Пятница, 29.03.2024, 11:37


                                                                                                                                                                             УЧИТЕЛЬ     СЛОВЕСНОСТИ
                       


ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА   ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!  КАК ЧИТАТЬ КНИГИ  ДОКЛАД УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА    ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

МЕНЮ САЙТА
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА
СЛОВЕСНИКУ НА ЗАМЕТКУ

ИНТЕРЕСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

ПРОВЕРКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Категории раздела
ТАЙНЫ ЛИТЕРАТУРЫ [43]
ПРАКТИКУМ "УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ" [161]
УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ЛИРИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ [25]
КАК ЧИТАТЬ КНИГИ [34]
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА [40]
СЛОВАРЬ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ [295]
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ОПЕЧАТОК [45]
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ [55]
КАК МЫ ПОРТИМ РУССКИЙ ЯЗЫК [14]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ [113]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ [55]
ЛИТ-РА, ИЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛИТЕРАТУРУ [23]

Главная » 2015 » Март » 23 » Интересные факты из биографии Ивана Гончарова
23:22
Интересные факты из биографии Ивана Гончарова

Иван Гончаров прожил долгую жизнь. И выпустил в свет всего лишь три произведения. Но какие это произведения! В сентябре 2013 года исполнилось 122 года со дня смерти этого выдающего русского прозаика. Когда Гончарова хоронили на Никольском кладбище, почитатели его таланта принесли около тридцати венков.

Среди них были венки от многих редакций журналов и газет, от русского музыкального общества, от студентов разных учебных заведений, в том числе и Санкт-Петербургского университета. За гробом писателя шла очень большая траурная процессия.

Вот несколько интересных фактов из биографии писателя:

1. Названия всех трёх романов писателя начинаются на «Об». «Обыкновенная история» был издан в 1847 году. В 1859 году вышел в свет роман «Обломов». Итоговый роман «Обрыв» написан в 1869 году. Произведения неразрывно связаны между собой. Сам писатель говорил, что это словно один роман, отражающий разные периоды жизни русского общества.

Последний роман Гончаров писал около 20 лет. «"Обрыв" - это дитя моего сердца; я слишком долго носил его под ложечкой, оттого он и вышел большой и неуклюжий. Я его переносил», – писал Иван Гончаров в письме к Афанасию Фету.

2. Писатель в 1834 году окончил Московский университет, факультет словесности. С ним на курсе учился Михаил Лермонтов. «Смуглый, одутловатый юноша с чертами лица как будто восточного происхождения, с чёрными выразительными глазами. Он казался мне апатичным, говорил мало и сидел всегда в ленивой позе, полулежа, опершись на локоть. Он не долго пробыл в университете. С первого курса он вышел и уехал в Петербург. Я не успел познакомиться с ним» – вспоминал о Лермонтове Гончаров.

3. Свой первый роман «Обыкновенная история» Иван Гончаров выпустил в журнале «Современник». Через некоторое время писатель узнает, что «Отечественные записки» готовят к публикации книгу английской писательницы Елизаветы Инчбольд-Симпсон с похожим названием «Simply story».

Впервые изданное в 1791 году, это произведение и в России уже прочли в оригинале. Гончаров писал письмо Краевскому, редактору «Отечественных записок» с просьбой поменять заглавие на «Простую историю». Он говорил, что при выходе в свет его произведения читатели «основываясь только на сходстве заглавий, говорили, что я перевёл свое сочинение с английского».

4. Отношения Гончарова и Тургенева были непростые. Как-то Гончаров поведал тёзке, которого считал другом, план своего «Обломова». Затем, в 1855 году, прочел ему отрывок из «Обрыва». Гончаров опубликовал свой роман спустя четырнадцать лет после этого случая. И вдруг Гончаров слышит, как Тургенев читает рукопись своего «Дворянского гнезда», и улавливает там необычайное сходство со своим «Обрывом».

Поскольку Тургенев не имел возражений на высказанные претензии, подозрения Гончарова в плагиате еще более укрепились. Тургенев обещал убрать из своего романа сцену, совпадающую с «Обрывом». В 1860 году Тургенев издал роман «Накануне».

Гончаров распознал там откровенный плагиат на его неопубликованный еще роман «Обрыв» и выступил с обвинениями против такого тургеневского поступка. В ответ Иван Тургенев заявил, что вызовет Гончарова на дуэль.

В марте 1860 года на третейском суде Гончаров не смог доказать обоснованность своих претензий к Тургеневу. Тургенев поначалу разорвал дружбу с Гончаровым, затем писатели примирились и даже переписывались некоторое время. Однако былое доверие между ними так и возобновилось.

Претензии Гончарова касались также произведения Тургенева «Вешние воды». Писатель утверждал, что, несмотря на то, что город, где развиваются у Тургенева события, изменен на Франкфурт, схожесть сюжетной линии свидетельствует о плагиате с его «Обыкновенной истории».

С течением времени Гончаров не оставил своих подозрений. Напротив, они только усилились. Он усматривал плагиат даже в произведениях Флобера «Госпожа Бовари» и «Воспитание чувств». Гончарову казалось, что многие идеи и детали списаны с его «Обрыва». А возник этот плагиат, якобы, по вине Тургенева, который снабдил западных литераторов необходимым материалом.

5. Очень расстраивался Гончаров, если читатели, прочтя первую часть его романа «Обломов», делали выводы обо всем произведении в целом. Илья Ильич в первой части, до своей встречи с Ольгой Ильинской, предстает этаким помещиком-ленивцем.

В 1858 году Гончаров Льву Толстому: "Не читайте первой части "Обломова", а если удосужитесь, то почитайте вторую часть и третью: они писаны после, а та в 1849 году и не годится".

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 2352 | Добавил: admin | Теги: занимательное литературоведение, интересные факты о литературе, к урокам литературы, любопытные факты о литературе | Рейтинг: 2.0/1
ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ

ДЛЯ ИНТЕРЕСНЫХ УРОКОВ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ

КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ
ПРОБА ПЕРА


Блок "Поделиться"


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

Поиск

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Форма входа



    Copyright MyCorp © 2024 
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0