Четверг, 25.04.2024, 06:54


                                                                                                                                                                             УЧИТЕЛЬ     СЛОВЕСНОСТИ
                       


ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА   ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!  КАК ЧИТАТЬ КНИГИ  ДОКЛАД УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА    ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

МЕНЮ САЙТА
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА
СЛОВЕСНИКУ НА ЗАМЕТКУ

ИНТЕРЕСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

ПРОВЕРКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Категории раздела
ТАЙНЫ ЛИТЕРАТУРЫ [43]
ПРАКТИКУМ "УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ" [161]
УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ЛИРИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ [25]
КАК ЧИТАТЬ КНИГИ [34]
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА [40]
СЛОВАРЬ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ [295]
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ОПЕЧАТОК [45]
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ [55]
КАК МЫ ПОРТИМ РУССКИЙ ЯЗЫК [14]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ [113]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИТЕРАТУРЕ [55]
ЛИТ-РА, ИЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛИТЕРАТУРУ [23]

Главная » 2015 » Март » 23 » Имена собственные, послужившие рождению новых слов в русском языке
17:51
Имена собственные, послужившие рождению новых слов в русском языке

Всегда любопытно узнать историю происхождения того или иного слова. В нашем языке немало слов, появлению которых мы обязаны реально существовавшим людям. Имена некоторых из них со временем стали нарицательными.

Такие слова, называемые эпонимами, довольно часто встречаются как в литературных текстах, так и в речи. Всегда любопытно узнать историю их происхождения. Рассмотрим некоторые слова-эпонимы:

1. Кардиган. Английский генерал Джеймс Томас Браднелл (седьмой граф Кардиган) придумал такую деталь туалета, которая создавалась с целью утеплить форменные мундиры.

2. Галифе. В 19 веке французский генерал Гастона Галифе ввел брюки галифе для кавалеристов. Немного позже такого рода брюки стали использоваться и другими армиями. Спустя еще какое-то время галифе вошли в моду как для мужчин, так и для женщин.

3. Толстовка. Мало кто знает, что этот популярный и удобный вид одежды назван в честь Л.Н.Толстого. Хотя сам классик носил одежду иного покроя.

4 Макинтош (плащ). Появлению этого слова мы обязаны шотландскому химику и технологу Ч.Макинтошу. Именно он изобрел непромокаемую прорезиненную ткань.

5. Шовинизм. Легендарный французский солдат Николя Шовен стал известен своими восторженными и пафосными речами, в которых он выражал свою любовь и приверженность не только к Франции, но и к Наполеону Бонапарту.

6 Мазохизм. Этот термин появился благодаря австрийскому писателю Захер-Мазохе. Героинями его произведений («Венера в мехах» или «Разведенная женщина») были властные и деспотичные женщины-тираны, которые издевались над слабыми мужчинами.


7. Бойкот. В Ирландии в 19 веке жил британский управляющий Чарльз Бойкотт. Ирландцы перестали обрабатывать его землю и сделали все, чтобы изолировать Бойкота.


8. Ватман. Таким словом мы называем плотную бумагу белого цвета. В 18 веке жил Джеймс Ватман - английский промышленник и бумажный фабрикант. Благодаря ему появилась новая бумажная форма, которая позволила производить бумагу без следов сетки.

9. Гобелен. Это слово появилось во Франции в 17 веке. Его появление связано с открытием королевской мануфактуры Гобеленов. Ее товары пользовались большой популярностью. В ряде стран гобеленом называли любую продукцию, выполненную по принципу шпалерного ткачества.

10. Гильотина известна нам всем как орудие казни. Названо оно так по имени французского врача Гийотена. Он первым предложил при помощи такого устройства отрубать головы. Идея изобретения самого механизма ему не принадлежит.

11. Оливье – очень популярный и всеми любимый салат. Такое название он получил в честь своего создателя Люсьена Оливье, который был шеф-поваром. В 19 веке он являлся владельцем ресторана парижской кухни в Москве.

12 Сэндвич – назван в честь 4-го графа Сэндвичского, Джона Монтегю. Лондонский министр играл как-то в криббедж. Во время длинной игры он сильно проголодался и попросил подать ему еду между двумя кусочками хлеба. Другим игрокам такая идея тоже пришлась по вкусу, и они также попросили себе еды по-сэндвичски.

13. Бегония. В 17 веке Мишель Бегон, французский дворянин, организовал и спонсировал научную экспедицию на Антильские острова для изучения местной флоры. В ходе этой экспедиции известный ботаник Шарль Плюмье обнаружил неизвестные цветы и назвал их в честь своего друга и покровителя М.Бегона.

14. Гуппи. В 1886 году Роберт Гуппи, выходец из Англии, священник и ботаник, представил свой доклад членам Королевского общества. В отчете он рассказывал о рыбах, которые рожали живых детенышей, а не метали икру. Тогда Гуппи был осмеян.

15. Меценат. Гай Цильний Меценат – именно такое имя носил древнеримский государственный деятель и покровитель искусств при императоре Августе. Сегодня его бы назвали министром культуры.

16 Ловелас. В 1748 году на свет появился роман «Кларисса» Сэмюэла Ричардсона. Одного из персонажей звали Робертом Ловеласом. Этот самый аристократ и просто красавец по сюжету произведения соблазняет молодую героиню.

17. Саксофон. Всеми нами любимый инструмент был назван в честь бельгийского изобретателя музыкальных инструментов Адольфа Сакса. Как это ни парадоксально, но умер он в нищете, так как в его время джаз еще никто не играл.

18. Силуэт. В 18 веке во Франции генеральный контролер Этьен Силуэт был известен своей скупостью. Этот министр произвел реформу, которая принесла казне огромный доход за счет уменьшения пенсий и уничтожению податных привилегий. Он также составил проект налога на внешнее богатство. На него была сделана карикатура в виде теневого профиля, после чего и появился на свет это термин.

19. Мавзолей – погребальная постройка. Так она была названа по роскошной гробнице карийского царя Мавсола.

20. Мансарда. В 17 веке жил и творил французский архитектор Мансард. Ему принадлежит идея дешевых чердачных помещений.

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЗЫКЕ | Просмотров: 1242 | Добавил: admin | Теги: занимательное языкознание, интересные факты о языке, занимательный русский язык, к урокам русского языка | Рейтинг: 0.0/0
ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ

ДЛЯ ИНТЕРЕСНЫХ УРОКОВ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ

КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ
ПРОБА ПЕРА


Блок "Поделиться"


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

Поиск

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Форма входа



    Copyright MyCorp © 2024 
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0