Вторник, 19.03.2024, 07:07


                                                                                                                                                                             УЧИТЕЛЬ     СЛОВЕСНОСТИ
                       


ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА   ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!  КАК ЧИТАТЬ КНИГИ  ДОКЛАД УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА    ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

МЕНЮ САЙТА
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА
СЛОВЕСНИКУ НА ЗАМЕТКУ

ИНТЕРЕСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

ПРОВЕРКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Категории раздела
ТАЙНЫ ЛИТЕРАТУРЫ [43]
ПРАКТИКУМ "УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ" [161]
УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ЛИРИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ [25]
КАК ЧИТАТЬ КНИГИ [34]
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА [40]
СЛОВАРЬ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ [295]
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ОПЕЧАТОК [45]
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ [55]
КАК МЫ ПОРТИМ РУССКИЙ ЯЗЫК [14]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ [113]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ [55]
ЛИТ-РА, ИЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛИТЕРАТУРУ [23]

Главная » 2015 » Март » 23 » Какой он, современный русский язык?
20:08
Какой он, современный русский язык?
Сегодня много говорят о том, что русский язык в опасности, поскольку он сильно обеднел, а в речевом обиходе – англоязычная лексика. Говорят, что язык нужно срочно спасать, иначе он утратит самобытность.

Звонят в колокола и лингвисты других стран. Французский язык давно не пополняется новыми словами, а многие его наречия попросту исчезли. Ученые считают, что ему грозит даже большая опасность, чем русскому. В немецком языке появилось столько иностранных слов, что еще 100 лет назад по этой причине был приостановлен процесс преобразования орфографии данного языка.

Что же касается русского языка: тут преобладает иностранная лексика, многочисленные жаргонизмы и термины, заимствованные из Америки. А интернет полностью погрузился во всякие «тайтлах» (title), буки (book) и т.п. Означает ли это вымирание русского языка? А может быть он, наоборот, переживает расцвет?

Еще Марина Цветаева в свое время тонко подметила такое свойство русского языка, как «уступчивость». Да, наш язык невероятно гибкий, податливый. Русский язык мгновенно русифицирует иностранные слова, наращивая на них всевозможные приставки и суффиксы, имеет множество различных диалектов. Русский язык находится в гораздо более выгодном положении, чем немецкий или французский.

Языковый взаимообогащающий обмен происходит постоянно. Нужно понимать, что это нормальное, произвольно происходящее явление. Впитывая в себя иноязычные слова, придавая им своё, русское звучание, язык «живет», развивается, обогащается. Неологизмы становятся естественной его частью. «Велик и могуч Русский язык!» - недаром писал Л.Н. Толстой.

Конечно, к тем процессам, которые сегодня происходят в русском языке, нельзя относиться равнодушно и безучастно. После долгих лет обособленности Россия вдруг стала доступна для влияния западной культуры. В язык буквально «хлынули» новые слова.

Многие россияне охотно повторяют новомодные речевые обороты, не понимая, порой, их истинного смысла. Речь от этого становится бессмысленной. Возникают грамматические ошибки. Но не будем слишком строги. В своё время Александр Сергеевич Пушкин подметил: «Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю».

Что по-настоящему тревожит, так это выпадение из повседневной речи таких чистых глубоких, имеющих исконно русские корни, слов как «добронравие», «агнец», «град». А ведь какие мелодичные, с добрым смыслом слова! «Забывание» народом подобных слов обезличивает язык, отнимает у него индивидуальность. На Западе число слов в словарях стремительно увеличивается за счет терминов техники и науки. Россия же в этом плане существенно отстает.

Лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын писал: «Лучший способ обогащения языка – это восстановление прежде накопленных, а потом утерянных богатств». Может, настало время к этому прислушаться? Русский язык обладает множеством богатств. Нужно научиться только грамотно и с толком использовать эти ресурсы.

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 2779 | Добавил: admin | Теги: занимательный русский язык, интересные факты о языке, занимательное языкознание, к урокам русского языка | Рейтинг: 0.0/0
ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ

ДЛЯ ИНТЕРЕСНЫХ УРОКОВ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ

КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ
ПРОБА ПЕРА


Блок "Поделиться"


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

Поиск

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Форма входа



    Copyright MyCorp © 2024 
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0