Суббота, 20.04.2024, 03:12


                                                                                                                                                                             УЧИТЕЛЬ     СЛОВЕСНОСТИ
                       


ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА   ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!  КАК ЧИТАТЬ КНИГИ  ДОКЛАД УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА    ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

МЕНЮ САЙТА
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА
СЛОВЕСНИКУ НА ЗАМЕТКУ

ИНТЕРЕСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

ПРОВЕРКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Категории раздела
ЗЕМЛЯ ЛЮДЕЙ - ЗЕМЛЯ ЯЗЫКОВ [64]
ИСТОРИЯ БУКВЫ [21]
ПРИКЛЮЧЕНИЯ СЛОВ [42]
ПУТЕШЕСТВИЕ В СЛОВО [7]
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ В КАРТИНКАХ [62]
ЖИЗНЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ ИЛИ ТОПОНИМОВ [35]
УДИВИТЕЛЬНАЯ ЭТИМОЛОГИЯ [15]
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КАРТЕ ЯЗЫКОВ [56]
ИНТЕРЕСНО О БУКВАХ [34]
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЛИНГВИСТИКА [44]
ИСТОРИЯ РУССКИХ СЛОВ [44]

Главная » Статьи » УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ » ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЛИНГВИСТИКА

Спорт

Атлетика (греч. athlétés – «борец, участник состязаний»). Греки любили состязаться, и слово атлет происходит от слова athlon, что значит «состязание», а также «награда за победу в состязании».

Гимнастика (греч. gymnos – «обнаженный»). Греки обожали заниматься физическими упражнениями и специально для этого сооружали гимнасии – аналоги современных спортивных залов. В этих залах можно было заодно и просто отдохнуть, пообщаться со знакомыми и даже послушать философов. Постепенно гимнасии превратились в образовательные центры с комнатами для обучения, двориками для физической разминки и банями для омовения. В названии этих учреждений отражен тот факт, что посетители находились там по большей части обнаженными. От этого же слова происходит и слово гимназия, которым называют среднее общеобразовательное учебное заведение.

Лауреат (лат. laurus – «лавр»). В древние времена так называли победителя спортивных состязаний, которому в награду за первое место давали лавровый венок. В наши дни лауреатами называются те, кому присуждена какая-либо почетная премия, или победители конкурсов (лат. concursus – «стечение, столкновение»). На последних Олимпийских играх спортсменам вновь начали вручать лавровые венки в знак преемственности с древними Олимпиадами.

Спортивные мероприятия всегда играли в моей жизни большую роль. Впервые я оказался на стадионе «Вилла-Парк» в возрасте семи лет, а будучи подростком, много времени провел, наблюдая за крикетом в Эдгбастоне. С тех пор я и сам много раз выступал на спортивных аренах. Слово arena по-латыни означает «песок» – это говорит о том, что в древности места спортивных состязаний обычно посыпали песком.

К тому времени, когда в 80 году н. э. в Риме был построен Колизей, сооружения для спортивных состязаний стали называться словом стадион. По-гречески stadion означало «стадий», или мера длины приблизительно в 180 метров. Изначально так называлось расстояние, проходимое человеком спокойным шагом за время восхода солнца (около двух минут). Беговая дорожка в Олимпии имела как раз такую длину, отсюда и значение, связанное со спортивными состязаниями.

Что общего между моющим средством и футболом

Помню, как в детстве моя мать использовала чистящий порошок Ajax для мытья жирных тарелок после обеда. Тогда я еще не знал, что это имя древнегреческого героя. Впоследствии я увлекся футболом и узнал об еще одном европейском герое. Но он был не греком, и звали его вовсе не Аякс. Это был голландец по имени Йохан Кройф, играющий за команду «Аякс». Просто поразительно, как напоминание о давней войне всплывает в самых неожиданных местах.

Категория: ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЛИНГВИСТИКА | Добавил: admin (28.10.2012)
Просмотров: 1151 | Теги: занимательная этимология. юным фило, русский язык в школе, занимательный русский язык, занимательная лингвистика | Рейтинг: 5.0/1
ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ

ДЛЯ ИНТЕРЕСНЫХ УРОКОВ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ

КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ
ПРОБА ПЕРА


Блок "Поделиться"


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

Поиск

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Форма входа



    Copyright MyCorp © 2024 
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0