входят: «видеокультура», «видеоклип», «видеопираты», «видеокопия», и др.

Конечно, существуют и другие причины, вследствие которых появляются неологизмы. Это и способ самовыражения, и более точное обозначения различных явлений.

У некоторых подобных слов этой группы фиксируется несколько значений. Например, у слова «видеоматериал» их три. Подавляющая часть описываемых слов вовсе не нуждается в объяснении, так как в повседневной жизни мы часто имеем дело с теми явлениями и предметами, которые они и обозначают. Доказательством тому служат и появившиеся в языке жаргонизмы («видик», «видак» и т.п.).

Группа неологизмов с «видео» очень наглядно демонстрирует основную причину возникновения в языке новых слов, которая состоит в необходимости названия и обозначения новых предметов и явлений в обществе.

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1195 | Добавил: admin | Теги: занимательное языкознание, интересные факты о языке, занимательный русский язык, к урокам русского языка | Рейтинг: 0.0/0
ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ

ДЛЯ ИНТЕРЕСНЫХ УРОКОВ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ

КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ
ПРОБА ПЕРА


Блок "Поделиться"


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

Поиск

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Форма входа



    Copyright MyCorp © 2024 
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0